«Потоп» - Стравинский Игорь Федорович

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter

Описание произведения.

«Потоп» («The Flood») – одна из последних крупных работ И. Ф. Стравинского. Композитор определил жанр этого произведения как «музыкальное представление для чтеца, солистов, хора, оркестра и танцоров». Такое общее определение хорошо подходит этой работе, сочетающей черты самых различных жанров: оперы, балета, средневековой мистерии и музыки для телевидения.

Произведение состоит из семи картин, две из которых: «Строительство ковчега» и «Потоп» – являются чисто хореографическими, без текста.

Как и в средневековых мистериях, в работе Стравинского очень важно противопоставление двух сфер: небесной и земной. Композитор реализует это противопоставление средствами музыкального языка. Так, все «сверхъестественные» персонажи (Ангелы, Бог, Люцифер, позднее становящийся Сатаною) поют, все земные (Ной, его жена и сыновья) – говорят. Кроме того, в музыке разграничена сфера Хаоса (первоначальное состояние до сотворения и разрушенный потопом первый мир) и упорядоченная материя, для изображения которой Стравинский использует серийную технику композиции.

Либретто «Потопа» было составлено другом и сотрудником Стравинского Робертом Крафтом из нескольких источников: текста традиционного латинского гимна «Te Deum», отрывков из книги Бытия, а также фрагментов из Йоркского и Честерского циклов пьес-мираклей, созданных в Англии между 1430 и 1500 годами. Стравинский понимает сюжет гораздо шире, чем повествование только о всемирном потопе: произведение начинается с сотворения мира, а заканчивается предсказанием о грядущем Искупителе. Композитор говорил: «Для меня история Ноя символична, и я представляю себе Ноя как ветхозаветную фигуру Христа». И все же Ной не является главным героем этой современной мистерии. Сам Стравинский пояснял это так: «Почему я назвал мое произведение “Потоп”, а не “Ной”? Потому что Ной – это простая история. Как подлинный старец, он – большая редкость, но редкость вставного характера. И даже как “вечный человек”, второй Адам, образ ветхозаветного Христа, он менее важен, чем Вечная катастрофа». Главной идеей работы, таким образом, становится для Стравинского трагедия первородного греха и спасение от гнева Божьего, от всеобщей кары, ожидающей греховное человечество.

История создания.

«Потоп» был написан по заказу американской телекомпании CBS (Нью-Йорк). Над постановкой вместе со Стравинским работал выдающийся хореограф Джордж Баланчин. Первое исполнение состоялось 14 июня 1962 на телеканале CBS, под управлением автора и Роберта Крафта. То, что работа создавалась изначально для телевидения, наложило значительный отпечаток на ее музыкальный облик. Стравинский прокомментировал это так: «Из-за последовательности визуализаций, которую можно немедленно продемонстрировать, композитор в состоянии обойтись без вдохновения увертюр, связующих эпизодов, музыки занавесов. Я использовал лишь одну, две ноты, чтобы подчеркнуть каждую сцену Сотворения, например, и пока я не могу представить произведение на оперной сцене, так как музыкальная скорость явно кинематографическая».

Однако впоследствии «Потоп» все же ставился и на сцене. Первая такая постановка состоялась 30 апреля 1963 года в Гамбургской государственной опере под управлением Р. Крафта.

Полученный заказ был не единственным мотивом для создания «Потопа». Библейская тематика стала основной в позднем творчестве Стравинского. Этому способствовала не только религиозность композитора, но и ситуация в мире. «Потоп» был написан в разгар холодной войны, когда многим казалось, что само существование человечества было поставлено под угрозу. В 1962 году, когда Стравинский работал над «Потопом», обстановка сильно усложнилась. В это время мир переживал эпоху напряженного противостояния между СССР и США, вошедшего в историю под названием «Карибского кризиса». Потоп – вечная катастрофа, кара за грехи безбожному человечеству, у Стравинского ассоциируется не только с библейской трагедией, но и с возможной ядерной войной. «“Потоп” – это также и “Бомба”», – писал композитор впоследствии.

Отношение автора к вере.

В одном из интервью второй половины тридцатых годов Стравинский прямо заявляет: «Что касается меня, то я – человек верующий».

Еще в детстве будущий композитор получил определенное религиозное воспитание. «Я был обязан присутствовать на богослужениях и читать Библию», – вспоминал он. В семье его родителей строго соблюдались внешние обряды: посты, праздники церковного календаря. Несмотря на это, Стравинский писал: «Не думаю, чтобы мои родители были верующими. Во всяком случае, они не были исправными прихожанами, и судя по тому, что дома вопросы религии не обсуждались, вероятно, не испытывали глубоких религиозных чувств. <…> их позиция, по-видимому, была ближе к безразличию…».

Уже в подростковом возрасте Стравинский начинает отвергать православие. Какое-то время под влиянием дружбы с Н. Рерихом он увлекался язычеством, что нашло отражение в произведениях этого периода («Весна священная» и др.). По собственному утверждению композитора, период отхода от христианства продолжался у него на протяжении почти трех десятилетий.

Во второй половине 1920-х годов Стравинский, к тому времени уже много лет живущий за границей, переживает духовное возрождение и возвращается к православию. Немалую роль в этом сыграло общение со священником – отцом Николаем, который в 1924–1929 годах был близким другом семьи Стравинских. В это время композитор много читал Евангелие и другую духовную литературу. Впоследствии на протяжении всей жизни Стравинский был религиозным человеком – он посещал церковь, обращался в своем творчестве к христианским образам и сюжетам, в том числе работал в литургических жанрах. По свидетельству его близких, композитор «молился ежедневно, до и после сочинения музыки, молился, когда встречались трудности в работе».

Однажды Стравинскому задали вопрос: «Нужно ли обязательно быть верующим, чтобы писать церковную музыку?» Его ответ был категоричен: «Непременно, и не просто верующим в “символические образы”, но в личность Господа, личность дьявола и чудеса Церкви».

Биография.

Игорь Федорович Стравинский родился в 1882 году в Ораниенбауме (ныне город Ломоносов) под Санкт-Петербургом. Семья Стравинских была музыкальной: отец был певцом Мариинского театра, мать – пианисткой. С девяти лет Игорь обучался игре на фортепиано. В 1902–1907 годах он брал уроки композиции у Н. А. Римского-Корсакова. В то же время Стравинский учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, полный курс которого он окончил, но юристом так и не стал. Еще во время учебы он сблизился с членами кружка «Мир искусства» (объединения молодых художников и любителей искусства во главе с Александром Бенуа и Сергеем Дягилевым). В этот период Стравинский пишет свои первые сочинения, в которых можно проследить стилистическое влияние Римского-Корсакова и французских импрессионистов.

С 1910 года композитор жил, в основном, за границей, временами посещая Россию. Однако его творчество этого периода тематически было вдохновлено, главным образом, русским фольклором. Для «Русских сезонов» Дягилева в Париже Стравинский создал три балета, принесшие ему мировую славу («Жар-Птица» (1910), «Петрушка» (1911) и «Весна Священная» (1913)).

С 1914 года Стравинский обосновался в Швейцарии и после окончания первой мировой войны принял решение не возвращаться в Россию. В 1920 году он переехал во Францию, а в 1934 году принял французское подданство. Французский период жизни композитора ознаменован отражением в его творчестве стилистических принципов ранних исторических эпох: античности, Возрождения, барокко. Вскоре Игорь Стравинский становится виднейшим представителем неоклассицизма в мировом музыкальном искусстве.

В 1939 году композитор переехал в США, а в 1945 году принял американское подданство. Для творчества Стравинского в 1950–1960-е годы характерно погружение в музыку добаховской эпохи, обращение к библейским сюжетам, применение додекафонной системы композиции.

Стравинский часто выступал как пианист и дирижер собственных произведений. Его концертная деятельность приобрела широкий размах после Второй мировой войны, что было связано с возрастающей популярностью композитора и его влиянием на мировую музыкальную культуру в целом. В 1962 году по приглашению Министерства культуры СССР Игорь Стравинский дал несколько концертов в Москве и Ленинграде. Это была его первая поездка на Родину после 1914 года. Будучи гражданином нескольких государств, он тем не менее всегда чувствовал себя русским. На склоне лет он признавался: «У человека одно место рождения, и оно является главным фактором его жизни».

Стравинский – автор нескольких литературных произведений. Наиболее известны его автобиографичные книги «Хроника моей жизни» (1935) и «Диалоги» (1963), а также сборник «Музыкальная поэтика» (1942).

Скончался Игорь Стравинский 6 апреля 1971 года в Нью-Йорке. Согласно последней воле композитора, он был похоронен в Венеции.

Автор текста: Рау Евгения Робертовна.


Текст.

составлен Робертом Крафтом на основании книги Бытия и мистерий Йоркского и Честерского циклов (созданных между 1430 и 1500 гг.)

Действующие лица:

Люцифер, Сатана – тенор

Бог – два баса

Хор: сопрано, альты, тенора

Ной

Жена Ноя

Сыновья Ноя Разговорные роли

Рассказчик

Глашатай

Прелюдия

Хор:

Тебя, Бога, хвалим,

Тебя, Господа, исповедуем.

Тебя, Отца вечного,

вся земля величает.

К Тебе все ангелы,

к Тебе небеса и все силы,

к Тебе херувимы и серафимы

непрестанно взывают:

Свят, свят, свят Господь

Бог Саваоф,

полны небеса и земля

величия славы Твоей.

Рассказчик:

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша.

И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями.

И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле.

И стало так. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую.

И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных… И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее… И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему…

Бог:

Искусное творение создам Я, по образу и подобию Моему, и будет оно поклоняться Мне. Прими же теперь дух жизни… вместе с женщиной, которая будет тебе женой. Вы обретете ваши души от Меня; Адам и Ева будут ваши имена.

Рассказчик:

Но Бог создал иную, лишь немного уступающую Ему силу. Люцифер, сын зари, чья гордыня низвергнет его с небес и который из мести обманет праматерь человечества.

Бог:

Я делаю тебя владыкой, зеркалом Моего могущества, Я нарекаю тебя Люцифером, носителем света.

Рассказчик:

Но Люцифер был тщеславен, Люцифер был горд, Люцифер был честолюбив.

Люцифер:

Лучи моей славы сияют так ярко. Подобно Господу, я пребываю во свете. Красотой и силой я превосхожу всех товарищей моих. Я буду наивысшим на небесах! О! Что же это?! О проклятье! Я падаю! Прочь, прочь, ужас! Беспомощен! Как жарко, жарко, жарко!

Рассказчик:

И Сатана (больше не Люцифер) горит во злобе и задыхается в дыму тлеющей мести.

Сатана:

Бог создал мир ради любви, и ради любви сотворил Он человека (и тут я испытал великую зависть). Я предам Бога и отниму у него человека – мою добычу. В рай!

Мелодрама

Рассказчик:

Он отправился туда, приняв образ червя.

Сатана:

Ева! Ева!

Ева:

Кто здесь?

Сатана:

Я друг.

Рассказчик:

И коварный змей обманул Еву, и Ева дала запретный плод своему мужу, и он ел.

И Бог знал, что змей обманул Еву, и он проклял змея и проклял землю из-за Адама и Евы. И Господь изгнал их из Едема.

Бог:

Я, Бог, сотворивший весь мир, вижу, что мой народ предан греху в деяниях и помыслах. Человека, которого Я создал, Я уничтожу вместе со зверями земными и птицами, которые летают. Ибо на Земле, ибо на Земле они не приносят мне больше радости, и зло не должно умножаться. Ной, раб Мой, свободный и праведный перед очами Моими, вскоре ты должен будешь сделать для себя корабль из дерева сухого и легкого.

Ной:

О милостивый Господь! Что это значит?

Бог:

Ной, исполни все, как Я велю тебе, хотя у тебя и не много умения в этом.

Ной:

О милостивый Господь! Призри на меня! Я уже совсем стар и слаб. Я не осмелюсь начать никакое дело, требующее от меня большого мастерства.

Бог:

Я буду тебе помогать, а ты будешь работать быстро. Я дам тебе здоровый разум и здоровый дух. Человечество будет уничтожено потопом за свой грех.

Ной:

О Господь, я готов исполнить Твою волю, но я ничего не знаю о кораблестроении.

Бог:

Ной, Я буду направлять тебя во всех твоих делах. Уничтожен будет весь мир, кроме тебя. Жена твоя, трое твоих сыновей и все их жены также будут спасены ради тебя.

Ной:

Господи, я исполню Твое повеление.

Строительство ковчега

(хореография)

Каталог животных

Ной:

Господь повелел мне собрать зверей и птиц певчих, каждой твари по паре.

Глашатай:

Здесь львы, леопарды, лошади, волы, свиньи, козы, телята, овцы и коровы.

Верблюды, ослы – все, кого только можно найти – олени и лани, звери всех видов и родов.

Добавьте кошек и собак, выдру, лису, куницу, а также весело прыгающих зайцев, пусть все идут.

А вот медведи, волки, обезьяны, совы, мартышки, ласки, белки и хорьки.

Еще больше зверей в этом доме: кошки делают его полным жизни – тут крыса, а там мышь.

Здесь есть птицы большие и маленькие... Цапли, журавли, тонкие и высокие, лебеди, павлины – все вместе.

Здесь есть петухи, коршуны, вороны, грачи, вороны, сидят рядами утки, кроншнепы, и Бог знает что еще.

Вот голуби, селезни, травники, бегающие по озерам, и каждая птица поет свою песню.

Комедия

(Ной и его жена)

Ной:

Жена, входи! Зачем ты там стоишь? Сейчас самое время идти, или утонешь, клянусь тебе.

Жена Ноя:

Я не вижу в том нужды, хоть весь день стой и смотри на меня.

Ной:

Господи, женщины раздражительны и никогда не бывают кроткими, это всем известно, любой здесь может быть свидетелем. Черт возьми, входи же!

Жена Ноя:

Я не собираюсь входить, и не утону. Продолжай скандалить, Ной, «спасай свою жизнь». Но не забудь найти себе новую жену.

Сыновья Ноя:

Матушка, мы все умоляем тебя войти в корабль из страха перед непогодой. Потоп стремительно приближается, мы в ужасе, мы боимся утонуть!

(Жена Ноя входит в ковчег)

Ной:

Добро пожаловать, жена, на этот корабль…

Жена Ноя:

И пусть это будет тебе на заметку! (бьет его по ушам)

Ной (оглядывает всю сцену вокруг себя):

Земля покрыта водами потопа.

Потоп

(хореография)

Завет радуги

Бог:

Завет, Ной, Я заключаю с тобою и со всем твоим потомством ради тебя, ради тебя самого.

Ной:

Сыновья, с женами вашими вы будете жить, и умножите семя ваше, и дети ваши будут жениться друг на друге и поклоняться Богу. Все звери и птицы расплодятся, и так мир начнется заново.

Сатана:

Непослушание Адама, вкусившего запретный плод и презревшего узы любви, навеки запятнало человечество. Но соленые волны карающего потопа и очищающая кровь из ран Искупителя смоют грехи.

Рассказчик:

И Бог благословил Ноя и его сыновей и сказал им: плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю.

Хор:

Свят, свят, свят

Господь Бог Саваоф.

Полны небо и земля

величия славы Твоей.

Свят, свят, свят

Господь Бог Саваоф.

К Тебе херувимы и серафимы

непрестанно взывают,

к Тебе небеса и все силы.

Тебя, Отца вечного,

вся земля величает.

Тебя Бога [хвалим].

Оставить комментарий