Толкование 1-я книга Царств, Глава 2: Василий Великий святитель

Глава 1
Глава 3
Евангелие от Марка
Евангелие от Иоанна
Послание ап. Иакова
1-ое послание ап. Петра
2-ое послание ап. Петра
1-ое послание ап. Иоанна
2-ое послание ап. Иоанна
3-ое послание ап. Иоанна
Послание ап. Иуды
К Римлянам послание ап. Павла
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла
2-ое послание к Коринфянам ап. Павла
К Галатам послание ап. Павла
К Ефесянам послание ап. Павла
К Филиппийцам послание ап. Павла
К Колоссянам послание ап. Павла
1-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла
1-ое послание к Тимофею ап. Павла
2-ое послание к Тимофею ап. Павла
К Титу послание ап. Павла
К Филимону послание ап. Павла
К Евреям послание ап. Павла
Откровение ап. Иоанна Богослова

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Василий Великий святитель
1И молилась Анна и говорила: возрадовалось сердце мое в Господе; вознесся рог мой в Боге моем; широко разверзлись уста мои на врагов моих, ибо я радуюсь о спасении Твоем.
2Нет [столь] святаго, как Господь; ибо нет другого, кроме Тебя; и нет твердыни, как Бог наш.
Ни один благоразумный человек не будет гордиться своей мудростью... но послушается прекрасного увещания блаженной Анны и пророка Иеремии: Да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим (См. Иер. 9:23; 1 Цар. 2:10). Но в чем же истинная похвала? И чем велик человек? Хвалящийся пусть хвалится тем, - сказано, - что разумеет и знает, что Я - Господь (Иер. 9:24). Вот высота человека, вот его слава и величие - истинно знать великое, прилепляться к нему и искать славы у Господа славы.

Источник

О смирении. TLG 2040.36, 31.529.20-33.
4Лук сильных преломляется, а немощные препоясываются силою;
5сытые работают из хлеба, а голодные отдыхают; даже бесплодная рождает семь раз, а многочадная изнемогает.
6Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит;
7Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает.
8Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную.
9Стопы святых Своих Он блюдет, а беззаконные во тьме исчезают; ибо не силою крепок человек.
10Господь сотрет препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. [Господь свят. Да не хвалится мудрый мудростью своею, и да не хвалится сильный силою своею, и да не хвалится богатый богатством своим, но желающий хвалиться да хвалится тем, что разумеет и знает Господа.] Господь будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему и вознесет рог помазанника Своего.
11[И оставили Самуила там пред Господом,] и пошел Елкана в Раму в дом свой, а отрок остался служить Господу при Илии священнике.
12Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа
13и долга священников в отношении к народу. Когда кто приносил жертву, отрок священнический, во время варения мяса, приходил с вилкой в руке своей
14и опускал ее в котел, или в кастрюлю, или на сковороду, или в горшок, и что вынет вилка, то брал себе священник. Так поступали они со всеми Израильтянами, приходившими туда в Силом.
15Даже прежде, нежели сожигали тук, приходил отрок священнический и говорил приносившему жертву: дай мяса на жаркое священнику; он не возьмет у тебя вареного мяса, а дай сырое.
16И [если] кто говорил ему: пусть сожгут прежде тук, как должно, и [потом] возьми себе, сколько пожелает душа твоя, то он говорил: нет, теперь же дай, а если нет, то силою возьму.
17И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они отвращали от жертвоприношений Господу.
18Отрок же Самуил служил пред Господом, надевая льняной ефод.
19Верхнюю одежду малую делала ему мать его и приносила ему ежегодно, когда приходила с мужем своим для принесения положенной жертвы.
20И благословил Илий Елкану и жену его и сказал: да даст тебе Господь детей от жены сей вместо данного, которого ты отдал Господу! И пошли они в место свое.
21И посетил Господь Анну, и зачала она и родила еще трех сыновей и двух дочерей; а отрок Самуил возрастал у Господа.
Поскольку отец нестрого наказывал таких сыновей, это подвигло долготерпение Божие на такой гнев, что, когда восстали иноплеменники, его сыновья были убиты в один день на войне, весь народ побежден, многие из них пали и с ковчегом святого Божиего завета случилось то, чего прежде никогда не было слышно. Тот ковчег, к которому не позволялось прикасаться израильтянам, и даже самим священникам не всем и не всегда, и который могло вмещать не всякое место, этот ковчег переносился нечестивыми руками туда и сюда и был поставлен не во Святом, а в идольских храмах. При этом можно представить, сколько было от иноплеменников осмеяния и издевательства над самим именем Божиим! Кроме того, и сам Илий, как написано, имел самую жалкую кончину, выслушав угрозу, что даже и потомство его будет лишено священнического сана; что и сбылось. Вот что случилось с народом! Вот что за беззакония детей претерпел отец, который в своей собственной жизни ни в чем никогда не был обвинен, да и сыновей своих не оставлял в покое, но много увещал их, чтобы они не продолжали подобных дел, говоря: Не делайте так, дети, ибо нехороша молва, которую я слышу о вас. И даже в более сильных выражениях доказывая величину греха, он представлял им более страшную опасность, ибо говорил: Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу. Если же человек согрешит против Господа, то кто помолится о нем. Однако, поскольку, как я сказал, он не проявил надлежащей ревности против сыновей, то и случилось вышесказанное. И я нахожу в Ветхом Завете довольно много подобных судов над всяким преслушанием.

Источник

О Суде Божьем. TLG 2040.43, 31.664.48-665.32.
26Отрок же Самуил более и более приходил в возраст и в благоволение у Господа и у людей.
27И пришел человек Божий к Илию и сказал ему: так говорит Господь: не открылся ли Я дому отца твоего, когда еще были они в Египте, в доме фараона?
28И не избрал ли его из всех колен Израилевых Себе во священника, чтоб он восходил к жертвеннику Моему, чтобы воскурял фимиам, чтобы носил ефод предо Мною? И не дал ли Я дому отца твоего от всех огнем сожигаемых жертв сынов Израилевых?
29Для чего же вы попираете ногами жертвы Мои и хлебные приношения Мои, которые заповедал Я для жилища [Моего], и для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих, утучняя себя начатками всех приношений народа Моего - Израиля?
30Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал [тогда]: "дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек". Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.
31Вот, наступают дни, в [которые] Я подсеку мышцу твою и мышцу дома отца твоего, так что не будет старца в доме твоем;
32и ты будешь видеть бедствие жилища Моего, при всем том, что [Господь] благотворит Израилю и не будет в доме твоем старца во все дни,
33Я не отрешу у тебя [всех] от жертвенника Моего, чтобы томить глаза твои и мучить душу твою; но все потомство дома твоего будет умирать в средних летах.
34И вот тебе знамение, которое последует с двумя сыновьями твоими, Офни и Финеесом: оба они умрут в один день.
35И поставлю Себе священника верного; он будет поступать по сердцу Моему и по душе Моей; и дом его сделаю твердым, и он будет ходить пред помазанником Моим во все дни;
36и всякий, оставшийся из дома твоего, придет кланяться ему из-за геры серебра и куска хлеба и скажет: "причисли меня к какой-либо левитской должности, чтоб иметь пропитание".
Preloader