Икона «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня» - мастер-иконописец Истома Савин

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Икона «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня»
Икона «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня»
Иконописная школа/ автор: мастер-иконописец Истома Савин
Местонахождение: Россия, Москва, Государственная Третьяковская Галерея
Название иконы: «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня»
Жанр: Икона
Эпоха/течение: Сольвычегодская Строгановская школа
Время создания: Начало XVII века

Описание иконы.

Икона «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня» («Четьи Минеи») написана сольвычегодским мастером Истомой Савиным в начале XVII века. До поступления в Государственную Третьяковскую Галерею находилась в частном собрании Е.Е.Егорова.

Образ написан яичной темперой на доске размером 40 × 51см. На обороте иконы надпись: «Сий образъ написанъ по повелению Максима Яковлевича Строганова, писмо человека ево Истомы».

В центре иконы изображён источник (колодец), тёмной крестообразной формы на охристо-алых горках. К нему с двух сторон крестным ходом идут люди во главе со Святителями. Над источником написан летящий ангел, который опускает в него Крест.

На задней кулисе изображены тщательно выписанные здания зелёного, розового и охристого цветов, по иконографическому сюжету это Константинополь. Над строениями, в центре, парит образ Деисуса со Спасом, Богородицей и Иоанном Крестителем – покровителями и заступниками жителей Святого града. От источника вниз струятся исцеляющие воды, к которым припадают люди, страдающие различными недугами. Внизу поток впадает в большой водоём, так иконописец, по-видимому, изобразил море. Нижняя треть иконы целиком посвящена сценам исцеления.

Цветовая палитра образа строгая, без полутонов и переходов, темно-зелёный и чёрный контрастируют с белым, огненно-красным, золотым и охряным цветами. Композиция перенасыщена фигурами, все они, несмотря на малые размеры, проработаны достаточно детально. Вохрение оливковое, по коричневому санкирю. Поля иконы широкие, оливкового цвета. Фон записан полностью.

История образа.

Появление иконографии «Происхождения Честных Древ» в русском искусстве относится, по всей вероятности, к началу XVI века. Сюжет иконы восходит к обряду византийского праздника, отмечавшегося 1 августа в Константинополе. Слово «происхождение» здесь означает вынос Святынь из храмов и прохождение с ними крестным ходом. Процессия, возглавляемая святителями, шла с частью Креста Господня, хранившегося в храме Святой Софии, к Святому источнику Спаса, который вытекал из скал за городской стеной и впадал в море. Как считают специалисты, над источником была построена часовня с изображением Деисуса на наружной стене.

Особенности иконописной школы.

Сольвычегодск был резиденцией Строгановых на протяжении XVI – XVII веков. Они построили здесь Благовещенский собор, ставшим центральным собором их империи. При соборе, в Строгановских палатах, была организована иконописная мастерская, создавшая значительное количество уникальных образцов русского искусства.

Основная часть «Строгановских икон» написана в горницах Сольвычегодска, другими крупными центрами наиболее стабильной территории в Смутное время были город Соликамск и Пыскор. Иконы Строгановых стали символом сохранения русской идентичности и процветания искусства.

Самым популярным сюжетом икон Сольвычегодска стали не Небесные покровители, а житие Святых и Богоматерь. Житие – один из самых интересных направлений в иконописи, особенно для XVI века. В нем можно увидеть, как представляли себе мир люди того времени. Благодаря высокому художественному вкусу и мастерству исполнения, Строгановские иконы второй половины XVI – первой трети XVII века стали исключительным явлением русского искусства. Они явились переходным звеном от строгого канонического исполнения, которое практиковалось до середины XVI века, к высокохудожественному стилю Симона Ушакова, ведущего иконописца XVII века. Самыми известными сольвычегодскими мастерами были Прокопий Чирин, Истома Елизаров, Назарий Савин и Истома Гордеев.

Для Сольвычегодских икон характерна детальная прорисовка персонажей и многосюжетные композиции. Они представляют собой целое повествование о библейских событиях, выполненное с высокой детализацией. Иконы Сольвычегодской земли во многом отражают духовный настрой эпохи. Красочные иконы 70-х годов XVI века сменяются мрачными и жестокими сюжетами рубежа XVI – XVII веков. Но во второе десятилетие XVII века опять появляется уверенность и красочность повествования.

Автор текста: Марина Румянцева.



Оставить комментарий