Амвросий Медиоланский святитель1Валаам увидел, что Господу угодно благословлять Израиля, и не пошел, как прежде, для волхвования, но обратился лицем своим к пустыне.
2И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий.
3И произнес он притчу свою и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,
4говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; падает, но открыты глаза его:
5как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль!
6расстилаются они как долины, как сады при реке, как алойные дерева, насажденные Господом, как кедры при водах;
И возвысится царство его, и на земле распространит он владычество свое на Египет.1
*1 Ср. у Филона (Mos. 1. 52. 289—290).
Письмо 28, Хромацию
8Бог вывел его из Египта, быстрота единорога у него, пожирает народы, враждебные ему, раздробляет кости их и стрелами своими разит [врага].
Благословляющий его благословен, и проклинающий его проклят. Так о ком же говорит Бог и кого Он благословляет, как не народ Христов, в самую сердцевину которого снизошло слово Божие, до разделения души, составов и мозгов (Евр. 4:12)? И Валаам стяжал бы благодать Господню, если бы благословил его по собственной воле и собственным чувством. Но так как душа злая связана своими помышлениями, а тайны духа обличаются, выходя на поверхность, поэтому истинное его лицо раскрывается в последующих кознях.
Источник
Письмо 28, Хромацию10И воспламенился гнев Валака на Валаама, и всплеснул он руками своими, и сказал Валак Валааму: я призвал тебя проклясть врагов моих, а ты благословляешь их вот уже третий раз;
11итак, беги в свое место; я хотел почтить тебя, но вот, Господь лишает тебя чести.
12И сказал Валаам Валаку: не говорил ли я послам твоим, которых ты присылал ко мне:
13"хотя бы давал мне Валак полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господня, чтобы сделать что-либо доброе или худое по своему произволу: что скажет Господь, то и буду говорить"?
14Итак, вот, я иду к народу своему; пойди, я возвещу тебе, что сделает народ сей с народом твоим в последствие времени.
15И произнес притчу свою и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,
16говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его.
45. Итак, волхвы принесли из своих сокровищниц дары. Хочешь знать, сколь велика их заслуга? Им видна звезда, а там, где Ирод, она не видна; вновь она видна и указывает путь, где Христос. Значит, звезда — это путь, а путь — Христос (см. Ин. 14:6), потому что в таине воплощения Христос — звезда: ибо взойдет звезда от Иакова, и восстанет человек от Израиля (Чис. 24:17). Где Христос — там звезда, ибо Они есть звезда светлая и утренняя (Откр. 22:16). Он указывает на Себя Своим светом.
Источник
Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 2. М.: ПСТГУ, 2019. С. 136-137
18Едом будет под владением, Сеир будет под владением врагов своих, а Израиль явит силу свою.
19Происшедший от Иакова овладеет и погубит оставшееся от города.
«Начало народов - Амалик, а семя его погибнет»
1. В действительности, Амалик - не из всех народов первый, но поскольку в переводе
Амалик означает «царь неверных», а неверные - это язычники, то смотри: мы не должны принимать первенствующего в мире, того, кто правит народами, творящими волю свою, чье семя погибнет. Семя же его - нечестивые и неверные, кому говорит Господь: «Вы - от отца вашего диавола»
2.
Источник
Шестоднев 1.4.14, CSEL 32.1.1:12.
21И увидел он Кенеев, и произнес притчу свою, и сказал: крепко жилище твое, и на скале положено гнездо твое;
22но разорен будет Каин, и недолго до того, что Ассур уведет тебя в плен.
23И [увидев Ога,] произнес притчу свою, и сказал: горе, [горе,] кто уцелеет, когда наведет сие Бог!
24придут корабли от Киттима, и смирят Ассура, и смирят Евера; но и им гибель!
25И встал Валаам и пошел обратно в свое место, а Валак также пошел своею дорогою.