Святой Стефан - Гиберти Лоренцо

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Святой Стефан
Святой Стефан
Автор: Гиберти Лоренцо
Местонахождение: Церковь Орсанмикеле, Флоренция, Италия
Произведение: Статуя Святого Стефана
Жанр: Скульптура
Год создания: 1428 – 1430 гг.
Эпоха: Раннее Возрождение, Кватроченто

Описание произведения

Бронзовую статую святого Стефана, апостола от 70-ти и первомученика за веру Христову (Деян.7:54–60), Лоренцо Гиберти создал для флорентийской церкви Орсанмикеле. Скульптура высотой более двух с половиной метров идеально вписалась в одну из четырнадцати ниш в готическом стиле, украшающих церковь снаружи.

Фигура Святого Стефана, исполненная в полный рост, изображает миловидного статного юношу в длинном глухом одеянии. Его согнутая правая рука словно сложена крестном знамении В этом жесте особенно выделяются длинные, изящные пальцы святого. Левой рукой Стефан крепко прижимает к себе фолиант, символизирующий Священное Писание. Юношеское лицо первомученика, обрамленноешапкой коротких, слегка вьющихся волос, имеет правильные благородными чертами. Его взгляд открытый и немного удивлённый. Динамику скульптурному образу святого придают расходящиеся складки драпировок.

Стефана, осуждённого синедрионом на позорную казнь «за богохульство», за то, что он нёс людям Слово Христово, вывели за стены Иерусалима и убили, забросав тяжёлыми камнями.

В образе святого Стефана мастер, с помощью средств художественной пластики, талантливо передал земное воплощение Высшего промысла Господа. Характерной особенностью творчества Гиберти является внимательное отношение к мельчайшим деталям композиции. Кроме тщательной проработки библейского образа, с ювелирной точностью переданы и второстепенные пластические детали. В своей работе над скульптурами святых, Лоренцо Гиберти отходит от готического стиля и предстаёт как мастер-первопроходец эпохи Возрождения.

История создания

Название церкви Орсанмикеле (1337 – 1350) переводится как «Святой Михаил в саду». На её месте когда-то стоял монастырь Архангела Михаила, окружённый фруктовыми садами. Сама церковь представляет собой внушительное трехэтажное здание, в котором в средние века находились конторы и хранилища зерна, а в нижнем этаже была небольшая часовня. Когда Флоренция пережила чуму, многие состоятельные граждане стали делать в часовню богатые пожертвования и, спустя какое-то время, церковь вытеснила из здания зернохранилище.

После своей победы в конкурсе на лучшее оформление Северных дверей баптистерия Иоанна Крестителя в 1402 году, Лоренцо Гиберти получил заказ на три скульптуры для ниш на фасаде Орсанмикеле. Первым из них был изваян святой Иоанн Креститель (1412–1416), за ним последовали святой Матфей (1419–1420) и святой Стефан (1428).

Скульптор работал над образом святого Стефана одновременно с возведением своих знаменитых «Райских врат» – Восточных дверей флорентийского баптистерия Иоанна Крестителя. В настоящее время на фасаде церкви Орсанмикеле находится копия работы Гиберти, оригинал статуи первомученика, как и другие скульптуры мастера, экспонируется внутри здания.

Отношение автора к вере

На протяжении всей своей долгой и плодотворной жизни Лоренцо Гиберти выполнил несколько значимых скульптурных композиций, и все они были созданы на религиозную тематику – это Северные и Восточные врата баптистерия Иоанна Крестителя во Флоренции, скульптуры Апостола Матфея, Иоанна Предтечи и Святого Стефана для церкви Орсанмикеле. Его работы на Библейские сюжеты предельно эмоциональны и правдивы, и выражают истинные чувства мастера.

Венцом выражения религиозных чувствскульптора стали монументальные «Врата Рая» – композиция на сюжеты из Ветхого Завета, над которыми мастер трудился более четверти века. В них скульптор, с помощью выразительных средств искусства эпохи Возрождения, сумел передать и всю пагубность страстей человеческих, и неотвратимость воздаяния за совершённые грехи.

Биография

Лоренцо Гиберти – крупнейший итальянский художник эпохи Раннего Возрождения, основоположник скульптуры Ренессанса, ювелир и историк искусства.

Лоренцо Гиберти родился в 1378 году во Флоренции. Его отец (по другим сведениям – отчим), Бартолуччи Гиберти, был ювелиром, этим же искусством сначала занимался и Лоренцо. Юный мастер также пробовал себя в живописи, а путешествуя по Германии, научился технике художественного литья. Полностью Гиберти посвятил себя скульптуре после того, как в 1401 году выиграл конкурс на лучший проект украшения Северных врат баптистерия Сан Джованни (Иоанна Крестителя) рядом с флорентийским собором Санта-Мария-дель-Фьоре. Делом всей жизни Лоренцо Гиберти стали бронзовые двери баптистерия – Северные (1403 – 1424) и Восточные (1425 – 1452).

Гиберти занимал лидирующие позиции в художественной жизни Флоренции первой половины XV столетия, в его мастерской обучались и работали многие художники того времени. После 1430 года скульптор всё больше интересуется античным искусством, изучает памятники античности, коллекционирует их, что отражается и на его творчестве. Он сближается с гуманистами, становится одним из самых образованных людей своего времени. В 1445 году Лоренцо Гиберти приступает к работе над «Комментариями», посвящёнными истории античного и итальянского искусства, содержащими и автобиографические записки мастера. Это первая известная автобиография художника эпохи Возрождения, впоследствии она стала документальным источником для «Жизнеописаний» Джорджо Вазари.

Умер великий скульптор 1 декабря 1455 года, во Флоренции, в возрасте 77 лет. В его честь благодарные потомки назвали один из кратеров на планете Меркурий.

Автор текста: Марина Румянцева

Оставить комментарий