«Во Царствии Твоём» - Гречанинов Александр Тихонович
Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите

Описание произведения.
«Во Царствии Твоём» - духовное произведение А.Т.Гречанинова для хора без инструментального сопровождения.Текст сочинения традиционный, основан на Евангельских Заповедях Блаженства. Произведение отличает медленное и размеренное звучание хора и сольная партия “чтеца”. Солист провозглашает Заповеди Блаженства, а партия хора заключается в словах «Помяни нас, Господи». При создании музыкального оформления произведения, Александр Тихонович использовал старинные знаменные распевы.
История создания.
Цикл «Страстная Седмица», частью которого является произведение «Во царствии Твоем» является вершиной духовного музыкального творчества Александра Тихоновича Гречанинова, известного своими религиозными произведениями и глубоким искренним чувством сопричастности Русской Православной Церкви. Написанное в 1912 г., оно является монументальным хоровым циклом, в основу которого легли исполняемые во время богослужения произведения. «Во Царствии Твоем» предназначено для большого смешанного хора и состоит из 13-ти частей. «Страстная седмица» была впервые исполнена 16 ноября 1912 года в Москве Московским Синодальным хором, а в апреле 1913 года прозвучала в Санкт-Петербурге в исполнении Певческой Капеллы под управлением автора.
Отношение автора к вере.
«Обращением к Богу только и можно поддерживать свет, который светит нам в жизни; только путь, освещенный этим светом, может вести нас к совершенствованию» (из письма А.Т. Гречанинова жене, В.И. Гречаниновой, 22.03.1916 г.).
Александр Тихонович Гречанинов отличался глубокой и искренней верой в Бога. Христианство являлось для него не просто частью русской православной традиции, но было основанием его собственной духовной жизни. Это, разумеется, нашло свое отражение и в творчестве композитора. Немалая доля его сочинений посвящена церковной музыке. Но при этом и в светских произведениях Гречанинова прослеживались религиозные нотки.
Будучи гимназистом, Александр Тихонович пел в церковном хоре. Известно, что мелодией, которую он впервые самостоятельно подобрал на фортепиано, стала ектения. К богослужебным сочинениям он относился крайне трепетно, с особой тщательностью наблюдая, чтобы написанная им музыка гармонично ложилась на текст.На протяжении всей жизни композитор оставался верен православным музыкальным традициям.
Биография.
Александр Тихонович Гречанинов родился в Москве 25 октября 1864 года. Композитор рассказывал, что впервые увидел фортепиано, когда ему было четырнадцать лет. Гречанинову удалось самостоятельно подготовиться и поступить в Московскую консерваторию, которуюон закончил почти в двадцать девять лет. В этот период он учился и в Москве, и в Петербурге – у Римского-Корсакова с 1890 по 1893-й.
В Москве Гречанинов начал преподавать теорию музыки в школе Гнесиных, а также успешно сотрудничал с детским хоровым классом. Он руководил детским хором в школе Т. Л. Беркман. Для детей Александр Тихонович сочинил большое количество разнообразной фортепианной и хоровой музыки. Преимущественно она основана на народных песенных темах и написана на народные тексты (сборники «Ай, дуду!», «Петушок», «Пчелка», «Жаворонок», «Курочка рябка», «Ладушки» и т. д.). Широко известны и произведения духовного жанра, написанные композитором.
Гречанинов был прекрасным педагогом, дирижером хора и оркестра, аккомпанировал, выступал в ансамблях. Он зарабатывал на жизнь преподаванием, концертами-лекциями, летом вел хоровое пение в детских колониях, даже выезжал с авторскими концертами в разные города. С 1925 по 1939 год композитор жил в Париже, а затем переехал в США, где остался до самой смерти 4 января 1956 года. Александр Гречанинов похоронен на Свято-Владимирском православном кладбище в Джексоне (Кассвилл), штат Нью-Джерси, США.
Автор текста:Абрамова Татьяна Александровна.
Текст.
Во Царствии Твоем помяни нас, Господи, егда приидеши,
Во Царствии Твоем.
Блажени нищии духом, яко тех есть Царство Небесное.
Блажени плачущии, яко тии утешатся.
Блажени кротции, яко тии наследят землю.
Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.
Блажени милостивии, яко тии помиловани будут.
Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.
Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.
Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.
Блажени есте, егда поносят вам, и изженут, и рекут всяк зол
Глагол на вы, лжуще Мене ради.
Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на Небесех.