Толкование Евангелие от Луки, Глава 5: Амвросий Медиоланский святитель

Глава 4
Глава 6
Евангелие от Марка
Евангелие от Иоанна
Послание ап. Иакова
1-ое послание ап. Петра
2-ое послание ап. Петра
1-ое послание ап. Иоанна
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Римлянам послание ап. Павла
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла
2-ое послание к Коринфянам ап. Павла
К Галатам послание ап. Павла
К Ефесянам послание ап. Павла
К Филиппийцам послание ап. Павла
К Колоссянам послание ап. Павла
1-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
1-ое послание к Тимофею ап. Павла
2-ое послание к Тимофею ап. Павла
К Титу послание ап. Павла
К Филимону послание ап. Павла
К Евреям послание ап. Павла
Откровение ап. Иоанна Богослова

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Амвросий Медиоланский святитель

68. После того как Господь одарил всех многообразными исцелениями, уже ни время, ни место не могли удержать толпу от стремления получить помощь.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 4. М.: ПСТГУ, 2019. С. 302-303

2увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.

68. Наступил вечер, а они следовали за Ним; было на пути озеро, но они теснились к Нему — потому Господь взошел в лодку Петра. Это та лодка, которая в Евангелии от Матфея была колеблема волнами (см. Мф. 8:24), а по Луке — наполнилась рыбой (см. Лк. 5:6); в этом ты можешь узнать и начало Церкви, обуреваемой волнами, и ее дальнейшую жизнь, когда она изобилует рыбами, а рыбы — это те, кто совершает плавание по жизни. Там Христос еще спит для учеников, тут уже наставляет, ведь Он спит для боязливых и бодрствует для совершенных. А как спит Христос, ты услышал от пророка: Я сплю, а сердце Мое бодрствует (Песн. 5:2).

70. Так как святой Матфей уже упомянул об этом чуде, святой Лука предпочел сказать о лодке, в которой рыбачил Петр. Не колеблется лодка, в которой Петр; колеблется другая, в которой Иуда. Хотя в той же лодке совершали плавание славные своими достоинствами апостолы, однако ее сотрясало вероломство предателя. В обеих лодках плавал Петр, и, хотя устойчивый в своих заслугах, он пришел в замешательство от деяний другого. Итак, будем остерегаться коварства предателя, чтобы из-за одного виновного нас не носило по волнам. Не колеблется лодка, которой правит благоразумие, в которой нет вероломства и дышит вера. Как могла она колебаться, если во главе ее стоял Петр, в котором утверждение Церкви (см. Мф. 16:18)? Колебание там, где мало веры.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 4. М.: ПСТГУ, 2019. С. 302-305

71. Там спокойствие, где совершенная любовь (ср. 1 Ин. 4:18). Хотя и другим велено закинуть сети, только Петру сказано:Отплыви на глубину, то есть углубись в рассуждения. Что может быть глубже, чем видеть бездну богатства (ср. Рим. 11:33), знать Сына Божьего и проповедовать божественное рождение? И хотя человеческий ум не может вполне понять его, исследуя с помощью разума, полнота веры может его охватить. Хотя мне нельзя знать, как Он рожден, нельзя мне и не знать, что Он рожден. Не знаю способа Его рождения, но признаю достоверность этого рождения. Мы не присутствовали при рождении Сына от Отца, но присутствовали, когда Отец называл Его Сыном Божьим (см. Лк. 3:22, Лк. 9:35). Если мы не верим Богу, кому мы верим? Все, во что мы верим, мы либо видели, либо слышали (ср. Рим. 10:7). Зрение часто обманывает, а то, что мы слышали, основано на вере. Есть ли сомнение в личности говорящего? Если бы добрые люди нам рассказали, мы бы считали злодеянием не верить им, а тут Бог говорит, Сын подтверждает, солнце исповедует помрачением, земля свидетельствует сотрясением (см. Мф. 27:51; Мк. 15:33; Лк. 23:44-45). Петр ведет Церковь на такую глубину рассуждений, чтобы она увидела и воскресение Сына Божьего, и схождение Святого Духа.

72. Какие сети Он велит закидывать апостолам? Невод из сплетения слов, речей и глубоких рассуждении, который должен не упустить тех, кого захватил. Поистине орудия апостольского служения — рыболовные сети, которые не губят пойманных, но сохраняют и из глубины поднимают к свету, приводя носимых волнами из преисподних к небесному.

73. Есть и другая апостольская ловля: Забрось крючок и первую рыбу, которая попадется, возьми (Мф. 17:27). Лишь Петру Господь приказывает так ловить. Это важный духовный урок, который учит христиан быть покорными высшим властям (см. 1 Пет. 2:13), чтобы никто не дерзал преступать повеления земного царя. Если уж Сын Божий заплатил подать, неужели ты такой великий, считая, что можешь не платить? Он заплатил подать, не имея ничего, а ты стремишься к мирскому богатству и отказываешься подчиняться законам этого мира?! Почему ты в своей надменности ставишь себя над этим миром, подчиняясь ему своими жалкими страстями?

74. Итак, он заплатил две драхмы, цену нашего искупления и нашего тела, предреченную в законе (см. 2 Пар. 24:5-9, Неем. 10:32), уплаченную в Евангелии и не случайно найденную во рту у рыбы, ибо от уст твоих оправдаешься (ср. Мф. 12:37). Для нас цена нашего бессмертия — наше исповедание, о котором написано: Устами исповедуют во спасение (Рим. 10:10).

75. И, возможно, эта первая рыба — первый мученик (см. Деян. 6:8 – Деян. 7:60) с дидрахмой в устах, то есть с монетой, равной величине подати. Наша дидрахма — Христос, и первый мученик Стефан имел в устах сокровище, когда говорил о Христе при страдании. Но вернемся к толкуемому месту и научимся апостольскому смирению.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 4. М.: ПСТГУ, 2019. С. 304-309

76. Наставник, — сказал Симон, — мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть (Лк. 5:5). И я, Господи, знаю, что для меня ночь, потому что Ты не повелеваешь. Для меня все еще ночь, так как никто еще не дал мне своего имени. Я бросил зов мой, как сеть, во время Богоявления и еще ничего не поймал, и днем я вновь бросил. Жду Твоего приказания, по слову Твоему закину сеть. О бесплодная самонадеянность и плодоносное смирение! Те, кто раньше ничего не поймал, по слову Господа ловят множество рыб! Это заслуга не человеческого красноречия, но дар вышнего призвания; отступают рассуждения человеческие, народ теперь верит своей верой (ср. Флп. 3:14; Ин. 4:42).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 4. М.: ПСТГУ, 2019. С. 308-311

77. Сети рвутся, но рыба не уходит. Рыбаки зовут на помощь товарищей, которые были в другой лодке. Что это за лодка? Возможно, Иудея, от которой избраны Иоанн и Иаков, ибо стала Иудея святыней Его (Пс. 113:2).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 4. М.: ПСТГУ, 2019. С. 310-311

77. Они пришли от синагоги в лодку Петра, то есть в Церковь, и наполнились обе лодки, потому что пред именем Иисуса преклоняют колена все (ср. Флп. 2:10), — и иудеи, и эллины, — и всё и во всемХристос (Кол. 3:11). Но мне внушает опасение это множество рыбы: как бы, переполнившись, лодки не начали тонуть, в самом деле надлежит быть и ересям, дабы крылись искусные (1 Кор. 11:19).

78. Можно под второй лодкой понимать и другую Церковь, потому что от одной Церкви ответвляется много других. Вот еще повод для беспокойства Петру, который уже боится за свой улов. Но совершенный муж, умеющий собрать рассеянное стадо, знает, как сохранить уже собранных: кого он уловил словом, того возвращает Слову, признавая, что не его добыча и не его заслуга.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 4. М.: ПСТГУ, 2019. С. 310-311

79. Выйди от меня, Господи, — говорит Петр, — потому что я человек грешный (Лк. 5:8). Он был изумлен божественными дарами и, чем более становился достойным их, тем менее их ожидал. И ты скажи: Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный, чтобы услышать от Господа: Не бойся (Лк. 5:10). Не бойся исповедать грех всепрощающему Господу, не бойся признавать Господним даже то, что твое, потому что это Он дал нам от Своего. Он не знает зависти, разбоя или хищения. Ты видишь, как благ Господь, давший и людям великую власть возвращать жизнь.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 4. М.: ПСТГУ, 2019. С. 310-311

11И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.

Воистину, как в Господе возвещается власть могущества, так в этом человеке — постоянство веры. Он падает на лицо, что является свидетельством смирения и стыда, как бывает, когда кто-нибудь краснеет из-за своих пороков, но стыдливость не подавила исповедания. Он показал рану, попросил о лечении, и само исповедание исполнено благочестия и веры. Он говорит: Если хочешь, можешь меня очистишь (Лк 5:12). Власть исцеления он предоставил в волю Господа, а в воле Господа он не сомневался, как бы не верующий в Его милость, но не определял ее заранее, как сознающий свою нечистоту. И ему Господь ответил некиим нравственным освящением: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него (Лк 5:13). Ведь нет ничего среднего между делом Бога и Его повелением, ибо в повелении содержится дело: Ибо Он сказал, и стало (Пс 148:5).

Итак, вы видите, что невозможно сомневаться в том, что воля Бога есть власть. Если же Его воля есть власть, то те, кто считают, что в Троице — единая воля, также считают, что в Ней — единая власть. Итак, немедленно сошла проказа, и, чтобы ты понял любовь Исцеляющего, к делу Он прибавил истину.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 5.2-3.

3. К нему Господь произнес святые поучительные слова: Хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него . Нет замедления между действием Божьим и повелением, потому что повеление и есть действие. Он сказал, и стало так (Пс. 32:9). Видите, нельзя сомневаться, что Божья воля равна Его власти. А если воля Божья есть власть Божья, то признающие единство воли у Божественной Троицы также утверждают и единство власти. Проказа тотчас сошла, и по действенности исцеления узнай добрую волю Исцеляющего.

4. Святой Марк пишет, что Господь сжалился над прокаженным (см. Мк. 1:41), и прекрасно это сказано. Евангелисты многократно говорили об этом, желая утвердить нас в вере и в подражании: для укрепления веры они описывали чудесные деяния, для поощрения к подражанию изображали добродетельные поступки. Господь касается прокаженного без презрения и изрекает повеление без сомнения: в этом тоже проявляется Его власть, потому что, имея власть исцелять и силу повелевать, Он не отказывается свидетельствовать действием. Хочу, — говорит Он, опровергая Фотина; повелевает, опровергая Ария; касается, опровергая манихеев.

5. И не один только человек очищается от проказы, но все, к кому обращены слова: Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам (Ин. 15:3). Если исцеление проказы совершается Словом, значит, пренебрежение Словом есть проказа души.

7. В то же время достойно удивления, что Он исцелил таким способом, как Его просили. Если хочешь, можешь меня очистить. — Хочу, — сказал Он, — очистись (Лк. 5:12, 13). Вот Его воля, вот и Его милостивое расположение: Он простер руку и прикоснулся к нему (Лк. 5:13). Закон запрещает касаться прокаженных, но Господин закона не подчиняется закону, а устанавливает закон. Следовательно, Господь коснулся не потому, что не мог исцелить без прикосновения, но чтобы показать, что Он не был подчинен закону и не боялся заражения, как люди. От Его прикосновения обратилась в бегство проказа, обычно поражавшая прикасающегося, потому что не мог оскверниться Господь, освобождающий других от скверны.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 312-317

Исцеление благодатью

Иисус повелевает показаться священнику и принести дар за очищение, чтобы когда исцеленный принесет дар за себя священнику, то священник бы понял, что он исцелен не чином закона, но благодатью Божьей свыше закона. И, давая заповедь принести жертвоприношение согласно повелению Моисея, Господь показывает, что не нарушает закон, но исполняет его Тот, Кто, как оказывается, превосходя закон, исцеляет сверх закона тех, кого не вылечили лекарства закона.

И прекрасно Он добавил: как повелел Моисей (Лк 5:14). Ибо закон духовен, так что, как кажется, он повелевает принести духовное приношение.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 5.8.

15Но тем более распространялась молва о Нём, и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих.

10. Неслучайно это исцеление расслабленного и немаловажно, если показано, что Господь перед исцелением помолился (см. Лк. 5:16), — не для того, конечно, чтобы получить помощь, но являя пример! Он давал образец для подражания, а не искал способа добиться желаемого.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 318-319

Больные и грешники

Научись, осуждающий, прощать; научись, больной, просить. Если ты не веришь в прощение тяжелых грехов, то воззри на грешников, воззри на Церковь, которая за тебя молится, воззрением на которую Господь прощает тебе то, в чем мог бы отказать.

И хотя мы не должны отказываться от доверия к истории, так что мы действительно верим, что тело этого паралитика было исцелено, однако познай здравие внутреннего человека, которому прощены грехи.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 5.11-12.

Господь, желая сделать здравыми грешников, показал, что Он есть Бог, познанием тайных вещей и чудесностью деяний добавляя: Что легче сказать, отпускаются тебе грехи, или сказать: восстань и ходи? (Лк 5:23). Это означает, что был исцелен целый человек. И поскольку великое дело — отпускать людям грехи, то кто может оставлять грехи, кроме одного Бога, Который отпускает грехи через тех, которым Он уделил власть отпущения грехов? Однако намного более божественным является давать воскресение телам, ибо Сам Господь есть Воскресение.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 5.12-13.

12. Хотя мы не должны упускать из виду историческую правдивость повествования и верим, что тело расслабленного было действительно исцелено, узнай в этом и исцеление внутреннего человека, которому прощаются грехи. Иудеи, объявляя, что только Господь может даровать прощение (см. Лк. 5:21), явно признают Его Богом и своим суждением показывают свое неверие: дело признают, Совершителя отрицают. Сын Божий получил от иудеев свидетельство о Своих делах, не нуждаясь в голосах одобрения: неверующий может признать, но не может поверить. Они свидетельствуют о Боге, но им не хватает веры для спасения. И тем весомее их свидетельство для веры, что они исповедуют против воли; и тем гибельнее их отрицание, потому что собственные слова обличают их. Велико безумие маловерного народа: признавая, что только Бог может прощать грехи, они не верят Самому Богу, прощающему грехи. Но Господь, желая грешникам спасения (см. 1 Тим. 1:15), являет Свое божество и в том, что знает тайное, и в том, что совершает дивное, говоря: Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи? (Лк. 5:23).

15. Иудеи, не имея любви, начали злословить. Он сказал злословящим: Что вы помышляете злое в сердцах ваших? (Лк. 5:22). Кто говорит это? Священник великий (ср. Евр. 10:21). Он увидел проказу в сердцах иудеев и показал, что они хуже прокаженного: тому Он велел показаться священнику, а их Священник отвергает, чтобы они не заразили других своей проказой.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 318-323

Далее следует: И укрепит Господь его на одре болезни его. Ты обратил все ложе его в болезнь его (Пс. 40:4). Что это за ложе болезни, если не бренная плоть? И хорошо сказано «одр болез­ни», потому что тело принадлежит смерти, от этого тела смерти апостол призывает избавиться1, чтобы воспрянуть словно из мо­гилы, в которой лежит больная душа, словно распростершись на ложе. Симмах сказал: одр несчастья, Аквила: постель несчастья; мужи Септуагинты решили, что нужно сказать выразительнее: одр болезни. Следовательно, эти строки надо употреблять, говоря о тех, кто долго страдает от телесной слабости, чтобы они полу­чили лекарство от Бога и заслужили выздоровление.

Итак, одр души — это слабая плоть, недугу которой состра­дает наша душа. Если душа имеет Господа помощником, она го­ворит плоти: Встань, возьми одр твой и иди в дом твой (Лк. 5:24). Укрепленный этим словом Бога больной встает и берет одр свой, на котором лежал, и возвращается в прежнее состояние здоровья. Это означает «вернуться в свой дом», чтобы обитать в жилище крепкого здоровья. Кто живет там, правит; кто правит, обладает поддерживающей их благодатью добродетели. К тому же Господь изменяет все ложе лежащего в болезни, удостоив его Своим при­сутствием. «Изменяет ложе» — значит изменяет состояние че­ловека или из здорового в больное, или из больного в здоровое. И тот, кто болен, сам обращается к средству исцеления.

 Так Господь Иисус, хотя Он изъязвлен был за грехи наши (Ис. 53:5), однако не пребыл в тлении, но Сам изменил Себя к лучшему для спасения всех. Итак, страдание разрушило тление, воскресение разрушило смерть. Как Он Сам обратил Себя к ис­куплению народов и не познал ни жала смерти, ни болезни раны, так и верующего в Него, даже тяжело больного, Он освобождает от смерти и возвращает к жизни. Итак, все ложе, то есть немощь всех людей, Он обратил в Свою немощь. Христос принял слабо­сти всех в Свою плоть, взошел на крест и обратил немощи всех в немощь Своего тела. Потому Исаия говорит: Раной Его мы исцелились (Ис. 53:5).

Борцы поступают так: они поддаются тем, с кем сходятся в бою, и кажется, что их можно прижать к земле и победить, и вдруг, когда их считают уже побежденными и сокрушенными, с великим мастерством они поворачиваются, чтобы сбросить того, кто сверху. Падает тот, кто был сверху, а тот, кто был снизу, оказывается сверху, повергая на землю нападающего. В духовной схватке Господь Иисус, взяв наши бремена и приняв вид немощи, вступил в эту борьбу во время Своих страданий, чтобы Его про­тивник посчитал Его человеком, равным другим, которого легко можно одолеть. Господь сложил оружие божественной природы, принял подобие человека. Предвкушая победу, искуситель подо­шел ближе, желая ранить Его дротиком; он думал, что Иисуса, как Адама, можно победить ударом в ребро. Но раненный в бок Господь Иисус произвел жизнь из раны, уничтожил всякий грех, низверг противника, у которого Он отнял смерть разбойника. И в этой смерти, в этом погребении Своего тела, когда Он казал­ся побежденным и низвергнутым, Он повернулся Своею силой, противник пал, Господь воскрес.


Источник

Свт. Амвросий Медиоланский. Толкование на двенадцать псалмов, 40

13. Исцелив раны души и тела, отпустив грехи и устранив немощь плоти, Господь являет здесь совершенный образ воскресения — а это значит, исцелен весь человек. Итак, великое дело — оставлять людям грехи! И кто может прощать грехи, кроме одного Бога (Лк. 5:21), милующего также через тех, кому Он дает власть оставлять грехи? Но самое божественное деяние — даровать телам воскресение, коль скоро Сам Господь — воскресение (см. Ин. 11:25).

14. Постель, которую Он приказывает взять исцеленному, это повеление воздвигнуть человеческое тело, оно ложе, каждую ночь омываемое слезами Давида (ср. Пс. 6:7), ложе болезни, на котором лежала наша душа, мучимая тяжкими терзаниями совести. Но для человека, поступающего по заповедям Христовым, это уже ложе не болезни, но покоя. По милосердию Господа, смерть стала покоем: Он превратил смертный сон в благодатную радость. Он приказывает не только взять ложе, но и вернуться в дом свой, то есть в рай — ведь это и есть истинным дом, изначала принявший человека и утраченный из-за обмана, вопреки закону. По справедливости дом возвращается нам, потому что пришел Тот, Кто развязал узы обмана и преобразил закон.

15. Исцеление не замедлило: слово изошло и врачевание произошло в одно мгновение.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 318-323

15. Не веря, они смотрят, как больной встает, дивятся, как он уходит, — и предпочитают убояться чуда божественного исцеления, чем поверить в него. Если бы они уверовали, то не испугались бы, но возлюбили, потому что совершенная любовь изгоняет страх (1 Ин. 4:18).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 322-323

16. Затем следует таинственное призвание мытаря, которому Христос велит следовать за Собой, но не телесной поступью, а расположением духа. И человек, который прежде жадно помышлял о наживе и получал немалую прибыль от опасных трудов мореходов, призванный Словом, оставил свое, хотя раньше захватывал чужое, и, бросив свое презренное дело, всей душой устремился вслед Господу.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 322-323

Побуждение грешников к покаянию

Итак, следует таинственное призвание мытаря, которому Он повелевает следовать не шествием тела, но любовью разума. Итак, он, прежде жадный до купли, стремившийся к успехам, тяжким из-за трудов и опасностей для моряков, будучи призван Словом, оставил свое дело похищения чужого и, отрекшись от сего жалкого седалища, всецело направил стопы ума за Господом. Итак, он проявляет приготовление к великому пиршеству. Тот, кто принимает Христа в своем жилище, тот внутри себя питается величайшими радостями преизобилующих наслаждений. Итак, Господь охотно входит и возлегает в любви того, кто верует в Него.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 5.16.

17. Вновь разгорается ненависть неверующих, прообразуя будущее наказание: когда верные будут возлежать на пире в Небесном Царстве, неверие будет терзаться голодом. Вместе с тем показано, сколь велика разница между последователями закона и ревнителями благодати, потому что следующие закону будут испытывать вечный духовный голод, но воспринявшие Слово во внутренние покои души не могут испытывать голод и жажду, подкрепляемые обилием небесной пищи и питья. От скудости духовной пищи роптали и говорили люди:

18. Почему Он ест и с мытарями и грешниками?(Мф. 9:11, ср. Лк. 5:30). Змеиные слова! Такие же слова змей нашептал Еве: Что это сказал Бог: Не от всякого дерева ешьте? (Быт. 3:1). Значит, говорящие: Почему Он ест и пьет с мытарями и грешниками? — источают яд отца своего!


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 322-323

19. Новый Учитель принес новое лекарство, не произведенное землей, так как все творение не знает его состав. Придите нее, кто впал в разнообразные духовные страсти, воспользуйтесь ним невиданным снадобьем, изгоняющим змеиный яд: оно не только удалило раны от страстей, но и отсекло саму причину страшной язвы. Это лекарство не уничтожает голод, но дает пищу душе. Ибо пришел Сын Человеческий: ест и пьет, и говорят (Лк. 7:34): Он одержим бесом (Мф. 11.18). И потому наша душа не страдает от голода, а голодают те, кто лишен добрых дел и от кого Христос далеко. Но кто радостно довольствуется собственной добродетелью, тот принимает в дом Христа и предлагает Ему великий пир, то есть духовную трапезу добрых дел, которой лишен богатый народ и которой насыщается нищий. И поэтому, говорит Он, не могут поститься сыновья чертога брачного, пока с ними жених (Лк. 5:34).

20. Никто не сможет отнять тебя у Христа, если ты сам не разлучаешь себя с Ним! Пусть тебя не разлучит твое тщеславие, пусть тебя не разлучит твое высокомерие, не полагайся на закон: Господь пришел призвать не праведных, но грешных (см. Лк. 5:32, Мф. 9:13).

21. Но как же Господь возлюбил праведность? (см. Пс. 10:7) Как Давид не видел праведника оставленным (Пс. 36:25)? Или что это за справедливость, что праведный оставлен, а грешник принят? Этого не поймешь, пока не уразумеешь, что праведниками называются здесь те, кто полагается на закон и не ищет благодати Евангелия. Но никто не оправдается законом (Гал. 3:11), искупает благодать (ср. Гал 2:16; Гал. 5:4; Рим. 3:19, 24, 28)! Итак, в законе есть праведность, но праведность не от закона; и сам апостол, еврей от евреев, по закону фарисей, по правде законной непорочный (Флп. 3:5, 6), похваляясь законом, сказал: Что было для меня преимуществом, то ради Христа я почел тщетою (Флп. 3:7). Это значит: он отверг праведность и славу закона, ибо праведность закона без Христа пуста, полнота же закона — Христос (ср. Рим. 10:4). И поэтому, если есть в законе праведность, все же праведность не от закона: Если оправдание через закон, то Христос напрасно умер (Гал. 2:21), потому что Христос умер, чтобы исполнить правду. На вопрос Иоанна: Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? — Господь ответил: Оставь ныне, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3:14, 15). Итак, не напрасно умер Христос, но умер за нас, чтобы праведные сияли, как солнце в Царстве Его (см. Мф. 13:43). Но неправедны иудеи, которым сказано: «Когда увидите праведных, входящих в Царство Небесное» (ср. Лк. 13:28, Мф. 7:21). Те праведны, которые не отвечают ударом бьющему их и любят врага своего (ср. 1 Пет. 2:23; Мф. 5:39, 44; Лк. 6:27). Если мы не поймем, кого Господь называет праведником, Его слова окажутся противоречивыми:

22. Я пришел призвать не праведных (Лк. 5:32). Он не призывает тех, кто называет себя праведным, потому что, не ведая Бога и желая утвердить свою праведность, они не покорились праведности Божией (Рим. 10:3). Итак, не призываются к благодати присвоившие себе праведность. Если благодать от покаяния, то отвергающий покаяние отказывается от благодати. Считающие себя святыми получат язвы, и у них отнимется Жених (ср. Мф. 9:15), а у нас ни Каиафа, ни Пилат не отняли Христа, и мы не можем поститься, потому что Христос с нами и мы участвуем в трапезе Тела и Крови Христовых (ср. Ин. 6:53). Как может оказаться постящимся тот, кто не испытывает голода? Как может оказаться постящимся тот, кто не испытывает жажды? Как может жаждать пьющий Христа, если Сам Христос сказал: будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек (Ин. 4:14)? А Его слова о посте души станут ясны из следующего: И сказал Он им притчу: Никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды (Лк. 5:36).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 322-329

Будут поститься те, для кого отсутствует Христос и кто нуждается в богатствах благ и заслуг. Действительно, у кого добродетель достаточна благодаря его любви, кто принимает в своем дому Христа, устраивает пир великий, то есть духовное пиршество благих дел, на котором богатый народ нуждается, а бедные роскошествуют.

И таким образом, не могут поститься сыны жениха, пока с ними жених.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 5.19.

***

Вечеря Господа

Придут дни, когда отнимется от них жених (Лк 5:35). Что это за дни, в которые от нас отнимется Христос, тем более когда Он сам говорит: И вот,

 С1. 1367, 1.21.205.

 С1.0143, 5Л90

 

.Я с вами во все дни до скончания века (Мф 28:20), Он Сам говорит: Не оставлю вас сиротами (Ин 14:18)? Конечно, если Он нас оставит, то мы не можем быть спасенными. Никто не может отнять у тебя Христа, если ты сам не отнимешь себя у Него. Пусть тебя не отнимет у Него твое хвастовство, пусть тебя не отнимет у Него твоя надменность и пусть ты не будешь самонадеянно полагаться на законную правду: ведь Он пришел призвать не праведников, но грешников (Лк 5:32, Мф 9:13).

Те суть праведные, кто не бьют в ответ бьющего, кто любят врага. Если так мы не принимаем этого, то обнаруживается противоположное:

Я пришел призвать не праведных, но тех Он не призывает, кто называют себя праведными. Ведь не зная Бога и ища установить свою правду, они не послушны правде Божией.

Поэтому узурпаторы справедливости не призываются к благодати, ведь если благодать — от покаяния, то тот, кто тяготится покаянием, отвергает благодать. Те будут ранены, кто сам себя освящает, от тех будет отнят Жених. А от нас ни Каиафа, ни Пилат не отняли Христа, и мы не можем поститься, ибо имеем Христа и вкушаем Плоть и Кровь Христа. Каким образом будет поститься тот, кто не алчет? Как будет поститься тот, кто не жаждет? Каким образом может жаждать тот, кто пьет Христа, когда Он Сам сказал: Кто будет пить от воды, которую Я дам ему, не возжаждет вовек (Ин 4:14)?


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 5.20-22

19. Новый Учитель принес новое лекарство, не произведенное землей, так как все творение не знает его состав. Придите нее, кто впал в разнообразные духовные страсти, воспользуйтесь ним невиданным снадобьем, изгоняющим змеиный яд: оно не только удалило раны от страстей, но и отсекло саму причину страшной язвы. Это лекарство не уничтожает голод, но дает пищу душе. Ибо пришел Сын Человеческий: ест и пьет, и говорят (Лк. 7:34): Он одержим бесом (Мф. 11.18). И потому наша душа не страдает от голода, а голодают те, кто лишен добрых дел и от кого Христос далеко. Но кто радостно довольствуется собственной добродетелью, тот принимает в дом Христа и предлагает Ему великий пир, то есть духовную трапезу добрых дел, которой лишен богатый народ и которой насыщается нищий. И поэтому, говорит Он, не могут поститься сыновья чертога брачного, пока с ними жених.

23. Господь сказал, что сыны чертога брачного, то есть сыны Слова, через возрождение в крещении получившие право войти в божественный род, не могут поститься, пока Жених вместе с ними. Здесь, конечно, не запрещается пост, ослабляющий плоть и укрощающий телесную невоздержность, — такой пост приближает нас к Богу! Как мог запретить ученикам поститься Господь, постившийся Сам? Он также сказал, что духов злобы можно изгнать только постом и молитвой (см. Мф. 17:21). Здесь же Он назвал пост ветхой одеждой, которую апостол считал необходимым снять: «Совлеките с себя ветхого человека с делами его (Кол. 3:9)», — чтобы мы облеклись в нового, обновленного и освященного крещением. Вся чреда заповедей сходится в одном и том же: не смешивать дела ветхого и нового человека, потому что внешний телесный человек делает дела плоти, а внутренний (ср. Рим. 7:22), который возрождается, не должен сочетать ветхих и новых дел, но, имея одежды того же цвета, что и Христовы, должен стремиться духом подражать Ему, для Кого он возродился в купели. Итак, прочь тусклые покрывала ума, нелюбезные Жениху, потому что Ему неугоден человек, не имеющий брачной одежды (ср. Мф. 22:12). Лишь мирный дух, чистое сердце и духовная любовь могут быть приятны Жениху!

24. Добрый Жених — это Господь Христос, новым рождением обновивший человеческую природу; обручившись Ему, она избавляется от нетления плоти, не ищет смертных сыновей, так как не радуется мукам Евы, не ищет мужа, повинного в грехе, не желает наследства от осужденного отца. Она увидела язвы прежде вожделенной плоти, понимает, что это не истинная красота и обезображена пороками. Что тебе в таком женихе, женщина? Присмотрись — и увидишь на всем теле язвы (ср. Пс. 37:6). Познай лучше другого Жениха, облаченного в свет (ср. Пс. 18:6; Пс. 103:2), Его красота не может исчезнуть. Прими Его в свою душу, поставь Его в храме своего тела, как написано: Носите Бога в теле вашем (1 Кор. 6:20). Войди в Его новый брачный чертог, взирай на Его нездешнюю красоту, в Него облекись и видишь Его сидящим одесную Отца (ср. Деян. 7:55). Возрадуйся, что у тебя такой Жених! Он оденет тебя в благословение, и грех не разорвет твою одежду.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 324-325, 328-331

20. Но придут дни, когда отнимется у них жених. Что это за дни, когда отнимется у нас Христос? Разве Он Сам не сказал: Я буду с вами до скончания века (Мф. 28:20), Сам не сказал: Не оставлю вас сирыми (Ин. 14:18)? Ясно же: если Он покинет нас, мы не сможем спастись... Никто не сможет отнять тебя у Христа, если ты сам не разлучаешь себя с Ним! Пусть тебя не разлучит твое тщеславие, пусть тебя не разлучит твое высокомерие, не полагайся на закон: Господь пришел призвать не праведных, но грешных (см. Лк. 5:32, Мф. 9:13).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 330-331

24. Возрадуйся, что у тебя такой Жених! Он оденет тебя в благословение, и грех не разорвет твою одежду.

25. Сохраним одежду, в которую одел нас Господь, когда мы вышли из священной купели! Быстро рвется одежда, если дела твои не соответствуют ей, легко разъедает ее ржа плоти (ср. Мф. 6:19-20) и пятнает грех ветхого человека. Поэтому нам запрещено сочетать новое с ветхим, апостол даже запрещает надевать ветхое на новое, но велит совлечь ветхое и взять новое (см. Кол. 3:9), чтобы мы оказались свободными от ветхой одежды, но не нагими (ср. 2 Кор. 5:2-4). Освобождаемся мы от ветхого, чтобы получить лучшее, а обнажаемся, когда нас обманом лишают одежды, а не сами мы ее снимаем по доброй воле.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 330-331

26. И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие . Когда наши тела сравнивают со шкурами умерших животных, открывается бренность человеческого состояния. О если бы мы могли исполнять дело хороших мехов — хранить полученное таинство! Мы не потерпим ущерба, если с усердием будем вливать новое вино в новые мехи. Поэтому мы всегда должны хранить эти мехи наполненными: пустые мехи быстро губит ржа и тля, а наполненные хранит благодать.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 330-333

39И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
Preloader