Толкование 1-ое послание ап. Петра, Глава 2: Кирилл Александрийский святитель
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Филимону послание ап. Павла
Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl + Enter
Кирилл Александрийский святитель
1Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3ибо вы вкусили, что благ Господь.
4Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
Апостол называет Господа нашего Иисуса Христа камнем избранным, драгоценным и почитаемым, блистающим божественной славой и величием. Краеугольным же камнем он называет Христа потому, что Тот одной верой скрепляет духовное единство двух народов: израильского и языческого.
Источник
Кирилл Александрийский, Фрагменты TLG 4090.095, 74.1013.7-12.7Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
См. Лев. 6:29
10некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
11Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
12и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
13Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, -
15ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
16как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
18Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
19Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
20Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.
21Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
Так как человеческая плоть была усвоена Словом, она стала уже неподвластной гибели. А так как она не знает греха — ведь ее, как я говорил, воспринял и явил Своей Бог, — она уже более не страдает склонностью к наслаждениям. Единородное Слово Божие сделало это не для Себя (ведь то, что есть, существует всегда), но для нас.
Источник
Кирилл Александрийский, Послание Сукенсию, TLC 5000.001.1.1.6.155.13-1723Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
24Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
25Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.