Отделение света от тьмы (Лоджии Рафаэля) - Рафаэль Санти

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Отделение света от тьмы (Лоджии Рафаэля)
Отделение света от тьмы (Лоджии Рафаэля)
Автор: Рафаэль Санти
Местонахождение: Ватиканский дворец, Рим
Произведение: фреска "Отделение света от тьмы (Лоджии Рафаэля)"
Жанр: Художественное
Эпоха/течение: Итальянское Возрождение XVI в., римский классицизм
Дата создания: 1517- 1519 гг.
Эпизод в Библии:

Описание произведения

На фреске Рафаэля изображен библейский эпизод отделения света от тьмы, описанный в Книге Бытия: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Быт.1:3-5).

В католической традиции, к которой, естественно, принадлежал и Рафаэль, изображения Бога Отца имеют очень давнюю и прочную традицию. Иконография Бога Отца подразумевает грозного и всемогущего бога Саваофа, каким его описал пророк Иезекииль. У Рафаэля это – мудрыйседовласый старец с бородой. Художник облачил Его в красный царственный хитон. Представленный образ Создателя во многом перекликается сТворцом Микеланджело со знаменитых росписей потолка Сикстинской капеллы, сделанных несколькими годами ранее.

В традициях раннехристианских и средневековых изображений Свет и Тьму обычно показывали фигуративно, в виде античных мифологических персонажей, но позднеренессансный художник пошёл путём большего реализма и решил отказаться от каких бы то ни было аллегорий. Из всей серии Сотворения эта фреска наиболее динамичная: Господь с усилием расталкивает в стороны клубы тьмы и пламени, позволяя собраться и воссиять свету. Тверди ещё нет, потому в пространстве,где пребывает Господь, нет вещественной опоры. По развевающемуся в потоках ветра хитону, динамичной позе Творца с широко расставленными руками и ногами, которыми Он буквально раздвигает пространство, мы понимаем, всю силу колоссального напряжения первородных сил, ставших толчком к созданию мира.

История создания

Лоджии Рафаэля представляют собой трехэтажную галерею с восточной стороны Апостольского дворца, рядом со Станцей Константина. Старое здание XIII в. при папе Юлии II в 1508-14 гг. радикально перестроил Донато Браманте. После его смерти строительство продолжил Рафаэль, усовершенствовав пропорции Лоджий и их внутренний декор. Работы по росписи лоджий второго этажа продолжались в 1516-19 гг. Одновременно была расписана ещё одна лоджия – на первом этаже, но фрески этого помещения не сохранились.

Фрески покрывают потолок, стены, пилястры и дуги арок. В центре каждой потолочной ниши помещён папский герб, вокруг него – по 4 библейских сюжета, вписанных в продолговатые шестиугольники. Их отделяют друг от друга античные орнаменты - гротески, белые стуковые рельефы, а на парусах в углах сводов - росписи в виде гобеленов и перспективных фрагментов архитектуры на фоне лазурного неба. Рафаэлю удалось достигнуть поразительного единства между языческим декором и христианскими темами. 12 потолочных секций представляют истории Ветхого Завета, а последняя – события Нового. Художник проводит зрителя сквозь всю историю от сотворения мира до прихода Спасителя. Позже эти фрески назвали Библией Рафаэля. Собственноручно Рафаэль сделал только предварительные схемы. Росписи, как и эскизы для них, исполнены его учениками-Дж. Романо, Дж. да Удине, Перино дель Вага, Полидоро да Караваджо и др.

Отношение автора к вере

В детстве Рафаэль, несомненно, получил религиозное воспитание, так как после смерти родителей его опекуном стал дядя священник. Глядя на множество алтарных полотен мастера, становится очевидным, что написать их так лирично и вдохновенно мог лишь гений с поистине ангельской душой и истинной верой в Бога. В женских образах мастера проявляется особая материнская нежность. Видимо, ранняя смерть матери оставила глубокий след в душе мальчика, побуждая его, бесконечно обращаясь к образуПриснодевы, восполнять эту потерю. Почти все его композиции обладают особой поэтической гармонией, заставляя нас поверить, что и в земном мире разлито божественное совершенство.

На протяжении многих веков имя Рафаэля употребляли не иначе, как с эпитетом «божественный». Всё его творчество пронизывает тема любви к ближнему вопреки несправедливости и повсеместно творимому злу.

Биография

Рафаэль Санти родился в 1483 г. в центральной Италии в семье придворного художника герцога Урбино. Очевидно, что первые уроки живописи он получил от отца. Мальчик рано остался сиротой, но уже в 1500 г. документы упоминают о нём как о «мастере». Личность его учителя спорна, хотя многие искусствоведы называют имя П. Перуджино. Также в работах заметно влияние других представителей умбрийской школы - Синьорелли и Пинтуриккьо. Творческая карьера Рафаэля началась без затруднений: он легко усваивал то, что делали другие с целью их превзойти, и это ему прекрасно удавалось.

С 1504 г. художник работает во Флоренции, а с 1508 г. – в Риме (по приглашению папы Юлия II). Он пишет большие алтарные полотна и камерные образы Мадонн, грандиозные фрески в Ватиканском дворце и частные портреты. Поначалу крупные заказы мастер исполнял самостоятельно, но со временем стал пользоваться немалым штатом помощников. Все без исключения отмечали его работоспособность, скромность и прекрасный характер.

В 1514 г. Рафаэля назначают главным архитектором собора св. Петра, а в 1515 г. – «комиссаром древностей», ведающим охраной античных памятников. Художник не успел обзавестись семьей и умер в 37 лет от лихорадки. С великими почестями его похоронили в римском Пантеоне.

Автор текста: Морочковская Инна Викторовна.

Оставить комментарий