Толкование 1-ое послание ап. Петра, Глава 2: Никанор (Каменский) архиепископ

Глава 1
Глава 3
Евангелие от Марка
Евангелие от Иоанна
Послание ап. Иакова
1-ое послание ап. Петра
2-ое послание ап. Петра
1-ое послание ап. Иоанна
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Римлянам послание ап. Павла
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла
2-ое послание к Коринфянам ап. Павла
К Галатам послание ап. Павла
К Ефесянам послание ап. Павла
К Филиппийцам послание ап. Павла
К Колоссянам послание ап. Павла
1-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
1-ое послание к Тимофею ап. Павла
2-ое послание к Тимофею ап. Павла
К Титу послание ап. Павла
К Филимону послание ап. Павла
К Евреям послание ап. Павла
Откровение ап. Иоанна Богослова

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Никанор (Каменский) архиепископ

Начальные слова 2-й главы находятся в тесной связи с предшествующими. Словом Божиим посеяны семена новой жизни, поэтому все плевелы жизни, противные любви (злоба, коварство, зависть), должны быть исторгнуты.

Христиане — это новое поколение, а молодости особенно должны быть свойственны живость чувств и восприемлемость ко всему новому, доброму и удаление от всего старого, злого. Но для начинающих новую жизнь, не укрепившихся в новой жизни не все удобовосприемлемо из того, что потребно для их духовного питания и возрастания, а потому как младенцы не всем питаются, но только пищей легкой, например, молоком, так и христиане, начинающие новую, истинно христианскую жизнь, должны прежде всего усвоить себе, претворить в свой дух начальные, первые, основные истины и правила жизни (см. Ис. 55:1), чтобы потом возрасти и сделаться способными к полноте восприятия всех спасительных истин и дел, ведущих к вечному спасению (ср. Евр. 5:12; 1 Кор. 3:1-2).

Возбуждая к пользованию истинным учением Господним, находящимся в Слове Божием, апостол указывал на испытанное уже христианами прекрасное свойство евангельского учения и вообще благости Божией. Благость эта должна уверить их, что и впредь приступающие к Господу и дарованным Им средствам спасения христиане не воспримут ничего, кроме благостного и отрадного (ср. Пс. 33: 9). «Опытно познав на себе благость Господа, и сами показывайте доброту и милость друг другу», — говорит блаженный Феофилакт.


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 585-586

Не всегда дети питаются молоком, но постепенно переходят и к более твердой пище; так и христиане должны постепенно переходить от силы в силу и быть все более твердыми в вере и жизни, по образу Господа Спасителя, Который, несмотря на все злохуления врагов его, всегда неизменно тверд, как драгоценный и крепкий адамант, и потому служит несокрушимой опорой, краеугольным, важнейшим, основным камнем домостроительства нашего опасения. Основываясь в жизни своей на этом живом камне, и христиане через возрождение во спасение должны изображать из себя живые камни, входящие в состав дома Божия, т.е. Церкви Христовой, в которой не только все должны постепенно возрастать во спасение, но еще необходимо должны быть священные лица, могущие приносить жертвы, более высокие, нежели какие приносились в Ветхом Завете, т.е. более плодотворные, которые служили бы выражением полнейшего самопожертвования Богу и были бы Ему вполне угодны. Такой жертвой может быть только вся жизнь человека, т.е. все внешние и внутренние добрые дела его, согласные с духом христианского учения и совершаемые в общении с Иисусом Христом, по вере в Его искупительную жертву. Под образом живого камня Иисус Христос был изображен еще в пророческом видении Даниила (см. Дан. 2:34, 44, 45). Он сам относил к Себе пророчество Давида о краеугольном камне (см. Мф. 21:42). И многие апостолы усвояли Ему этот образ (см. Рим. 9:33; Деян. 4:11). Иисус Христос назвал камнем Петра. Он призывает и всех верующих быть живыми камнями (ср. Еф. 2:22; Евр. 3:6), т.е. быть твердыми в вере, по возможности служить друг для друга утверждением и опорой и таким образом содействовать возрастанию и несокрушимой твердости стояния Церкви. Особенно выразительное представление верующих под образом камней находится у Ермы, церковного писателя конца I века. «Усовершенствуйтесь нравственно и каждый отдельно, и каждый в отношении ко всем так, чтобы все общество ваше было как бы духовным храмом, в котором обитает Бог», — говорит наш отечественный толкователь, заключая объяснение этого места. Другой же толкователь говорит: «Христиане должны ежедневно воздевать руки свои ко Христу и приближаться к Нему в молитве, чтобы получить от Него силу и благодать ко всякому благому делу, к укреплению во всех искушениях и утешению во всех скорбях».


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 586-587

Сделав прежде намек на пророческое название Иисуса Христа камнем, теперь апостол Петр приводит точное выражение пророка Исаии, в котором Иисус Христос именуется драгоценным камнем, а также слова Псалмопевца с предсказанием об отвержении Христа иудеями. Нельзя также не видеть здесь ясного указания и на новозаветное представление Иисуса Христа камнем, который по слову Симеона Богоприимца, лежит на падение и восстание многих в Израиле (ср. Лк. 2:34). Между тем как враждебный Христу мир, относясь с недоверием и пренебрежением к Нему и дарованным Им благодатным средствам ко спасению, уповает на свои силы, мы, христиане, напротив, имея Христа Спасителя как главнейшую и твердейшую Жертву, должны взять Его себе за незыблемую опору. Утверждаясь на Нем и пользуясь всеми теми средствами ко спасению, которые дарованы Им, мы можем непоколебимо совершать дела спасения; надеющиеся же на свои силы неминуемо придут к погибели, спотыкаясь о камень жизни, как слепые или смежающие свои очи, чтобы не видеть Божественнаго Света.


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 587-588

В противоположность тому, что бывает с неверующими, апостол выставляет великое значение христиан, усвояя им то, что в Ветхом Завете принадлежало избранному от Бога роду Авраама и всему еврейскому народу. Из четырех великих свойств, усвояемых здесь христианам, особенно важно их царственное священство. Авраам и ближайшие его преемники сами совершали все священные жертвоприношения и другие священные богослужебные действия и таким образом сами были священниками, т.е. совершителями всех священных действий, в различной мере оказывавших благотворное, духовно-царственное влияние на всех окружающих их лиц. По установлении многочисленного священства во времена Моисея право совершения жертвоприношений принадлежало только посвященным на это лицам: первосвященникам и священникам; но взятые в сравнении с другими народами, не знавшими истинной веры и правого служения Богу, все евреи были царственным и священническим народом (см. Исх. 19: 5-6). Христианам же через принесение жертвы Христовой дана возможность совершать еще более высокое и приятное служение Богу; поэтому христиане еще более священники — избранные цари и священники, — чем были евреи, так как им принадлежит более широкое назначение свидетельствовать среди всех людей о благодати Божией, явленной в избавлении от греха и призвании к невечернему свету, который есть Свет в откровение языков. Духовно-царственное достоинство и священно-религиозное назначение христиан среди других народов утверждается и Иоанном Богословом (см. Ин. 4:23-24; Откр. 1:6; 5:10). Но должно твердо помнить, что здесь говорится о духовном царственно-священном значении всех христиан в мире, в их совокупности, а не о царстве и священстве как особых дарах, которых удостаиваются разные лица, поставляемые на разные служения среди христианского общества, как в Ветхом Завете поставлялись для евреев цари и священники. О царях и пастырях как отдельных лицах апостол говорит далее (2:13; 5:14).

Жертвы, которые могут и должны приносить Богу все христиане как цари и священники, — это добрые дела, молитва, самоотвержение и вообще святость (ср. Лк. 9:23; Евр. 13:15; Флп. 4:18). Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5:16), — говорил Иисус Христос. Так и поступали многие святые, обращая ко Господу язычников и иудеев, поражавшихся их жизнью и убеждавшихся через нее в том, что только Бог может дать человеку силу и способность к полному освящению. Делаясь святыми, христиане царственно побеждают не только мир, но и плоть свою, и даже диавола. В последние же времена, в жизни будущей, царственное господство христиан будет подобно славе Сына Человеческого (ср. Рим. 8:29). Если люди, составлявшие удел Господень в Ветхом Завете (евреи) (см. Ис. 43:21), должны были быть святы (см. Втор. 7:6), то тем более должны быть таковыми все вошедшие в удел Его (см. Тит. 2:14) в Новом Завете, живущие при полном чудном свете жизни, открытой Иисусом Христом (см. Мф. 4:16; Ин. 1:4-5). Со временем же их царственное господство обнаружится и явственнее, подобно тому как открылась слава Сына Человеческого, Которому по вознесении все предано Отцом Его (см. Мф. 11:27). Чтобы быть достойными этой славы, христиане должны открывать и возвещать всем о том божественном Слове, которым они приводятся к этому чудному Свету божественной славы, в особенности же тем, кто пребывает во мраке суеверий и заблуждений, препятствующих им видеть истинный Свет, просвещающий всех, грядущих к Нему.


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 588-589

Ср. Ос. 2:23

Как вполне отделенные от евреев, бывших некогда избранниками Божиими, и принадлежа в наибольшем числе к разным другим народностям, христиане могли недоумевать о своем избрании Богом, особенно ввиду возможных притязаний со стороны евреев и иудействовавших христиан, поэтому апостол для успокоения христиан из язычников приводит свидетельство из пророка Осии, в котором с полной ясностью представляется их избрание в народ Божий. Достойна примечания мысль апостола о том, что люди, пребывающие в язычестве, не народ. В слове этом лежит та поучительная мысль, что Бог должен быть главой всякого народа, и потому те языки, которые не знают Его и не исполняют Его святой воли, не заслуживают даже и названия народа, которым по справедливости могут быть только причастники благодати.


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 589-590

Показав особое положение христиан среди язычников, апостол увещевает их вести себя так, как прилично людям пришлым, чужим среди языческого мира, чтобы не только не возбуждать против себя своим необычайным положением и жизнью, но, напротив, привлекать к себе своей нравственной высотой и святостью. Известно, что язычники в первое время смотрели на христиан с недоверием; а враги их, видя необычайное общение между христианами, распространяли даже всякие нелепые клеветы на христиан, что и давало повод к самому гнусному злословию. Понятно поэтому, сколь премудро апостол советует изобличать эти клеветы, потому что какое же лучшее доказательство нравственной чистоты может дать оклеветываемый, кроме ничем не запятнанной нравственной жизни, которая не только может разоблачить всякие клеветы, но и воздействовать благотворно на всех окружающих их, не исключая самых клеветников? И Сам Спаситель на проповедь жизнью указывает как на самую первую и главную (см. Мф. 5:16). Но должно с терпением ожидать такого дня Божия посещения, т.е. благоволения Божия к верующим, видя которое, злословящие их прославят за них Бога и поймут, что Бог христиан есть истинный Бог. Такое посещение Божие было не только во дни торжества христианства, но случалось и во время гонений на христиан, когда многие мучители обращались ко Христу, видя великую веру христиан.


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 590-591

Прежде всех других язычников разного рода начальники и правители их должны были входить в соотношение с христианами и наблюдать за их жизнью; поэтому апостол прежде всего определяет отношение христиан к ним и завещает всем им повиноваться, перед всеми ими вести себя прилично, ко всем относиться с уважением, а к высшим из них — царям — с особенным почтением. Кроме особенной для христиан необходимости в таком отношении к правителям (не дать возможности оклеветывать христиан), апостол указывает еще некоторые общие основания для такого отношения к правителям: во-первых, изволение Божие на это, и, во-вторых, тот высший дух жизни, которым должны руководиться христиане как лица, совершенно удалившиеся от зла и вполне предавшиеся Богу, как рабы, посвятившие себя на всецелое служение Ему, т.е. на исполнение Его благой воли или на совершение добра, которое должно быть приятно всем начальникам, правителям и царям, назначенным, по определению той же воли Божией, для поощрения делающих добро и наказания преступников. Хочешь ли не бояться власти? — говорит апостол Павел. — Делай добро, и получишь похвалу от нее (Рим. 13: 35). Замечательно заключение апостола: всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. Здесь в немногих словах определены взаимные отношения христиан, их обязанности к Богу, царю и прочим людям и указаны самые первые обязанности, исполнение которых может вести ко всеобщему миру и спасению, а именно: любовь христианская, страх Божий, уважение к ближним и царю. Иисус Христос говорил: отдавайте кесарево кесарю (Мф. 22:21); апостол же советует быть покорными всякому начальству или, точнее, всякому установлению, показывая тем, что христиане должны оказывать повиновение и тем властям, которые не поставляются непосредственно от Бога, и что должно исполнять все их распоряжения, кроме противных Богу (см. Деян. 4:19).


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 591-592

Что для всех — начальники, то для рабов и слуг — их господа, поэтому отношения их в общем должны быть те же, что и подчиненных к начальникам и царям. Но апостол, замечая жестокость в обращении господ со слугами, обычную в древности, увещевает переносить ее терпеливо, преимущественно же тогда, когда эта жестокость ничем не вызвана, когда рабы и слуги наказываются невинно. В этом незаслуженном наказании он видит особенное благословение Божие, которым эти христиане совершают свое назначение идти по следам невинного Страдальца-Христа, Который, как говорит апостол Павел, будучи Богом, смирил Себе, приняв образ раба (Флп. 2:7). Какой великий урок господам и слугам! Какая гордость не сломится и какая суровость не уймется, представляя высочайший пример смирения Господа; какое упорство и грубость не смирится, взирая на Господа Всемогущего и предавшего Себя на незаслуженные страдания? Если Христос пострадал за нас, то нам ли, ничтожным Его слугам, не перенести по примеру Его невинных страданий, выпадающих на нашу долю? Поистине, иго Господне благо и бремя Его легко! К тому же еще Иисус Христос говорил: кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет (Ин. 12:26). Напрасно поэтому говорят о неестественности любви к господам строптивым и жестоким. В том-то и заключается высота христианской жизни, что она возвышается над естественными склонностями!


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 592-593

Видя многие черты в страданиях Христа весьма поучительными для невинных страдальцев, апостол раскрывает их с особенной подробностью и наконец объясняет цель этих страданий, что также может быть утешением для грешников обижаемых. Чтобы показать невинность страданий Христовых, апостол говорит о полнейшей безгрешности Иисуса Христа как в деле, так и в слове; он говорит пророчественным словом Исаии (см. Ис. 53:9) и потом указывает, что Иисус Христос не противился всем страданиям, предавая все на суд пославшего Его Отца, Который не знавшего греха сделал для нас Жертвой за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными перед Богом (см. 2 Кор. 5:21). По библейскому словоупотреблению, «нести грехи» значит нести наказание за грехи (см. Лев. 19:17; Иез. 18:19). Не без цели апостол употребил вместо «на крест» — на древо, чтобы указать на определение Божие, что проклят всякий повешенный на дереве ( Втор. 21:23), и, следовательно, на то, что мы смертью Христовой избавлены от греха (см. Гал. 3:13), проклятия и смерти, так как раной Христовой (см. Ис. 53:5), т.е. страданиями и смертью Его, человечество исцелилось от смертельной раны греха.


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 593-594

Ср. Ис. 53:4-6

Образ невинно страждущего Мессии был изображен со всей ясностью в Евангелиях, но апостол для большей убедительности христиан, особенно из евреев, как о самих страданиях, так и о благих последствиях их говорит словами ветхозаветного евангелиста, пророка Исаии, который с особенной живостью представлял уклонение людей от истинного пути жизни и блаженства. По его выражению, люди были заблудшими овцами, не имеющими пастыря. Но явился в мир Пастырь, и послушные овцы окружили Его. Однако вскоре пришел час Его, и Он сказал им: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада (Мф. 26:31; ср. Зах. 13:7). Апостол Петр сказал на это, что он никогда не соблазнится; но мы знаем, как горько оплакивал он правду слов Господних. Укрепившись потом и через особенное призвание Господа возбужденный к проповеди, он теперь призывает всех следовать за Христом как за Пастырем, Хранителем нашим. В Священном Писании неверующие люди часто представляются под образом заблудших овец (см. Чис. 28:17; Мф. 9:36); но еще чаще Иисус Христос называется Пастырем и Хранителем душ наших. Я есмъ пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня (Ин. 10:14), — говорит Он Сам. Будем же все неуклонно пребывать во дворе дома Божия, да будет для всех едино стадо и един Пастырь!


Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол. Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий. — М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 594

Preloader