Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Описание произведения
Сюжет, описывающий встречу Христа с самарянкой у колодца, встречается в Евангелии от Иоанна: «Итак приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу. Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа. Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить» (Ин.4: 5-7). На эти слова женщина удивляется: «как Ты, будучи иудей, просишь пить у меня, самарянки? Ибо иудеи с самарянами не сообщаются?» (Ин. 4:9) Христос отвечает ей, что Его просьба, действительно, не соответствует Его положению. Но не в том смысле, что Он ‒иудей, а в том, что Он по отношению ко всем людям ‒ Дающий, а не принимающий от них. Он раздает несравненно высший дар, который обозначает как живую воду. Он отвлекает мысль самарянки от простой воды к воде духовной, подразумевая под ней благодать Святого Духа.
В этой картине Пьера Миньяра евангельская сцена представлена на фоне великолепного пейзажа. Каменный круглый колодец расположен под сенью двух деревьев, плавные изгибы ветвей которых повторяются в форме облаков на горизонте. Синева вечернего неба мягко переходит в серо-голубые вершины гор. Угловатые ветхие строения подчеркивают мягкий ритм волнистой линии зелёных холмов. По мере приближения к зрителю, изображение приобретает зеленовато-коричневый тон, на фоне которого выделяются две яркие фигуры - Христа и самарянки.
Христос по традиции облачен вкрасный хитон и синий гиматий - символизирующие Его человеческую и божественную природу. Образ женщины, хоть и простой, но не лишен некоторого изящества в убранстве и позе. Лик Спасителя возвышен и одухотворен, правая рука воздета вверх, призывая оторваться от земного и внимать Божественному откровению. Левая рука Иисуса касается груди, чтоговорит об искренности и силе произносимых слов. Позади беседующего Господа вдалеке видны фигуры учеников, удивленных тем, что их Учитель не гнушается общением с представительницейэтнической группы, которую евреи не признавали единоверцами и всячески отвергали.
История создания
Это произведение, написанное в 1681 году, относится к позднему этапу творчества Миньяра. В этот период мастер не только приступает к росписи плафона в Версальском дворце, но ипишет серию тонких по колориту религиозных картин, среди которых произведение«Христос и самаритянка». Главная заслуга художника заключается в том, что придерживаясь сюжета и в определенной мере канонов религиозной живописи своего времени, он сделал картину повествовательной, в полной мере раскрывающей евангельский сюжет, а такжепритягательной и интересной для зрителя.
Отношение автора к вере
Пьер Миньяр от рождения чувствовал в себе художественный талант, определивший его жизненный путь. Начиная с двенадцати лет, он усердно учился в мастерских различных мастеров. Затем, ища более плодотворной почвы для развития своего дара, Миньяр переселился в Рим. Дерзновенные труды юного мастера были благословлены свыше, и он получил известность на чужбине, а затем и на родине.
Художественный талант Миньяра особенно проявился в жанре портрета. Нередко образы, представленные на его полотнах,возвышенно одухотворены, так что можно говорить скорее о понимании мастером замысла Бога об этом человеке, чем лести заказчику. Портреты кисти Миньяра это результат его внутреннего духовного опыта, позволяющий увидеть в другом человеке образ и подобие Божие.
Показателен момент, в который художник отошел в жизнь вечную. Незадолго до смерти Миньяр написал свой «Автопортрет в виде Святого Луки». Подобный труд не мог не вызвать размышлений о пройденном творческом и жизненном пути. Безусловно, художник сравнивал себя с апостолом и первым иконописцем, желая понять, на сколько ценен его собственный труд перед Богом.
Биография
Пьер Миньяр родился в городе Труа в Шампани 17 ноября 1612 года. Отец хотел, чтобы сын занимался медициной, но мальчик с ранних лет проявил склонность к рисованию. С 1624 года Пьер учился в ателье Жана Буше в Бурже. Два года Миньяр провел в Фонтенбло - городе художников и столице искусств того времени, где он изучал античные памятники, а также живопись Приматиччо. Затем Пьер переехал в Париж, где учился в мастерской Симона Вуэ. Здесь он познакомился с Шарлем Леброном, творческое соперничество с которым продлилось до смерти последнего.
В 1635 году, в возрасте двадцати трех лет, художник отправился в Рим, где его почти сразу же настигла заслуженная известность. Художник провел в Италии двадцать два года и даже получил у современников прозвище "римлянин". В итальянский период художник пишет много портретов, но особенно популярны были его картины с изображением Мадонн. В Риме Миньяр познакомился с Пуссеном и его творчеством. Большое значение для формирования взглядов Миньяра имела его дружба с Ш. А. Дюфренуа, завязавшаяся еще во Франции. Дюфренуа был известен в основном как автор дидактической поэмы на латыни "Об искусстве живописи" и его восхищение Тицианом имело влияние на Миньяра. Кроме того, Миньяр внимательно изучал живопись болонского академизма. Он копировал фрески Карраччи в палаццо Фарнезе, как эталон монументально-декоративной живописи "большого стиля". Внимание художника привлекли также работы Ф. Альбани и Корреджо, которые повлияли на формирование французской живописи XVIII столетия.
В 1657 году художник был вызван ко двору Людовика XIV и стал главой Академии Святого Луки в Париже. Деятельность Миньяра во Франции была удивительно многообразной. Он писалисторические картины и аллегории, занимался монументально-декоративной живописью.
Пожалуй, наибольший интерес в наследии Миньяра представляют его портреты. Художника привлекали преимущественно женские образы. Его модели всегда красивы, элегантны и изящны. Он создал своего рода канон аллегорического или мифологического парадного портрета, который получил дальнейшее развитие в портретах Ларжильера и особенно художников XVIII века.
В 1687 году король пожаловал талантливому живописцу дворянское титул. После смерти Шарля Лебрена, в возрасте 78 лет Миньяр стал главным придворным художником, директором королевских художественных музеев и мануфактур, членом и профессором парижской академии живописи и скульптуры, а затем ее ректором и канцлером.
В это время, почти в 80-летнем возрасте, он создаёт проекты росписей в Соборе Инвалидов, расписывает два плафона в малых апартаментах короля в Версальском дворце и пишет серию тонких по колориту религиозных картин: «Христос и самаритянка», «Святая Цецилия», «Вера» и «Надежда». Главным достоинством его живописных полотен является сильный, гармоничный колорит. В них он платит дань своему времени, пристрастному к изысканности и внешнему блеску.
Пьер Миньяр умер 30 мая 1695 года, работая над своим «Автопортретом в виде Святого Луки». Похоронили Пьера Миньяра в монастыре якобинцев в Париже.
Автор текста: Ольга Северинова.