Толкование Евангелие от Луки, Глава 10: Амвросий Медиоланский святитель

Глава 9
Глава 11
Евангелие от Марка
Евангелие от Иоанна
Послание ап. Иакова
1-ое послание ап. Петра
2-ое послание ап. Петра
1-ое послание ап. Иоанна
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Римлянам послание ап. Павла
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла
2-ое послание к Коринфянам ап. Павла
К Галатам послание ап. Павла
К Ефесянам послание ап. Павла
К Филиппийцам послание ап. Павла
К Колоссянам послание ап. Павла
1-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
1-ое послание к Тимофею ап. Павла
2-ое послание к Тимофею ап. Павла
К Титу послание ап. Павла
К Филимону послание ап. Павла
К Евреям послание ап. Павла
Откровение ап. Иоанна Богослова

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Амвросий Медиоланский святитель

Забота Пастыря

Он сказал это семидесяти ученикам, которых избрал, и послал их по два перед лицом Своим (Лк 10:1). Почему он послал их по двое? Потому что животные были введены по двое в ковчег, то есть самец с самкой: нечистые по числу, но очищенные тайной Церкви.

Это имело свое дополнение в прорицании, которое услышал Святой Пётр, когда Дух Святой сказал ему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым (Деян 10:15). И говорится это о язычниках, более привязанных к родовому наследованию по плоти, чем к благодати Духа; Господь очистил их и сделал наследниками Своего страдания. Поэтому, посылая учеников на жатву Свою, посеянную глаголом Божьим, но требовавшую от работников возделывания и заботливого ухода, чтобы птицы небесные не разграбили семя, Он сказал: Я посылаю вас, как агнцев среди волков (Лк 10:3). Это враждебные животные, пожирающие друг друга. Но добрый пастырь своего стада не испытывает страх перед волками, потому эти ученики посланы не для того, чтобы быть добычей, но для того, чтобы изливать благодать; ибо забота доброго пастыря устраивает так, что волки ничего не осмеливаются сделать агнцам. Поэтому Он посылает агнцев среди волков, чтобы исполнилось слово: Волк и ягненок будут пастись вместе (Ис 65:25).


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 7.44, 46

45. Итак, посылая учеников на Свою жатву — она, хотя и была посеяна Словом Божьим, нуждалась в трудах возделывания и в бди-тельной заботе земледельца, чтобы птицы небесные не расхитили брошенные семена Ср.: Мк. 4:4; Лк. 8:5 , — Господь сказал: Вот, Я посылаю вас, как агнцев среди волков (Лк. 10:3).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 125

46. Эти животные враждебны друг другу: волки пожирают агнцев. Но добрый Пастырь не страшится, что волки навредят Его стаду См.: Ин. 10:11. , и учеников Он посылает не как добычу, а для распространения благодати: забота доброго Пастыря не дает волкам вредить агнцам. Он посылает агнцев среди волков, исполняя пророчество: Тогда будут вместе пастись волки и агнцы (Ис. 65:25).

47. Недавно мы рассуждали о лисицах — и рассуждение это понравилось. Испытав правильность суждения на примере этого небольшого зверя, полагаю, что могу предложить вашему пытливому вниманию глубокие тайны, скрытые за образом волков. Выше мы сказали, что лисицы обозначают еретиков, на словах уверяющих, что следуют за Христом, но отрекающихся от Него из-за своей любви ко лжи. Таковых Господь не принимает, не допускает к Своему гнезду и отгоняет. Теперь рассмотрим, что означают волки.

48. Эти звери угрожают овчарням и рыскают возле пастушьих хижин, не смея войти в жилище; они выжидают, когда заснут собаки, а пастухи уйдут или предадутся лености, и хватают овец за горло, чтобы быстро их придушить. Это жестокие и хищные звери; тело их по природе очень негибкое и с трудом поворачивается. Они стремительно и рывком бросаются вперед — и поэтому часто попадают в ловушку. ГоворятОписание волков опирается на текст Плиния Старшего (см.: nat. hist. И. 67; 8:34, 80). Ср.: ехат. 6:26. , что волки обладают природной способностью отнимать у человека голос, в том случае если они первыми заметят человека; если же человек увидит их раньше, он вызывает у них сильное смятение. И если в сегодняшней беседе не воссияет благодать духовных тайн, слушатели подумают, что волки увидели меня первыми и лишили меня голоса. Этого я боюсь!

49. Не с этими ли волками следует сравнить еретиков, осаждающих овчарни Христа и рычащих у ограды по большей части в ночное время, чем в дневное? Ср. у Вергилия: ecl. 9:54. Всегда ночь для неверных, которые пытаются свет Христов скрыть тучами превратного толкования и, насколько им это возможно, затемнить. Они рыскают около загонов, но входить в овин Христов не смеют и потому не получают исцеления: Христос не желает приводить их в Свой двор, в котором исцелился путник, шедший из Иерусалима и попавший в руки к разбойникам. Самаритянин перевязал ему раны, возлив масло и вино, посадил на свою лошадь и отвез на постоялый двор и оставил хозяину двора для исцеления См.: Лк. 10:30-35. . Но не получают врачевания те, кто не обращается к Врачу; если бы обращались, не умаляли бы Его.

50. Они поджидают, когда не будет пастыря, и поэтому стремятся либо убить, либо отправить в изгнание пастырей Церкви, потому что в присутствии пастырей они не могут нападать на овец Христовых. Эти хищники пытаются ограбить стадо Христово. Своим жестким и несгибаемым плотским умом они никак не могут отойти от своего греха, и поэтому апостол говорит: Еретика после одного вразумления отвращайся (Тит. 3:10), — зная, что такие люди испорчены. Христос, истинный Истолкователь Писаний, вводит их в заблуждение, чтобы их нападения оказывались тщетными и не могли навредить.

51. Превзойдя кого-либо хитросплетениями своих рассуждений, они заставляют такого человека онеметь — потому что немеет человек, исповедующий Сына Божьего не в той славе, которая Ему свойственна. Остерегайся, как бы еретик не отнял у тебя голос! Если ты его не изобличаешь, он подкрадывается, пока его зловерие незаметно; когда же ты распознаешь его нечестивые измышления, то не будешь бояться утратить свой благочестивый голос. Бойся яда хитрых рассуждений; они проникают в душу, устремляются в горло, наносят раны самым важным органам. Тяжки укусы еретиков: более жестокие и хищные, чем звери, еретики не знают предела своей алчности и нечестия.

52. И пусть нас не вводит в заблуждение их человеческое обличив: внутри рыкает зверь, хотя снаружи человек. Поэтому нет сомнения, что именно они волки, по божественному приговору Господа Иисуса: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их (Мф. 7.15-16). Если кого-то влечет их внешность, пусть посмотрит на плоды. Слышишь, что некто зовется епископом Возможно, речь идет об арианском епископе Меркурине, который прибыл в Милан с севера из Дуросторума (ныне г. Силиетра в Румынии) и при поддержке императрицы Юстины пытался отобрать храм у православной общины Милана (см.: Сорра. Р. 131, η. 1). , знаешь о его грабежах — у него одежда овечья, а дела разбойничьи; снаружи он овца, а внутри волк, не знающий меры хищениям. Закатив холодом тело, словно в ночи скифской стужи Ср. у Вергилия: georg. 3:197, 349. , с окровавленной пастью он рыскает, ища, кого бы поглотить (1 Пет. 5:8). Разве вы не видите, что это волк, чье ненасытное брюхо жаждет человеческой крови? Он пожелал удовлетворить свое бешенство смертью верующего народа!

53. Он издает вой, а не проповедует, потому что отрицает Творца слова. Его святотатственные речи звучат как звериный рык, потому что он не исповедует Господа Иисуса Начальником вечной жизни. Мы слышали его волчий вой, когда на весь мир был послан меч. Тогда он показал свои острые зубы, свою распухшую пасть, думая отнять голос у всех, а потерял его лишь сам. И чтобы мы могли избежать подобных волков, Господь учит, чему мы должны следовать: 54. Не берите с собою ни мешка, ни сумы, ни обуви (Лк. 10:4).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 125-131

Как же Господь не допускает учтивости в обращении? Следует иметь в виду, что сказано не только не приветствуйте никого: не зря есть дополнение — па дороге (Лк 10:4). Так же и Елисей, когда он послал слугу положить свой посох на тело мёртвого мальчика, дал ему указание не приветствовать никого в пути; он приказывал ему спешить, направляя свои усилия к тому, чтобы ревностно исполнить дело воскрешения мальчика, и беседа с каким-нибудь прохожим не должна была задержать осуществление порученного ему. Таким образом, здесь речь идёт не о том, чтобы пренебречь приветствием, а о том, чтобы устранить препятствие, которое помешало бы исполнению; когда есть божественные приказания, учтивость должна быть на время отложена. Приветствие прекрасно, но своевременное исполнение божественного тем более прекрасно, что промедление часто влечёт за собой ущерб. Любезность запрещается для того, чтобы общепринятая вежливость не задерживала бы и не помешала исполнению долга, поскольку промедление в этом — проступок.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 7.63

 

64.Другая добродетель заключается в том, чтобы не переходить из одного дома в другой с легкостью; нужно сохранять постоянство и не разрывать образовавшиеся узы дружбы с гостеприимным хозяином. Как только мы вступаем в дом, мы приносим весть о мире, отмечая наш приход благословением мира. Нам следует довольствоваться предложенными пищей и питьем и проповедовать Евангелие Царства Небесного, не опуская знамена веры. И если кто-то не захочет принять нас как гостей города, отряхнем пыль со стоп!
См. толк. на Лк. 9:4-5


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 137-139

65.Господь также учит, что более тяжкая вина будет на тех, кто решит не следовать Евангелию, чем на тех, кто захотел отменить закон; если бы Тир и Сидон увидели такие небесные чудеса, не отвергли бы врачество покаяния! Нельзя сравнить мирские богатства или излишества с небесным даром, и, однако, Господь их тоже не оставляет без врачевания, потому что всем доступно покаяние.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 139

16Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
17Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
18Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

58. Служитель истины обезвреживает яд и не боится его. Вот и Павла ужалила ехидна на острове Мелите Ныне о. Мальта. Об этом эпизоде см.: Деян. 28:3-6. , и жители того места, узрев висящую на руке его змею, подумали, что он умрет. Когда же они увидели его невредимым, то признали богом, потому что яд не смог ему навредить. И чтобы ты знал, что это правда, Сам Господь сказал: Се даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит, вам (Лк. 10:19).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 133

20однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

65. Он открыл небесную тайну, что Богу было угодно явить Свой дар не мудрецам мира сего, а малым. Об этом подробнее сказал апостол Павел: Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих (1 Кор. 1:20-21).

66.Поэтому примем людей незначительных, не умеющих возвышать себяСм.: Лк. 14:11; Лк. 18:14.и выставлять напоказ свою мудрость в украшенных речах, как делают многие философы. Незначительным человеком был сказавший: Господи, не надмевалось сердце мое, и не возносились очи мои, и не входил я в великое и для меня недосягаемое (Пс. 130:1). Знай, что он не был дитя возрастом или разумом. Он отказался от похвальбы, прибавив с чувством смирения: Но вознес я душу мою (Пс. 130:2). Видишь, сколь высок был этот младенец, сколь вознесен в добродетелях! Апостол хочет, чтобы и мы стали такими младенцами: Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие перед Богом (1 Кор. 3:18—19).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 139

67.Затем в Евангелии следует прекраснейшее место о вере, где Господь говорит, что все передано Ему Отцом Его . Когда читаешь все, признаёшь Его всемогущество — Он истинный свет Отца. Когда читаешь передано, исповедуешь Его Сыном, Которому по природе принадлежит все по праву единой сущности, а не даровано по благодати. К этому Господь прибавил: Никто не знает, Кто есть Сын, кроме Отца, и Кто есть Отецкроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

68.Помню, что это место не обойдено вниманием в книгах, которые я написал о вереСм.: fid. 4:6.. Однако знай: Сын открывает Отца, кому хочет, и Отец открывает, кому захочет, Сына. Послушай, как Сам Господь Иисус говорит в похвалу Петру, исповедавшему Его Сыном Божьим: Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах (Мф. 16:17).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 139-141

23И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!
24ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
69.Сюда же примыкает чтение См.: Лк. 10:25-37 (притча о добром самаритянине). , разоблачающее тех, кто считает себя знатоком закона и держится за слова закона, но силы закона не знает. Уже первой заповедью закона Он показывает, что они невежественны в законе, и доказывает, что закон в самом начале проповедовал Отца и Сына, а также провозгласил тайну Господнего воскресения: Возлюби Господа Бога твоего (Втор. 6:5; Мф. 22:37; Мк. 12:30; Лк. 10:27) и возлюби ближнего твоего, как самого себя (Лк. 10:27; Лев. 19:18).


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 141

Смысл закона

Далее следует чтение, в котором разоблачаются те, кто считает себя сведущим в законе, кто сохраняет слова закона, игнорируя значение закона. Он учит, что, начиная с самой первой главы закона, они игнорируют закон, поскольку изначально тот проповедовал Отца и Сына и даже возвещал тайну воплощения Господа такими словами: Возлюби Господа Бога твоего, и: Возлюби ближнего своего, как самого себя (Лк 10:27, Лев 19:18). Вот и сказал Господь знатоку закона: Так поступай, и будешь жить (Лк 10:28). Но тот, не знавший ближнего своего, потому что не верил во Христа, ответил: Кто мой ближний ? (Лк 10:29). Таким образом, кто Христа не знает, тот и закона не знает. Как он может знать закон, когда не знает истины, раз закон возвещает истину?


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 7.69-70

70.Поэтому Господь говорит законнику: Так поступай и будешь жить (Лк. 10:28) Ср.: Лев. 18:5. . А тот, не зная своего ближнего — так как он не верил во Христа, — ответил: Кто мой ближний? (Лк. 10:29). Итак, кто не знает Христа, не знает и закона. Как он может знать закон, если ему неведома истина? Закон возвещает истину.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 141

Образ этого мира

Иерихон — образ этого мира, куда из рая, то есть из небесного Иерусалима, спустился изгнанный за грех вероломства Адам, переселившись из пространства жизни в преисподнюю. И это было переменой не места, но нрава, изгнание своей природы. Многое изменилось у Адама, который наслаждался бесконечным блаженством, а как только впал в мирские прегрешения, угодил в руки разбойников. Этого не случилось бы, если бы он не заслужил наказания, уклонившись от исполнения небесного повеления. Кто эти воры, если не ангелы ночи и тьмы, которые иногда принимают вид ангелов света, но не могут постоянно иметь этот вид? Сначала они лишают нас одежды духовной благодати, которую мы получили, и вот так и наносят раны; ведь если мы сохраним чистой одежду, которую мы взяли, мы сможем не чувствовать удары разбойников. Поэтому будь осторожен, чтобы сначала не быть раздетым, как Адам был сначала раздет догола, лишён защиты небесной заповеди и одежды веры и в результате получил смертельную рану. От этой раны умер бы весь человеческий род, если бы Самаря- нин не сошёл исцелить жестокие раны Адама.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 7.73

31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

Добрый самарянин

Совсем непростого звания был пришедший самарянин: того, кого презрели священник и левит, он, в свою очередь, не презрел. Не презирай и ты — из-за этого сектантского имени — того, кем станешь восхищаться, истолковывав это имя; ибо имя «самарянин» означает «хранитель». Таков его перевод. Кто этот хранитель?

Не тот ли, о котором сказано: Хранит Господь простодушных (Пс 114:6)? Подобно тому, как один еврей по букве, другой — по духу, так и самарянин есть внешний, есть сокровенный. Итак, сошедший самарянин — а кто сходил с небес, если только не взошедший на небо Сын Человеческий, сущий па небесах? (Ин 3:13) — увидев этого полумёртвого человека, которого до тех пор никто не мог исцелить — как и ту, у которой было кровотечение и которая всё своё состояние потратила на врачей, — подошёл к нему, то есть согласился страдать вместе с нами и, помиловав нас, сделал Себя нашим ближним.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 7.74.

Многие лекарства

И... перевязал ему раны, возливая масло и вино (Лк 10:34). У этого Лекаря много лекарств, которыми Он привык исцелять. Слово — это Его лекарство. Одно Его слово затягивает раны, другое согревает маслом, третье подливает вина: раны затягивает суровое наставление, согревает отпущение грехов, как вино, будоражит угроза суда.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 7.75.

Хозяин гостиницы

Блажен этот содержатель гостиницы, способный вылечить чужие раны; блажен тот, кому Иисус сказал: если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе (Лк 10:35). Хороший управитель тот, кто тратит даже в избытке! Добрый управитель Павел, чьи речи и послания — словно избыток на полученном им счёте. Почти беспредельным трудом души и тела он исполнил повеление Господа, распространяя духовное слово, чтобы избавить многих людей от их тяжких недугов. Итак, он — добрый содержатель той гостиницы, где ослица знает ясли господина своего (Ис 1:3), где содержатся стада ягнят, чтобы хищные волки, рыщущие возле оград, не получили лёгкого доступа в овчарню.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 7.82

84.Итак, самый ближний нам Тот, Кто исцелил наши раны. Будем любить Его как Господа, будем любить Его как ближнего — ничто так не близко, как голова членам тела. Возлюбим и подражателей Христовых, возлюбим тех, кто сострадает чужой немощи, благодаря единству по плоти. Не родство делает человека ближним, но милосердие, потому что милосердие согласно с природой. Свойственно природе человека помогать тому, с кем у него единая природа.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга седьмая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 149

Любовь ко Христу

Так как нет никого, кто был бы ближе Того, Кто исцелил наши раны. Возлюбим же Его как Господа, возлюбим Его как Ближнего. Ведь нет ничего ближе, чем голова частям тела. А ещё возлюбим того, кто подражатель Христа, возлюбим того, кто единством тела сострадает нужде другого.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 7.84

На примере Марфы и Марии видно, что в трудах одного — деятельное благочестие, другой же показывает религиозное внимание разума к слову Божьему; и если внимание согласуется с верой, то оно предпочитается трудам, как написано: Мария же избрала лучшую часть, которая не отнимется у неё (Лк 10:42). Станем же учиться, слушая не рассеянно, а внимательно, и тогда будем владеть тем, что никто не сможет отнять у нас. Ведь бывает так, что само зерно небесного слова похищается, если оно посеяно вдоль дороги. Будь же подобно Марии одушевлён стремлением к мудрости: это более великое, более совершенное дело. Пусть забота о служении не препятствует познанию небесного слова. <...> И хотя никто не упрекает Марфу за её доброе служение, однако предпочтение отдаётся Марии, поскольку она избрала лучшую часть; ведь у Иисуса в изобилии богатств и щедрых даров. И потому мудрейшая избрала то, что признала главным.


Источник

Амвросий Медиоланский, Толкование на Евангелие от Луки 7.85-86

Preloader