Толкование Иов, Глава 19: Амвросий Медиоланский святитель

Глава 18
Глава 20
Евангелие от Марка
Евангелие от Иоанна
Послание ап. Иакова
1-ое послание ап. Петра
2-ое послание ап. Петра
1-ое послание ап. Иоанна
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Римлянам послание ап. Павла
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла
2-ое послание к Коринфянам ап. Павла
К Галатам послание ап. Павла
К Ефесянам послание ап. Павла
К Филиппийцам послание ап. Павла
К Колоссянам послание ап. Павла
1-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
1-ое послание к Тимофею ап. Павла
2-ое послание к Тимофею ап. Павла
К Титу послание ап. Павла
К Филимону послание ап. Павла
К Евреям послание ап. Павла
Откровение ап. Иоанна Богослова

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Амвросий Медиоланский святитель
1И отвечал Иов и сказал:
2доколе будете мучить душу мою и терзать меня речами?
3Вот, уже раз десять вы срамили меня и не стыдитесь теснить меня.
4Если я и действительно погрешил, то погрешность моя при мне остается.
5Если же вы хотите повеличаться надо мною и упрекнуть меня позором моим,
6то знайте, что Бог ниспроверг меня и обложил меня Своею сетью.
7Вот, я кричу: обида! и никто не слушает; вопию, и нет суда.
8Он преградил мне дорогу, и не могу пройти, и на стези мои положил тьму.
9Совлек с меня славу мою и снял венец с головы моей.
10Кругом разорил меня, и я отхожу; и, как дерево, Он исторг надежду мою.
11Воспылал на меня гневом Своим и считает меня между врагами Своими.

1.       Друзья мои и влижнии мои против меня Aduersum me (греч. έξ έναντίας) — со враждою ко мне; см.: Псалтирь // Учительные книги... С. 249, примеч. 6:  приблизились и встали, и искренний мои вдали встали. Ищущие души моей применяли силу, и желающие мне зло говорили суетное и весь день замышляли козни. А я, как глухой, не слышал, и как немой, который не открывает уст своих; и стал я, как человек, кото­рый не слышит и не имеет в устах своих упреков (Пс. 37:12-15). Я хочу увидеть тех, кто искусно толкует эти строки. Мне ка­жется, здесь, особенно в первом стихе, содержится мысль Го­спода, что в искушениях враги человеку — даже домашние его (Мф. 10:36). Святой Давид прямо, искренне и с болью при­знается в этом. Это настоящая боль и исповедь внутреннего сердца, когда он перечисляет все, что тяжко поражает сокро­венные тайники души и огорчает ядовитой злобой со сторо­ны близких людей. Пророк горько скорбит, что на него напа­дают друзья и близкие, которые должны были бы не нападать, а поддерживать.

Плач Давида похож на сетования святого Иова См.: Иов. 16:2. , который обличил трех царей, назвав их «жалкими утешителями», они принесли больше несчастий, когда по дружбе пришли его уте­шить. Такого нам тоже следует остерегаться! Утешение должно быть мягким, а не суровым, оно должно облегчать боль и смяг­чать скорбь, чем вызывать возбуждение. Даже врачевание тела научит нас, что смягчающие лекарства лучше подходят для вос­паленных ран, уменьшая боль: сперва раны надо смягчить с по­мощью примочек, только потом разрезать, чтобы затвердение и надрез не навредили и не усилили боль в ране.

Насколько больше нам следует остерегаться легких и поверх­ностных разговоров, когда мы пытаемся утешить! Семь дней молчал Иов, и молчали его друзья, они и не заговорили бы, если бы Иов не возопил от горя. Нужно найти, с чего начать говорить, чтобы твое утешение не ранило своими словами. Даже молчание исцеляет, а по­спешная речь ранит больше. Чему ты удивляешься, если ранит дру­гого тог, кого самого часто ранят, разве из многословия не проис­текает грех? См.: Притч. 10:19; 29. 20.  Если врач ожидает подходящего времени для лечения, чтобы оказать врачебную помощь ослабленным болезнями, пока еще не опасная и не усилившаяся, по их мнению, болезнь поддает­ся лечению лекарствами и способна испытать благотворное влия­ние лечения, насколько важнее нам больше обращать внимание на уместность и умиротворяющее воздействие произнесенных нами слов, которые уменьшат скорбь, а не увеличат ее! Сила боли причи­няет страдания, сдавливается горем сердце опечаленной женщины, потерявшей преждевременно мужа или детей... Куда ты спешишь?! Она тебя даже не услышит, прежде чем не утихнет боль! Часто мы видим ссоры, возникающие из таких утешений. Ты пришел, чтобы скорбеть вместе с ней, а не спорить или ссориться. Нам следует под­бирать правильные слова, чтобы не согрешить перед Богом, желая утешить человека. Не говори: «послушай это» и многие другие бес­полезные слова, вдруг услышишь в ответ: Послушайте, жалкие уте­шители (Иов. 16:2). Не примешивай к скорби другого человека своей болтовни и споров! Приходи, когда следует, и не приходи, если твои слова будут суровыми! Что говорят о таких людях, пусть тебя научит святой Иов: Сообща пришли на меня тяжкие испытания, окружили меня, наблюдая. Братья мои удалились от меня, чужие стали для них ближе меня. Друзья мои стали немилосердны (Иов. 19:12—13). Такие же чувства испытывает святой пророк Давид: он жалуется, что друзья на него нападают, а близкие оставили его.

 


Источник

Толкования на двенадцать псалмов. Псалом 37

14Покинули меня близкие мои, и знакомые мои забыли меня.
15Пришлые в доме моем и служанки мои чужим считают меня; посторонним стал я в глазах их.
16Зову слугу моего, и он не откликается; устами моими я должен умолять его.
17Дыхание мое опротивело жене моей, и я должен умолять ее ради детей чрева моего.
18Даже малые дети презирают меня: поднимаюсь, и они издеваются надо мною.
19Гнушаются мною все наперсники мои, и те, которых я любил, обратились против меня.
20Кости мои прилипли к коже моей и плоти моей, и я остался только с кожею около зубов моих.

Оказавшийся в беде Иов произнес прекрасные слова: Сжальтесь надо мной, друзья, сжальтесь (Иов. 19:21). Это глас не униженного, а скорее глас судьи. Несправедливо обвиненный друзьями Иов ответил: Сжальтесь надо мной, друзья – то есть вы должны проявить сострадание, а вы угнетаете человека, страданиям которого вы должны сочувствовать ради дружбы. 


Источник

Об обязанностях (перевод Н. А. Федорова). Книга 3

22Зачем и вы преследуете меня, как Бог, и плотью моею не можете насытиться?
23О, если бы записаны были слова мои! Если бы начертаны были они в книге
24резцом железным с оловом, - на вечное время на камне вырезаны были!
25А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26и я во плоти моей узрю Бога.
27Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
28Вам надлежало бы сказать: зачем мы преследуем его? Как будто корень зла найден во мне.
29Убойтесь меча, ибо меч есть отмститель неправды, и знайте, что есть суд.
Preloader