Толкование Книга Иисуса Навина, Глава 7: Амвросий Медиоланский святитель

Глава 6
Глава 8
Евангелие от Марка
Евангелие от Иоанна
Послание ап. Иакова
1-ое послание ап. Петра
2-ое послание ап. Петра
1-ое послание ап. Иоанна
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Римлянам послание ап. Павла
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла
2-ое послание к Коринфянам ап. Павла
К Галатам послание ап. Павла
К Ефесянам послание ап. Павла
К Филиппийцам послание ап. Павла
К Колоссянам послание ап. Павла
1-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
1-ое послание к Тимофею ап. Павла
2-ое послание к Тимофею ап. Павла
К Титу послание ап. Павла
К Филимону послание ап. Павла
К Евреям послание ап. Павла
Откровение ап. Иоанна Богослова

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Амвросий Медиоланский святитель

Впрочем, людские нравы настолько пропитались восхищением перед богатством, что только богатый считается достойным высокого положения. Это возникло не вчера, а существует уже давно, и что еще хуже – этот порок закрепился в сознании человека. Когда великий город Иерихон был разрушен звуком жреческих труб и Иисус Навин оказался победителем См. : Иис. Нав. 6:1-23 , он увидел, что доблесть народная ослабела из-за корыстолюбия и жажды золота: из охваченного пожаром города Ахар вынес золотое одеяние, двести дидрахм серебра и золотой слиток, но, представ перед Господом, не смог отрицать кражу и признался в ней См. : Иис. Нав. 7:20-26 (в синод. переводе Ахан)
130. С древних времен существует корыстолюбие, появившееся одновременно со словами божественного закона, более того, сам закон появился для того, чтобы пресечь этот порок. Валак считал, что с помощью корыстолюбия можно уговорить Валаама проклясть народ отцов См. : Числ. 22–24 , и корыстолюбие победило бы, если бы Господь не наказал ему воздержаться от проклятья. Из-за корыстолюбия погиб Ахар, подвергнув опасности весь народ отцов. Иисус Навин, остановивший движение солнца, не смог остановить распространение алчности в людях. По его слову солнце остановилось, а алчность не прекратилась. Когда остановилось солнце, Иисус одержал победу, а когда распространилась алчность, он чуть было не утратил ее. 


Источник

Об обязанностях (перевод Н. А. Федорова). Книга 2

2Иисус из Иерихона послал людей в Гай, что близ Беф-Авена, с восточной стороны Вефиля, и сказал им: пойдите, осмотрите землю. Они пошли и осмотрели Гай.
3И возвратившись к Иисусу, сказали ему: не весь народ пусть идет, а пусть пойдет около двух тысяч или около трех тысяч человек, и поразят Гай; всего народа не утруждай туда, ибо их мало [там].
4Итак пошло туда из народа около трех тысяч человек, но они обратились в бегство от жителей Гайских;
5жители Гайские убили из них до тридцати шести человек, и преследовали их от ворот до Севарим и разбили их на спуске с горы; отчего сердце народа растаяло и стало, как вода.
6Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.
7И сказал Иисус: о, Господи Владыка! для чего Ты перевел народ сей чрез Иордан, дабы предать нас в руки Аморреев и погубить нас? о, если бы мы остались и жили за Иорданом!
8О, Господи! что сказать мне после того, как Израиль обратил тыл врагам своим?
9Хананеи и все жители земли услышат и окружат нас и истребят имя наше с земли. И что сделаешь тогда имени Твоему великому?
10Господь сказал Иисусу: встань, для чего ты пал на лице твое?
11Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им; и взяли из заклятого, и украли, и утаили, и положили между своими вещами;
12за то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими и обратили тыл врагам своим, ибо они подпали заклятию; не буду более с вами, если не истребите из среды вашей заклятого.
13Встань, освяти народ и скажи: освятитесь к утру, ибо так говорит Господь Бог Израилев: "заклятое среди тебя, Израиль; посему ты не можешь устоять пред врагами твоим, доколе не отдалишь от себя заклятого";
14завтра подходите [все] по коленам вашим; колено же, которое укажет Господь, пусть подходит по племенам; племя, которое укажет Господь, пусть подходит по семействам; семейство, которое укажет Господь, пусть подходит по одному человеку;
15и обличенного в похищении заклятого пусть сожгут огнем, его и все, что у него, за то, что он преступил завет Господень и сделал беззаконие среди Израиля.
16Иисус, встав рано поутру, велел подходить Израилю по коленам его, и указано колено Иудино;
17потом велел подходить племенам Иуды, и указано племя Зары; велел подходить племени Зарину по семействам, и указано [семейство] Завдиево;
18велел подходить семейству его по одному человеку, и указан Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина.
19Тогда Иисус сказал Ахану: сын мой! воздай славу Господу, Богу Израилеву и сделай пред Ним исповедание и объяви мне, что ты сделал; не скрой от меня.
В обычае людей так долго было восхищение богатствами, что достойным почести не считался никто, если он не богат. Это не новость, и что ещё хуже: этот порок давно поселился в людских сердцах. Когда город Иерихон пал под трубным звуком священников и Иисус, сын Навин, одержал победу, он познал, что доблесть народа его ослаблена жадностью и тягой к золоту. Ибо, когда Ахан поднял с руин города одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей (Нав. 7:21), он поставлен был перед Господом и не смог отрицать кражу, но сознался в ней.

Источник

Об обязанностях священнослужителей. Сl. 0144, 2.26.129.67.3.
22Иисус послал людей, и они побежали в шатер [в стан]; и вот, все это спрятано было в шатре его, и серебро под ним.
23Они взяли это из шатра и принесли к Иисусу и ко всем сынам Израилевым и положили пред Господом.
24Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатер его, и все, что у него было, и вывели их [со всем] на долину Ахор.
25И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни.
26И набросали на него большую груду камней, которая уцелела и до сего дня. После сего утихла ярость гнева Господня. Посему то место называется долиною Ахор даже до сего дня.
Preloader