Первое искушение Христа - Неизвестный скульптор
Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите

Описание произведения
Примером романского искусства 1-й половины XII века является скульптура «Первое искушение Христа» в капители нефа базилики святого Андохия в Сольё, во Франции. Данная композиция является иллюстрацией евангельского сюжета об искушении Христа в пустыне.
Первым искушением Иисуса был голод, евангелист Матфей описывает его так: «И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4: 3-4). Искуситель изображён протягивающим Христу камень, а Христос держит в руках раскрытую книгу – Священное Писание. Между ними скульптор изобразил дерево, которое напоминает об искушении первых людей в Раю вкушением запретного плода. Это искушение Спаситель побеждает Словом Божиим. Христос изображён с крестчатым нимбом, лицом он повёрнут к искусителю, Его взгляд спокойный и светлый, за Его спиной – фигура человека, вероятнее всего, Моисея, слова которого цитирует Господь. Тело искусителя похоже на человеческое, но с волчьей головой, куриными лапами, крыльями, указывающими на его небесное происхождение, так как он – падший ангел.
Согласно православному вероучению, диавол не знал, кем является Христос на самом деле: Сыном Божиим или обычным человеком. Его искушение было направлено против человеческой природы Спасителя, воздействуя на которую диавол надеялся совратить Христа на ложный путь. В отношении Его божественной природы это искушение было борьбой духа тьмы с Самим Сыном Божьим, который воплотился ради спасения человечества.
История создания
Скульптура «Первое искушение Христа» является декоративным завершением колонны в базилике святого Андохия в Сольё. Она была выполнена в период с 1120 по 1130-й гг. В основе идеи создания скульптуры «Первое искушение Христа» лежит евангельский рассказ о сорокадневном посте Иисуса Христа и о последующем его искушении диаволом, который имеется у всех евангелистов, кроме апостола Иоанна. При этом евангелисты Матфей и Лука подробно рассказывают об этом, совпадая во всех деталях, а апостол Марк лишь кратко об этом упоминает, не приводя подробностей: «был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему» (Мк. 1:13).
Согласно евангельскому повествованию, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю. Спаситель сорок дней «был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал» (Лк. 4:2). В композиции проиллюстрирован следующий сюжет: «И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4: 3-4).
Искушение Господа Иисуса Христа трактуется богословами как одно из доказательств двух природ во Христе (божественной и человеческой), а уязвление им диавола — как пример должной борьбы с силами зла и результат благодатных плодов крещения.
Автор текста: Сарра Биллер