Толкование Псалтирь, Глава 9: Афанасий Великий святитель

Глава 8
Глава 10
Евангелие от Марка
Евангелие от Иоанна
Послание ап. Иакова
1-ое послание ап. Петра
2-ое послание ап. Петра
1-ое послание ап. Иоанна
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Римлянам послание ап. Павла
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла
2-ое послание к Коринфянам ап. Павла
К Галатам послание ап. Павла
К Ефесянам послание ап. Павла
К Филиппийцам послание ап. Павла
К Колоссянам послание ап. Павла
1-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
1-ое послание к Тимофею ап. Павла
2-ое послание к Тимофею ап. Павла
К Титу послание ап. Павла
К Филимону послание ап. Павла
К Евреям послание ап. Павла
Откровение ап. Иоанна Богослова

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Афанасий Великий святитель
В псалме этом изображает сокровенные дела Спасителя, – ибо многое совершено Им втайне. Таковы: рождение Его по плоти от Девы чрез Духа Святого, необыкновенные и чудодейственные силы, самая смерть, сошествие в ад и воскресение из мертвых. Ибо все это совершено Им втайне. Сокрыл Он это от князей мира сего. Пророк же от лица человечества входит с благодарением за все эти тайные дела, и говорит: «исповемся Тебе, Господи». Последнею же печатию тайных дел Спасителя были: Его смерть, все совершенное Им в аде, Его воскресение и вознесение.
Исповемся Тебе, Господи, всем сердцем моим... Внегда возвратитися врагу моему вспять. Объясняет, в чем состоит его исповедание. «Врагом» же называет смерть, обратившуюся вспять, то есть небытие. Изнемогут и погибнут от лица Твоего. Когда смерть обратится вспять, тогда ведена будет в бездействие и вся сопротивная сила. Ибо если истребляется «последний враг смерть» (1 Кор. 15:26), то явно, что еще прежде сего истреблены уже сопротивные силы.
Яко сотворил еси суд мой и прю мою. Представляет причину благодарения. Сел еси на престоле — объясняет Божие посещение в суде.
Запретил еси языком, и погибе нечестивый. Очевидно, разумеет мысленных врагов. Имя его потребил еси в век. Говорит о мысленном змие или о диаволе. Поелику запрещение значит и исправление; то можно сказать, что, по исправлении язычников Апостолами, «погибе нечестивый», когда угасло и прекратилось на жертвеннике его курение тука. Ибо после того, как «запретил языком» и обратились они ко Господу, действовавший в них, когда были «сынами противления» (Еф. 2:2), диавол погиб с идольскими храмами, которые, подобно городам, вмещали в себе множество привязанных к злочестию, и до того погибли, что не осталось и следа их. Можно толковать это и о последнем суде. Ибо тогда запретит Господь грешным и вконец погибнет диавол, сей в подлинном смысле «нечестивый». И города, по истреблении издревле обитавшего в них злочестия, приимут в себя назидание благочестия.

Бессилие дьявола

Однажды в монастыре кто-то постучал ко мне в дверь. И выйдя, я увидел кого-то большого и величе­ственного видом. Когда я спросил: «Кто ты?» - он ответил: «Я - сатана».

После этого на мой вопрос: «Для чего же ты здесь?» - он сказал: «Почему понапрасну ругают меня монахи и все прочие христиане? Почему ежечасно проклинают меня?» И на слова мои: «А ты - для чего сму­щаешь их?» - он ответил:

«Не я смущаю их, а они сами себя воз­мущают; я же стал немощен.

Разве не читали они: У врага совсем не стало мечей, и города Ты разрушил! Не имею ни места, пи стрел я, пи города. Везде - христиане, и даже пустыня наполняется монаха­ми. Пусть же блюдут сами себя и не проклинают меня понапрасну». Тогда, подивившись благодати Господней, я сказал ему: «Ты всегда лжешь и никогда не говоришь правду.

Но теперь и, не желая того, ты сказал истину. Ибо Христос, придя, сделал тебя немощным и, низложив, лишил тебя всего». Услышав имя Спасителя и не терпя палящей силы Его, дьявол стал невидим.

Итак, если сам дьявол сознается в своем бессилии, то, конечно, нам следует презирать и его, и его демонов. У врага и у его псов много хитростей, однако, узнав про их немощь, мы в состоянии презирать их. А потому не будем падать духом, не будем хра­нить в душе боязнь, не будем заново созидать себе страхи... Будем держать в мысли то, что с нами Господь, Который низложил и привел в бездей­ствие демонов. Будем представлять и помышлять всегда, что, поскольку с нами Господь, ничего не сделают нам враги.


Источник

Афанасий Александрийский, Жизнь Антония 41 -42
.

8Но Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой,
9и Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте.
И бысть Господь прибежище убогому, то есть, народу нищему духовно. Давид часто называет себя убогим и нищим, хотя был и на царском престоле. Ибо знал, что всё человеческое бессильнее тени. Помощник во благовремениих, в скорбех, как и в другом месте сказано: «во время приятно послушах тебе» (Ис. 49:8). «Благовремениим» называет время скорби. Ибо хотя и всегда, даже в благоденствии, имеем нужду в помощи, однако же гораздо ощутительнее для нас пособие в скорби.
11и будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи.
Пойте Господеви живущему в Сионе, то есть, в небесном Иерусалиме. Возвестите во языцех начинания Его. Это говорит как бы Апостолам и проповедникам Евангелия. Какие же это начинания, показывает ниже.
Яко взыскаяй крови их помяну, то есть, взыщет кровей, пролитых за Него, чтобы потребовать за них удовлетворения. Не забы звания убогих. Убогими называете опять обнищавших ради Него, которые, непрестанно обращаясь к Нему с молениями, просят об отмщении демонам за причиненные ими обиды.
Возносяй мя от врат смертных. Для того воздвигаешь меня от земли смирения, чтобы сликовствовал я в небесном Cиoне.
Во вратех дщере Сиони, – в небесном Иерусалиме. Возвещу – вместо: буду воспевать долгое время.
16Обрушились народы в яму, которую выкопали; в сети, которую скрыли они, запуталась нога их.
Знаемь есть Господь судьбы творяй. Ибо истинно праведен суд, по которому уготовавшие человеку смерть объяты ею. Ибо во время суда и те познают Судию, над кем будет суд.

Смерть безбожников

Святой Дух громко восклицает про­тив них: Да пойдут грешники в ад, все пароды, забывающие Бога. И мы гово­рим безбожникам, что они должны быть низвержены - не только из-за подвластности их греху... но и пото­му, что саму душу свою они погребают в грехах и преступлениях, удаляясь к мертвецам и питая ее мертвою пищей, наподобие птенцов хищных птиц, которые с высоты опускаются на трупы тех, которые действитель­но мертвы. От употребления их уже закон предостерегал, давая повеле­ние, имеющее преобразовательное значение: не только хищная птица и все, пожирающее падаль, но и всякий, употребляющий в пищу какую-либо мертвечину, да будут нечисты  .


Источник

Афанасий Александрийский, Праздничные послания 7.2

19Ибо не навсегда забыт будет нищий, и надежда бедных не до конца погибнет.
Воскресни, Господи, да не крепится человек. Молится, чтобы Единородный воссиял сущим на земле, и чтобы тот высокомудренный диавол, которого Давид в этом псалме называет «человеком», не подымал более бровей. Да судятся языцы пред Тобою. Молится о скорейшем призвании язычников ко спасению.
Постави, Господи, законоположителя над ними. Кто же законоположитель, кроме Того, Кто ввел у нас закон Нового Завета? Да разумеют языцы, яко человецы суть. По чрезмерному демонскому обольщению обратились они в образ скотов, почему и сказано о них: «приложися скотом несмысленным, и уподобися им» (Пс. 48:13). В евр. библии начинается далее псалом 10.
Молится, чтобы ускорено было призвание язычников, которое будет по прошествии долгого времени. Соделано же это высокомерием диавола.
Внегда гордитися нечестивому, возгарается нищий. Высокомерие лукавого служит воспламенением нищему народу Твоему. Увязают (вместо «увязнут») в советех, яже помышляют. Ибо сказано: «Ты запинаяй премудрым в коварстве их» (1 Кор. 3:19; ср. Иов. 5:13).
Таково долготерпение, что, поелику нечестивые остаются ненаказанными, то некоторые из неразумных одобряют уже жизнь их.
Раздражи Господа грешный. Раздражил, издеваясь над сказанным в Писании о Промысле и суде Его. Ибо многие, слыша что-нибудь подобное сему, тотчас предаются смеху. А в связи с этим сказано: по множеству гнева своего, так что целое будет иметь такой смысл: грешник раздражил Господа, собирая себе множество гнева; потому что речение «своего» должно понимать о раздражившем. А присовокупленное потом: не взыщет — должно уже читать после знака препинания, так что выйдет следующий смысл: ужели, хотя грешник раздражает Бога, воспламеняя себе множество гнева, однако же Бог не взыщет? Читаемое после знака препинания может иметь и такой смысл: не взыщет ли и не воздаст ли ему Бог по гневу, какой собрал он себе в день гнева своего? Несть Бога пред ним. Утратив в душе страх Божий, постоянно живет он во грехе. Начало всякого лукавого дела — не думать о Боге судии.
Отъемлются судьбы Твоя от лица его. Не хочет знать, что Ты – праведный Суд. Ибо кто не знает, что есть Бог, тот не знает, что есть Судия. Всеми враги своими обладати будет. Это подобно сказанному: «вселенную всю объиму рукою моею яко гнездо» (Ис. 10:14). Из искушений одни касаются души, другие – тела, и иные – окружающего тело. И искушения, касающиеся души, называются нечистыми помыслами, которыми порождаются грехи и ложные учения. Искушения, относящиеся к телу»,» бывают причиною ударов, мучений, гонений, заключений в темницы и смерти. И искушения, касающиеся окружающего тело, состоят в ущербе денег и имущества, в потере детей, в утрате жен. Из этого явствует, что сатана над всяким праведником возобладал непременно посредством какого-либо из исчисленных искушений. Ибо один Христос «греха не сотвори, ни обретеся лесть во устех Его» (1 Пет. 2:22).
Рече бо в сердце своем: не подвижуся, то есть, не впаду в заблуждение, не совращусь с пути в роды родов, потому что не потерплю ничего худого.
Егоже клятвы уста его полна суть. Рассчитал, что благоденствие его будет постоянно; почему, уста его полны «горести и льсти», и уловляет нищих, чтобы убивать их в сетях своих. В сказанном же: «с богатыми», что иное разумеется, как не богатеющие злом? Ибо они содействуют отцу своему диаволу в кознях против нищих.
Заседая в собраниях и сонмищах, уготовляет сети и козни невинным.
30подстерегает в потаенном месте, как лев в логовище; подстерегает в засаде, чтобы схватить бедного; хватает бедного, увлекая в сети свои;
Когда диавол скажет: я победил, тогда падет и посрамится.
Диавол говорит это не потому, что это действительно так, но с намерением нас обольстить, чтобы мы преткнулись мыслию, подумав, что Бог нерадит о делах человеческих.
Воскресни, Господи Боже мой. Желает подвигнуть Божие коснение и Божию благость; потому что, пока не вознесена рука Божия на безумие нечестивых, они большей предаются дерзости. Да вознесется рука Твоя. Подними руку Твою, и научи их, что промышляешь об обидимых, и как бы восстав от сна, покажи, что Тобою посылаемое на них наказание выше их замыслов. И их накажи, но пощади обидимого, оскорбившись их дерзостями и хулами.
Вот причина, почему и превозносится, и падает он.
Видиши, яко Ты болезнь и ярость смотряеши. Все знаешь Ты, Господи, не скрыто от Тебя не только совершаемое на деле, но и приходящее в ум и мысль. В точности знаешь и болезни их, и ярость оскорбителей, и раздражение людей. Ибо в помыслы всякого проникаешь Ты, «испытуяй сердца и утробы» (Пс. 7:10). И взирая на все это, долготерпишь, зная, что все под Твоею рукою и некуда бежать человеку. Тебе оставлен есть нищий, сиру Ты буди помощник, — то есть, от Тебя ожидает он помощи.
Сокруши мышцу грешному и лукавому, – то есть, сокруши владычество врага. Взыщется грех его и не обрящется, – по причине самого греха. В целой же связи речь эта имеет такой смысл: если взыщешь грех лукавого, то не обрящется; потому что лукавый погибнет от греха. Обретаются спасаемые Богом, как например: «обретох Давида раба Моего» (Пс. 88:21), и обретена «погибшая драхма» (Лк. 15:9); потому что она погибла бы, если бы не была обретена, Погибающие же не обретаются во век; потому что Судия пребывает.
Господь Царь во век, в будущем и новом веке. Погибнете, языцы, от земли Его, потому что в царствование Его ввергнуты будут во огнь вечный. Несправедливых людей называет «язычниками», как живущих не по закону, но сохраняющих в себе языческую и варварскую жестокость. Просит истребить их, говоря: «погибнете», и угрожая им конечною пагубою, чтобы и страждущие от их несправедливости нашли себе отдохновение, и сами они уцеломудрились.
Желание убогих услышал еси, Господи. Ибо таково было их желание, таково было рвение сподобиться будущих благ. Уготованию сердца их внят ухо Твое. Ибо, на сие уготовляемые, готовы они сердцем все претерпеть. А уготованием сердца называется некое обещание, — душевные движения соглашать с Божией волей.
Когда, говорит, сотворишь отмщение за нищих, тогда не приложит ктому величатися человек.
Preloader