Толкование Книга Иисуса Навина, Глава 2: Кирилл Иерусалимский святитель

Глава 1
Глава 3
Евангелие от Марка
Евангелие от Иоанна
Послание ап. Иакова
1-ое послание ап. Петра
2-ое послание ап. Петра
1-ое послание ап. Иоанна
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Римлянам послание ап. Павла
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла
2-ое послание к Коринфянам ап. Павла
К Галатам послание ап. Павла
К Ефесянам послание ап. Павла
К Филиппийцам послание ап. Павла
К Колоссянам послание ап. Павла
1-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
1-ое послание к Тимофею ап. Павла
2-ое послание к Тимофею ап. Павла
К Титу послание ап. Павла
К Филимону послание ап. Павла
К Евреям послание ап. Павла
Откровение ап. Иоанна Богослова

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Кирилл Иерусалимский святитель
1И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. [Два юноши] пошли и пришли [в Иерихон и вошли] в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там.
2И сказано было царю Иерихонскому: вот, какие-то люди из сынов Израилевых пришли сюда в эту ночь, чтобы высмотреть землю.
3Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, которые вошли в твой дом [ночью], ибо они пришли высмотреть всю землю.
4Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они;
5когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.
6А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле.
7Посланные гнались за ними по дороге к Иордану до самой переправы; ворота же тотчас затворили, после того как вышли погнавшиеся за ними.
"Она взошла к ним на кровлю и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам... ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу" Может быть, и среди женщин какая-нибудь скажет: я блудодействовала, прелюбодействовала, осквернила тело всяческим невоздержанием, возможно ли спасение? Женщина, посмотри на Раав и надейся и ты на спасение. Ибо если она явно и открыто блудодействовала, но спаслась через покаяние, то неужели некогда соблудившая до принятия благодати не спасется через покаяние и пост? Рассмотри, как спаслась Раав. Она сказала только: Бог ваш на небе и на земле, Бог ваш (Нав. 2:11). Ибо она не дерзнула назвать Его Своим, зная свое распутство. И если ты хочешь получить свидетельство из Писания о том, что она спаслась, то найдешь его в псалмах: Упомяну о Раав и Вавилоне знающим Меня (Пс. 86:4). Итак, спасение одинаково возможно и для мужчин и для женщин.

Источник

Огласительные слова. TLG 2110.3, 2.9.1-16.
Посмотрим также и на других, которые спаслись посредством покаяния. А может быть и из числа женщин какая–либо скажет: я блудодействовала, прелюбодействовала, осквернила тело мое всеми родами невоздержания — можно ли спастись мне? Женщина, воззри на Раав и надейся и ты на спасение. Ибо если она, будучи явною и всенародною блудницею, спаслась посредством покаяния, то неужели женщина, один раз некогда соблудившая до принятия благодати, не спасется при помощи покаяния и поста? Рассмотри, как спаслась Раав. Она сказала только: Бог ваш на небеси и на земли. Бог ваш.. Своим не дерзнула она назвать Его, сознавая нечистоту свою. — И если ты хочешь иметь свидетельство из Писания о том, что она спаслась, то найдешь его во псалмах: Помяну Рааву, и Вавилона ведущим мя (Пс. 86:4). Велико человеколюбие Божие! Даже и о блудницах воспоминает Он в Писании! И притом не просто говорит, помяну Рааву и Вавилон, но присовокупляет: ведущим мя. Итак спасение, которое приобретается покаянием, одинаково возможно для мужского пола и женского. Поучения огласительные, 2.9
12итак поклянитесь мне Господом [Богом нашим], что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак,
13что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти.
14Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас да будет предана смерти, если вы [ныне] не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину.
15И спустила она их по веревке чрез окно, ибо дом ее был в городской стене, и она жила в стене;
16и сказала им: идите на гору, чтобы не встретили вас преследующие, и скрывайтесь там три дня, доколе не возвратятся погнавшиеся [за вами]; а после пойдете в путь ваш.
17И сказали ей те люди: мы свободны будем от твоей клятвы, которою ты нас закляла, если не сделаешь так:
18вот, когда мы придем в эту землю, ты привяжи червленую веревку к окну, чрез которое ты нас спустила, а отца твоего и матерь твою и братьев твоих, все семейство отца твоего собери к себе в дом твой;
19и если кто-нибудь выйдет из дверей твоего дома вон, того кровь на голове его, а мы свободны [будем от сей клятвы твоей]; а кто будет с тобою в [твоем] доме, того кровь на голове нашей, если чья рука коснется его;
20если же [кто нас обидит, или] ты откроешь сие наше дело, то мы также свободны будем от клятвы твоей, которою ты нас закляла.
21Она сказала: да будет по словам вашим! И отпустила их, и они пошли, а она привязала к окну червленую веревку.
22Они пошли и пришли на гору, и пробыли там три дня, доколе не возвратились гнавшиеся за ними. Гнавшиеся искали их по всей дороге и не нашли.
23Таким образом два сии человека пошли назад, сошли с горы, перешли [Иордан] и пришли к Иисусу, сыну Навину, и пересказали ему все, что с ними случилось.
24И сказали Иисусу: Господь [Бог наш] предал всю землю сию в руки наши, и все жители земли в страхе от нас.
Preloader