Псалтирь, Глава 102, стих 5. Толкования стиха
Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
После битвы я буду коронован; после короны, что мне делать? Тот , кто удовлетворяет стремление твое благами Псалом 102:5 ...Ищи себе добра, душа . Ибо одному творению хорошо одно, другому другое, и все существа имеют определенное свое благо, к полноте и совершенству своей природы. Существует различие в том, что существенно для каждой несовершенной вещи, чтобы она могла быть усовершенствована; ищите себе блага. Нет блага, кроме Одного, то есть Бога. Матфея 19:17 Высшее благо – это ваше благо. Чего же недостает тому, для кого высшее благо является благом ? Ибо есть низшие блага, которые соответственно хороши для разных существ. Что, братия, хорошо для скота, как не для того, чтобы наполнить чрево, предотвратить нужду, поспать, потешить себя, существовать, быть здоровыми, размножаться? Это благо для них: и в известных пределах ему отведена мера добра, дарованная Богом , Творцом всего сущего. Вы ищете такого блага? Бог дает и это, но не стремитесь к этому в одиночку. Можешь ли ты, сонаследник Христов , радоваться общению со скотом? Возвысьте свою надежду на благо всех благ. Он будет тебе благом, через Которого ты сделался хорошим в своем роде и через которого все в их роде сделалось хорошим. Ибо Бог все сотворил весьма хорошим....
8. Когда мое стремление будет удовлетворено благами ? Когда, спросите вы? Ваша молодость обновится, как у орла. Спрашиваешь ли ты тогда, когда душа твоя насыщается благами ? Когда твоя молодость вернется. И добавляет, как орел. Что-то здесь скрыто; Однако то, что сказано об орле, мы не обойдем молчанием, так как нашей цели не чуждо понять это. Пусть только это запечатлеется в наших сердцах, что это не без причины сказано Святым Духом . Ибо оно намекало нам на своего рода воскресение. И действительно, юность орла возвращается, но не в бессмертие , ибо подобие было дано, поскольку оно могло быть взято из вещи смертной для обозначения вещи бессмертной , а не для демонстрации ее. Говорят, что орел, одолевший его с возрастом, становится неспособным есть пищу из-за чрезмерной длины своего клюва, которая постоянно увеличивается. Ибо после того, как верхняя часть его клюва, образующая изгиб над нижней частью, от старости увеличилась до чрезмерной длины, длина этого увеличения не позволяет ему открыть рот, чтобы образовался какой-либо промежуток между нижний клюв и горбинка вверху. Ибо, пока не будет такого отверстия, он не сможет кусать, как щипцы, чтобы отрезать то, что он может положить в свои челюсти. Поэтому верхняя часть увеличивается и, будучи слишком сильно загнутой, не может открыть рот и принять пищу. Старость губительна для него, он отягощен старческой немощью и становится слишком слабым от недостатка сил есть; две причины немощи, нападающие на него: старость и нужда. Поэтому говорят, что с помощью естественного средства, чтобы в какой-то мере восстановить свою молодость, орел бросается и ударяет о камень верхней губой своего клюва, слишком большим увеличением которого закрывается отверстие для еды: и треясь таким образом о камень, он отрывает от себя тяжесть своего старого клюва, мешавшего ему добывать пищу. Доходит до еды своей, и все восстанавливается: будет после старости, как молодой орел; возвращается сила всех его членов, блеск его оперения, направление его крыльев, он летит ввысь, как прежде, в нем происходит как бы воскресение. Ибо это предмет подобия, подобному подобию Луны, которая после убывающей и видимой остановки снова возобновляется и становится полной; и означает для нас воскресение; но когда он полон, он не остается таковым; оно снова ослабевает, так что значение никогда не может прекратиться. Так же и то, что здесь было сказано об орле: не орел возвращается к бессмертию , но мы — к вечности.жизнь; но это подобие вытекает отсюда, что скала отнимает у нас то, что нам мешает. Поэтому не рассчитывайте на свою силу: твердость скалы стирает вашу старость, ибо этой скалой был Христос. 1 Коринфянам 10:4 Во Христе наша юность восстановится, как у орла...
Источник
Толкования (expositiones) на ПсалмыТолкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
Источник
Объяснение Божественной Литургии. Антифоны воскресные.Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
Источник
Цит. по: Катена на Псалом 102 (рус. перев. - "Собеседование на Псалом 102", приписанное (Spuria) свт. Иоанну Златоусту). PG 55, 642.53-63 = PG 23, 1265 B10-C6Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
И по наблюдению исторической жизни своего народа и по безчисленным опытам своей жизни зная, как велика милость Божия к человеку, Давид в восторге призывает всех благословлять Бога от всей души — „Благословляй, моя душа, Господа, и вся внутренность моя, благословляй святое имя Его“! То есть, все внутренния силы и свойства души, в своей деятельности, должны служить славе Божией, — прославлять свойства и совершенства Божии.--„Благословляй, душа моя, Господа, и не забывай всех воздаяний или благодеяний Божиих»«, а памятуя все благодеяния, не забывай благословлять — благодарить Господа за каждое Его благодеяние.
Далее Давид указывает благодеяния, за которыя должно благословлять Бога. — Благословляй Бога, ибо Он очищает все беззакония твои — как гнойныя нарывы на теле, Он исцеляет все недуги твои — как глубокия раны — язвы, — прощая беззакония, Бог исцеляет и недуги, так как беззакония суть причины недугов. — Разумеется, Бог прощает все это, и тем делает здоровым человека. — Благословляй Бога, ибо Он избавляет от истления живот Твой, или — исцеляя твои недуги, вместе с тем сохраняет твою жизнь, избавляет тебя от смерти и тления в могиле. — Бог венчает тебя милостию и щедротами, — за подвиг терпения, смирения и преданность Бог венчает тебя — награждает победой и радостью, ибо посылает тебе не только милость, но и щедроты — безмерное благодеяние. — Благословляй Бога, ибо Он исполняет во благих желание твое, или — но желанию твоему дает тебе в полной мере и всяких благ. — Благословляй Бога, ибо Им обновляется юность твоя, т. е. твои силы, изнуренныя, ослабленныя язвами, ранами, недугами, по милости Божией, снова возрастают, крепнут, и ты снова становишься здоров и силен, как в юности, подобно орлу, который в известное время теряет свои перья, делается слабым, а затем — слова приобретает их и на своих могучих крылах возносится в недозримую высь поднебеснаго простора
Источник
Псалтирь. Последовательное изъяснение славянского текста. Тула: 1906. С.530Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
Псалом, Давиду от Духа Святаго вдохновенный, на возглашение всеусерднаго хваления и благодарения Богу о неизреченных благодеяниих Его, по вся дни на весь род человеческий преизобильно низходящих, всякия благости источником Господем нашим Иисус Христом.
Внутренняя — силы душевныя, разум, воля и память, сими хвалити Бога в Троице Единаго.
Воздаяния Божия, яко Бог Слово плоть бысть, пострада, умре и воскресе спасения ради человеческаго и даровал спасение и усыновление и обожение и жительство на небесех, да верою и любовию приступим и причастницы жизни вечныя будем.
Очищаются греси крещением святым и покаянием. Недуги греховныя, Христос на теле Своем понесе, и о нас поболе, и язвою Его мы вси исцелехом (Ис. 53:5).
Пришествием Христовым на землю, свободися человек от тления смертнаго. Милость и щедроты Христовы — излияние Крове Его пречистыя, от неяже человеку содеяся почесть венца небеснаго, и в Церкви Святой тайнами Своими обогащая благодатию Духа Святаго. о
Исполнение желания — Тело и Кровь Христова. Орел обновляется по своему естеству, а человек обновится благодатию Божиею, воскресши из мертвых.
Тела праведных в будущем веке восстанут подобообразными телу славы Христовой, явившейся после воскресения и сошествия Духа Святаго.
Христос Господь страстию Своею спасе человека, а обидевших Его демонов потреби.
Сказа пути Своя Моисеови, Господь открыл ему и значение образов закона и тени по отношению к будущим благам. Море — во образ крещения святаго, манна — во образ Тела Христова, вода от каменя — во образ Животворящия Крове Христовы (Златоуст). А совершенную истину и правду яви в Новом Завете, Церкви Своей, в Евангелии, где путь, истина и живот истинного Бога.
Милостив Бог, надолзе грешника ожидает покаяния, и кающагося приемлет. Человек сотворен по образу Божию с той целью, чтобы подвижнической жизнью унаследовать признаки Богоподобия.
Аще Адама Бог изгна из рая, но паки введе его в рай. Тако и кающихся милует и праведников любит и дает даже на земле дары прозорливости и чудотворения.
Источник
Псалтирь с толкованиями. М.: Сибирская Благозвонница, 2012 (переизд. книги 1861 г.), ред. Н. С. Посадский.Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5
Толкование на группу стихов: Пс: 102: 5-5