Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Описание произведения.
Эта монументальное полотно Рубенса воплощает собой сюжет, описанный в Стихах 31 - 46 главы 25 из Евангелия от Матфея: «…Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую…». (Мф. 25:31-33).
Композиция построена по принципу треугольника. Его широким основанием служит престол, на котором восседает Христос. По левую руку Спасителя стоит Моисей со скрижалями, Ной и другие ветхозаветные пророки. По правую руку мы видим Богоматерь, святого Петра с ключами от рая и остальных апостолов. Над головой Иисуса изображен парящий голубь- символ святого Духа, а еще выше, с облака на все происходящее смотрит Бог Отец, у которого на левом колене лежит прозрачная Сфера Мира. В руках Иисуса можно также увидеть атрибуты власти. Над его указательным пальцем правой руки, которой он словно повелевает приблизиться к Нему, в воздухе повис скипетр, а над левым плечом – огненный меч. При этом жест Его левой ладони демонстрирует запрещение подъема людям из ада. Персонажи с противоположной стороны, наоборот, активно пытаются подняться наверх. Все те, кто уже находятся в преисподней –внутри острого угла композиционного треугольника, могут только с мольбой и ужасом взирать на Господа.
Примечателен персонаж, изображенный в нижней левой части картины. Этот герой, несомненно, имеет возможность приблизиться к Христу, раз располагается по Его правую руку, но не пытается выбраться из ада. Рядом с ним заметен череп, который в большинстве евангелистских картин символизирует могилу Первого человека. Вероятно, это и есть Адам, хотя и помилованный Господом, но, несомненно, осознающий свой грех.
Художник выполнил человеческие тела на полотне в присущей ему натуралистичной манере, в розовой, янтарной и терракотовой гамме. Рубенс считал, что если человек состоит из плоти и крови, силы, мощи, или удовольствий, желаний, то так и следует его изображать. Поэтому его герои – простые люди, ангелы, грешники, священники и апостолы, все, включая Иисуса Христа с запекшейся раной от копья на правом подреберье, выглядят настоящими, живыми. И даже дьявол с рогами, изображенный в правой части картины, создан так, что у зрителей не возникает сомнения, что он существует. Только таким художественно-реалистичным образом автор картины добился нужной силы выразительности одной из самых важных библейских истин– неотвратимости суда Господа над всеми людьми.
История создания.
Вероятно, данную работу Рубенс создал для герцога Баварии, Максимилиана I. Собирать картины талантливых художников начал еще дедушка будущего курфюрста, Вильгельм IV. Потомок герцога, король Баварии Людвиг I, в начале XIX века отлично понимал, что гениальная живопись должна быть доступна для обозрения всем людям, независимо от их происхождения. Поэтому монарх не только систематизировал свою наследную коллекцию шедевров, но и заложил основу будущего общедоступного музея. Его залы заранее проектировались исходя из имеющихся полотен и «Страшный суд» Рубенса, имеющий чуть более 6 метров в высоту и 4,6 в ширину, вот уже третий век не покидает свою изначально подготовленную для него стену. Поистине, это одно из самых больших полотен, эмоционально и выразительно отображающих Божий суд над людьми.
Отношение автора к вере.
Рубенс, как и многие его современники, был с рождения воспитан в любви к Христу. Превосходное знание Библии оказалось важнейшим фактором для всей его творческой деятельности. Понимание христианства и одновременно человеческой природы – одно из главных качеств, которые и сделали из нидерландского художника, выдающегося на все времена мастера кисти. Люди на его полотнах действительно созданы из плоти и крови, а божественная суть передана удивительной красотой, мощью живописного мастерства.
Все свою деятельность Рубенс оказывался под покровительством людей, чья преданность Богу не подлежала никаких сомнений. Поэтому он создавал не только портреты по заказу, но многочисленные христианские сюжеты, в том числе предназначавшиеся для украшения соборов.
Одной из важных миссий художника была дипломатия. Забота о мире, в котором, наконец, закончились бы войны и передел финансов, особенно волновала Рубенса и заставляла часто ездить по свету. Но где бы ни оказывался Рубенс, в своих картинах он неизменно стремился передать христианское предназначение человека – доброту и любовь к ближним и Богу.
Биография
Питер Пауль Рубенс родился 28 июня 1577 года в немецком городе Зигене, в семье юриста - эмигранта из Фландрии. В 1579 Рубенсы переехали в Кельн, где и прошло детство будущего живописца.
После смерти отца в 1587 году, мать с детьми вернулась в Антверпен, и Рубенс начался учиться в школе Ромбута Вердонка. Вскоре его определили в пажи к графине Маргарите де Линь, благодаря которой Питер стал обучаться рисованию у местных художников Тобиаса Верхахта, Адама ван Ноорта и Отто ван Веена.
В 21 год Питер Пауль Рубенс был принят мастером в гильдию Святого Луки – антверпенскую ассоциацию художников и ремесленников. В это же время он принял участие в росписи резиденции новых правителей Фландрии — эрцгерцога Альберта и эрцгерцогини Изабеллы.
В мае 1600 года мастер отправился в Италию, где поступил на службу к герцогу Винченцо Гонзаго. В марте 1603 этот Гонзаго отправил Рубенса с посольством в Испанию. Художник привез в дар испанской королевской семье несколько картин итальянских мастеров, а также собственные полотна. Они удостоились высокой оценки в Мадриде – не случайно именно в Испании Рубенс впервые прославился как живописец. После возвращении из поездки, художник 8 лет путешествовал по Италии —посетил Флоренцию, Геную, Пизу, Парму, Венецию, Милан, долго жил в Риме. Но где бы ни находился Рубенс, он ни на минуту не прекращал рисовать.
В 1608 году скончалась мать Рубенса, и он отправился на родину. Во Фландрии мастер получил должность придворного живописца у инфанты Изабеллы и эрцгерцога Альберта в Брюсселе.
В 1609 Рубенс венчался с дочерью секретаря городского регентства Антверпена.
В 1621 году королева-мать Франции Мария Медичи отметила Рубенса как гениального художника, сделав ему заказы на несколько картин. Одновременно с этим Рубенс начал выполнять при ее дворе ряд дипломатических миссий в отношении испанского королевского рода Габсбургов. За свои заслуги в области дипломатии, в 1624 году художник получил испанское дворянство, а в 1630 был посвящен в британские рыцари Карлом I.
В 1629 году Питер Пауль Рубенс был удостоен звания почетного магистра искусств Кембриджского университета.
После 1635 года у художника стали учащаться приступы подагры. После 1638 года болезнь поразила его правую руку, лишив возможности писать. В феврале 1639 года состояние Рубенса уже вызывало опасения у всей семьи. 27 мая 1640 года художник составил завещание. 30 мая Питер Пауль Рубенс скончался в Антверпене, где и был похоронен.
Автор текста: Светлана Королева.