Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Описание произведения.
Диего Веласкес никогда не ограничивался простым изображением жанровых сцен на близкие севильским гражданам темы. Примером этому может послужить полотно «Христос в доме Марии и Марфы», представляющее собой «картину в картине» и наполненное более глубоким смыслом, чем прочие работы этого периода. На полотне молодая кухарка отрывается на минуту от приготовления пищи, повинуясь жесту старой женщины, указывающей ей на висящую на стене картину, которая изображает евангельский эпизод посещения Христом дома своего друга Лазаря и его сестёр Марфы и Марии: «Женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё». (Лк. 10:38-42). Обе картины перекликаются между собой и могут восприниматься и как обычное изображение жизненного эпизода, и как аллегорическое напоминание тем, кто живёт в суёте повседневности, не задумываясь о вечных ценностях жизни.
Если рассматривать картину как бытовую сцену, то на переднем плане можно увидеть старую кухарку, ругающую свою помощницу за лень и, возможно, приводящую в пример усердную Марфу. Как известно, невеста Диего работала служанкой, возможно, таким образом художник выразил протест против униженного положения девушки.
Однако детали картины раскрывают сюжет иначе. По мнению экспертов, девушка готовит соус к рыбе, для приготовления которого требуется соль. «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить её вон на попрание людям». (Мф.5:13). Все предметы на столе возводят мысль к Писанию или Преданию Церкви. Рыба символизирует Иисуса Христа, а её количество может говорить о четырёх канонических евангелиях и апостольской проповеди. Яйцо — символ жизни, его поднесла Мария Магдалина императору и, как свидетельство Воскресения, случилось чудо — скорлупа стала пурпурной. Кувшин на краю стола перекликается с кружкой на картине: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную». (Ин.4:14).
История создания.
Создание данной картины пришлось на ранний период творчества Диего Веласкеса. В это время он активно исследовал для себя «бодегонес» - жанр испанской живописи эпохи Нового времени, в котором художник преимущественно изображает сцены в трактире или в кухне. В основном в них участвует небольшое количество персонажей и именно простолюдинов, а также часто присутствуют варианты натюрморта.
В произведении «Христос в доме Марии и Марфы» художник продолжает свои поиски, используя реалистические приемы в изображении предметов и фигур. Веласкес наполняет сюжет глубоким смыслом, обращаясь таким образом уже не к вкусам простых людей, а к их душам и пониманию христианского мироустройства. Он пытается донести до современников мысль о том, что вся наша жизнь с ее привычным ритмом и бытовыми мелочами, все равно происходит по воле Божьей, и это нужно принять в сердце своем и хоть на минуту отрешиться от повседневной суеты, чтобы услышать глас Бога внутри себя.
Отношение автора к вере.
Диего Веласкес родился в католической семье и был крещен в севильской Церкви святого Петра. Он был настоящим христианином своего времени, а также талантливым художником. Незаурядный творческий дар позволил ему исследовать стороны человеческой души и хорошо понимать, какие ее уголки содержат страх или доблесть, гордыню или любовь. До того момента, как Диего Веласкес стал придворным живописцем испанского короля Филиппа IV, и начал преимущественно исполнять портреты и многофигурные композиции, он создал несколько картин на религиозные сюжеты. В них мастер стремился оставить не явную, но точную интонацию бесперспективности и бренности человеческого бытия, если она не озарена идеей христианства. И это, пожалуй, самая яркая характеристика отношения Диего Веласкеса к вере в Господа.
Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес родился 6 июня 1599 года в Испании, в Севилье, в семье Хуана Родригеса де Сильва и Иеронимы Веласкес. По традиции, широко практикуемой в Андалусии, старший сын - Диего взял себе фамилию матери.
Художественные способности у мальчика проявились очень рано, и уже в 1610 году он отправился учиться в мастерскую севильского живописца Франсиско Эрреры Старшего. Но этот мастер обладал сложным характером и поэтому с 1611 года Хуан Родригес подписал «договор на обучение» своего сына Диего у художника Франсиско Пачеко, сроком на 6 лет.
Мастерская Пачеко носила название «Academia Sevillana» и отражала академический взгляд на изображение религиозных образов. Такая трактовка была по душе юному художнику, как и все дальнейшее обучение. В «Академии Пачеко» он подружился с будущим скульптором и живописцем Алонсо Кано и знаменитым испанским живописцем Франсиско де Сурбараном. А еще в 1618 году он женился на дочери Пачеко - Хуане Миранде и вскоре у них родились дети.
Уже в 1617 году Диего Веласкес был принят в гильдию живописцев Севильи, и получил право «практиковать свое искусство в королевстве, иметь мастерскую и нанимать подмастерьев».
В Севилье он стал весьма известным живописцем, и в дальнейшем предпринял ряд попыток стать придворным художников короля. В 1623 году он достиг своей цели. Семья Веласкеса переселилась в Мадрид, и мастеру было рекомендовано писать только влиятельных персон королевского двора.
В 1629 году художник с разрешения монарха отправился в путешествие по Италии. Главной целью вояжа было приобретение для королевской коллекции шедевров итальянской живописи и античной скульптуры. Но также Веласкесу было приказано установить дипломатические контакты с разными высокопоставленными лицами Италии. В Ватикане испанского художника благосклонно принял папа римский Иннокентий X. Веласкес весьма искусно исполнил его портрет, за что был награжден золотой цепью и папской медалью. А также мастера избрали почетным членом Римской академии живописи.
Только в 1651 году художник вернулся в Мадрид и продолжил выполнение своих прямых обязанностей при дворе короля.
В 1659 году Филипп IV произвел Диего Веласкеса в рыцари Ордена Сантьяго.
Летом 1660 года художника охватила лихорадка и, несмотря на все усилия королевских врачей, 6 августа 1660 года, он скончался.
Диего Веласкес был погребен с почестями, положенными рыцарю, в мадридской церкви Иоанна Крестителя, где через 8 дней была похоронена и его жена Хуана.
Автор текста: Светлана Королева.