Толкование 2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла, Глава 2: Амвросий Медиоланский святитель

Глава 1
Глава 3
Евангелие от Марка
Евангелие от Иоанна
Послание ап. Иакова
1-ое послание ап. Петра
2-ое послание ап. Петра
1-ое послание ап. Иоанна
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Римлянам послание ап. Павла
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла
2-ое послание к Коринфянам ап. Павла
К Галатам послание ап. Павла
К Ефесянам послание ап. Павла
К Филиппийцам послание ап. Павла
К Колоссянам послание ап. Павла
1-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
1-ое послание к Тимофею ап. Павла
2-ое послание к Тимофею ап. Павла
К Титу послание ап. Павла
К Филимону послание ап. Павла
К Евреям послание ап. Павла
Откровение ап. Иоанна Богослова

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Амвросий Медиоланский святитель
1Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.

102. Придет тот, кто присвоит себе Его имя (см. Мф. 24:5), и хотя ты не сможешь отличить его по названию, ты сможешь узнать его, рассмотрев его дела.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Изъяснение Евангелия от Луки. Книга 5. М.: ПСТГУ, 2019. С. 386-387

***

19. Отступление в том, что душа отрекается от себя самой и тогда даже мысли о Господе приводят ее в трепет и смущение.
Об антихристах см. следующий стих.


Источник

Амвросий Медиоланский свт. Толкование на Евангелие от Луки. Книга десятая// Собрание творений. Т. 8. ч.2. М.: ПСТГУ, 2020. С. 381


Мы можем отсюда заключить, в чем состоит порочность гордыни, творцом которой является дьявол и слова которого представляет пророк: Поставлю престол мой выше облаков и буду подобен Всевышнему (Ис. 14:14). Змий и сам был сквернейшим: он не только не воздал славы Господу Богу нашему, он еще и воспитал учеников, худших себя. Он вознес себя так, что захотел быть равным и подобным Всевышнему, а его ученик, о котором предвещает апостол, сочтет недостойным для себя быть равным и подобным Богу, ибо написано: Когда откроется человек беззакония и сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом (2 Фес. 2:3—4). Итак, учитель воображает себя подобным Богу, а этот — выше Бога..



Источник

Толкование на Псалом 118. Гимел

5Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
Но что нам говорить о прочем? Мы принимаем, что Сам Господь Иисус Христос не только судил Духом, но и отмщал Им. И ведь Он не отомстит антихристу, если прежде не осудит его по заслугам, которого, как мы читаем, Господь Иисус убьет Духом уст Своих. Ведь единство Божественной природы не может быть разделенным. И поскольку читается, что Дух есть меч Слова, то так и читается, что Слово есть меч Святаго Духа Бога. И поскольку на первый план выходит тот пример, что Господь Иисус убьет Духом уст своих. Однако здесь пребывает не приобретенная благодать, но личное единство, ибо ни Христос не может быть без Духа, ни Дух без Христа.

Источник

О Святом Духе 3.7.44, Cl.0151, 3.7.44.167.1.
9того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
Апостол учит, что Дух освящает. Он говорит так: Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению. Следовательно, освящает Отец, освящает и Сын, освящает и Дух. Но освящение одно, ибо одно - крещение и одна есть благодать таинства.

Источник

О Святом Духе 3.4, C1. 0151, 3.4.27.161.66.
14к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.
15Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
16Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
17да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.
Preloader