Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Описание произведения
О погребении тела Иисуса Христа накануне дня субботы рассказывают все четыре евангелиста. "Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба" (Мк. 15:46). Это важный момент повествования, так как рано утром в первый день недели, пришедшие ко гробу жены-мироносицы обнаружили гроб пустым, а камень отваленным. И их тревога и недоумение впоследствии сменилась радостью Воскресения Христова.
На своей картине Джованни Доменико Тьеполо показал пещеру-гробницу, посреди которой стоит мраморный саркофаг. Трое крепких мужчин укладывают в него тело Господа, покрывая его плащаницей. Это ученики Христа, из которых известны Иосиф Аримафейский и член синедриона Никодим. Преданный художником коже Иисуса мертвенно-серый цвет и подтёки крови напоминают о перенесенных Им страданиях. На голове Христа изображен терновый венец.
Сверху на происходящее смотрят головки ангелов. Слева, в тёмном углу, вся укрытая в синий гиматий, стоит Богоматерь. Желая передать благоговение перед глубиной страданий Девы Марии, художник совсем не показал Её лица, только скорбно согнувшуюся фигуру, над которой парит тонкий обруч нимба.
Так же на картине изображены Мария Магдалина с сосудом мира, её постоянным атрибутом. У входа в пещеру стоит молодой Иоанн Заведеев, утирающий слезы краем плаща. На торце гробницы художник написал свое имя и год создания.
История создания
Картина является одной из восьми сцен из «Страстей Христовых», написанных Джованни Доменико Тьеполо по заказу монастыря Сан-Фелипе-Нери в Мадриде. Все восемь работ художник сделал в Венеции. Они были публично представлены на венецианской площади Сан-Марко 31 августа 1772 года - практика, которая имела место в определенных случаях, когда работы должны были покидать город.
Не сохранилось никаких документов о требованиях к заказу, однако кажется возможным, что существовали ограничения, которые повлияли на творчество художника. Об этом можно судить по очень низким точкам обзора и анатомической деформации некоторых фигур, которые Джандоменико, возможно, намеренно использовал для исправления оптических искажений, возникающих из-за того, что картина висела на большой высоте.
Отношение автора к вере
Джованни Доменико Тьеполо родился в семье венецианского художника Джованни Баттиста Тьеполо, исповедовавших католическую веру. Во времена жизни художника большую часть заказов составляли произведения религиозной тематики. Такие картины хотели иметь в своём доме простые граждане, и в таких произведениях нуждались церкви и монастыри. Однако работы художника представляют собой не просто труд ремесленника, но передают его личное осмысление известных сюжетов, отражают духовное возрастание на одноименных картинах.
Обучавшийся в мастерской своего отца Джандоменико выработал свой стиль, который впервые появляется в картинах посвященных Страстям Христовым, написанных для Оратория Распятия Сан-Поло в 1747—1949 годах. По мнению искусствоведов в них не только проявилась художественная индивидуальность, но и была показана "интимная интерпретации священной темы", что было новым для искусства того времени. Кроме множества картин на библейские сюжеты, художник также писал на темы венецианских карнавалов, крестьянского и цыганского быта, проявляя в своих работах внимание и любовь к жизни простого человека.
Джованни Доменико Тьеполо умер в Венеции 3 марта 1804 года, был похоронен в церкви Сан-Маркуола по католической обряду.
Биография
Джованни Доменико (Джандоменико) Тьеполо родился 30 августа 1727 года в Венеции. Он был старшим сыном известного венецианского художника Джованни Баттисты Тьеполо. Вместе с младшим братом Лоренцо Джандоменико учился рисунку и живописи у своего отца и работал в его мастерской помощником и гравёром. В это время он познакомился с Франческо Альгаротти, для которого сделал свои первые рисунки и гравюры.
Впервые свой стиль, отличный от Тьеполо Старшего, появляется у Джандоменико в картинах посвященных Страстям Христовым, которые были написаны для Оратория Распятия Сан-Поло в 1747—1949 годах.
В 1750 - 1753 годах художник вместе с отцом и братом Лоренцо работал в Вюрцбурге, участвовал в росписи плафона парадной лестницы Вюрцбургской епископской резиденции. Ещё одной широко известной работой Джандоменико являются фрески на темы крестьянского быта и сельской жизни, созданные им в залах виллы Вальмарана-аи-Нани близ Виченцы, в которых впервые чувствуется его индивидуальный художественный стиль.
В 1756 году Джандоменико стал членом недавно образованной Венецианской академии изящных искусств, а с 1780 года был президентом Академии.
Летом 1759 года Тьеполо Младший выполнил заказ для Воронцовского дворца в Санкт-Петербурге — живописный плафон с изображением "Триумфа Геракла"
В начале 1760-х годов живописец помогал отцу в создании декоративных росписей в Палаццо да Порто в Виченце и Палаццо Каносса в Вероне. В 1762 году Джандоменико вместе с отцом и братом прибыл в Мадрид по приглашению испанского короля. Художник стал соавтором росписей Королевского дворца. Но через неделю после смерти отца он попросил у короля Карла III разрешения вернуться в Венецию.
В 1772 году Джованни Доменико Тьеполо написал восемь картин на тему Страстей Христовых для испанского монастыря Сан-Филиппо Нери в Мадриде. В период с 1774 по 1778 год живописец много работал по частным заказам в живописи и графике. С апреля по 14 ноября 1785 года Джандоменико работал над росписями герцогского дворца в Генуе. Помимо серьёзных произведений Тьеполо увлекался зарисовками забавных сцен из жизни и развлечений венецианских горожан. В 1791 году художник создал серию из более чем двадцати рисунков со сценами из современной жизни. К 1790-м годам относят и выполненные художником фрески Палаццо Пападополи и Ка Редзонико в Венеции.
Джованни Доменико Тьеполо умер в Венеции 3 марта 1804 года и был похоронен в церкви Сан-Маркуола.
Автор текста: Ольга Северинова.