Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Описание произведения
Деревянную полихромную статую Марии Магдалины немецкий скульптор Грегор Эрхарт создал в 1510-х годах, предположительно, для доминиканского монастыря Аугсбурга. В наши дни произведение находится в экспозиции музея Лувра в Париже.
Считается, что Святая Мария Магдалина была самой верной и прилежной ученицей Христа. Она стояла рядом с Распятием любимого Учителя вместе с Богоматерью, Иоанном Богословом и Жёнами-мироносицами – в то время, когда другие Апостолы прятались в страхе за свою жизнь. Она также была и первой, кому Спаситель явился после Своего Воскресения. Странствующие монахи Средневековья поклонялись Святой Магдалине, называя её «Апостол Апостолов».
Скульптура представляет Магдалину, стоящую во весь рост, с молитвенно сложенными перед грудью ладонями. Её прекрасное, пропорционально сложенное нагое тело прикрыто лишь роскошными золотыми локонами. В этом произведении мастера звучит тема, популярная в Европе XV столетия – изображение Марии Магдалины как раскаивающейся грешницы. Образ Святой исполнен в мягкой готической спокойной манере, а грация женской фигуры уже ближе к стилю Ренессанса. Лик Магдалины будто подсвечен изнутри, задумчивый взгляд опущен.
Скульптор творил на стыке Готической и Ренессансной эпох, отсюда в его пластике наблюдается смешение стилей, строгой спокойной «вертикальности» образов и зарождающихся гуманистических черт, присущих искусству Возрождения.
История создания
Полихромную деревянную статую Святой Марии Магдалины, известной также как «Прекрасная Аллеманда», Грегор Эрхарт создал в начале XVI века для украшения склепа при церкви Святой Магдалины в доминиканском монастыре Аугсбурга. Первоначально скульптура из липового дерева высотой 1,77 метра находилась в овальной металлической конструкции.
Произведение, приобретённое Лувром в 1902 году, сейчас находится в экспозиции скульптуры Северной Европы.
Отношение автора к вере
Грегор Эрхарт известен, в основном, как автор многочисленных религиозных скульптур. Он, безусловно, обладал всеми качествами, присущими истинному христианину, в том числе – скромностью, трудолюбием и талантом. На протяжении своей долгой, творчески наполненной жизни, Эрхарт выполнил множество заказов по скульптурному оформлению баварских церквей.
Произведения мастера сочетают в себе черты поздней Готики и Ренессанса – строгости и гуманизма. Его образы одухотворены и человечны, возвышены и близки, а пластика понятна и священнослужителю, и простому прихожанину.
Биография
Грегор Эрхарт, немецкий скульптор, работавший на стыке эпох поздней Готики и Возрождения, родился около 1465 года в Ульме (Священная Римская Империя). Грегор был представителем известной династии скульпторов и резчиков по дереву, основал которую его отец, Михель Эрхарт. Скульпторами также стали и младший брат Грегора, Бернгардт Эрхарт, и его сын, Пауль.
В 1494 году Грегор Экхарт переселяется в Аугсбург, предположительно, в связи с получением контракта на проведение работ в местном монастыре и церкви Святого Морица. В Аугсбурге он жил в доме своего тестя, Адольфа Даухера, также резчика по дереву. Через два года после переезда Грегор получает звание «мастер скульптуры» (Ingeniosus magister). Всю свою творческую жизнь он провел в Аугсбурге, став ведущим скульптором Баварии.
Некоторые из наиболее известных работ мастера: Главный алтарь церкви Святой Марии (1485, Талькирхен), статуя Мадонны (Базилика Святых Ульриха и Афры, Аугсбург), статуя Мадонны-защитницы (1504, алтарь в монастыре Кайсхейм), статуя Святой Магдалины «La Belle Allemande» (1510, Лувр, Париж), скульптура Мадонны-защитницы (1510, собор Фрауэнштейн, Мёльн), Распятие (1510–1520, Оллинген), несколько скульптурных эпитафий и надгробных памятников в церквях Баварии.
В 1531 году Грегор Эрхарт передаёт права на свою мастерскую сыну Паулю и постепенно отходит от дел. Мастер скончался в 1540 году в Аугсбурге.
Автор текста: Марина Румянцева.