Проповедь: Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная. Автор Александр Свирелин прот.
Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl + Enter
Воскресные чтения
Александр Свирелин прот.
Крестопоклонная
Неделя сия называется крестопоклонною, потому что в это воскресенье, на утрени, совершается поклонение кресту Господню. Поклонение святому кресту среди поста установлено для того, чтобы, взирая на крест Господа, мы размышляли о крестных страданиях, подъятых ради спасения нашего, и охотно текли по пути самоотвержения, распинали плоть свою со страстями и мужественно встречали препятствия на сем пути.
Содержание
Излагается учение Иисуса Христа о кресте, необходимости его для спасения души и свойствах истинного последователя Христова.
Изъяснение
Ст. 34. Сказал Господь: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест сбой, и следуй за Мною.
Господь всем желает спасения, но насильно никого не принуждает к тому и хочет, чтобы в нас самих было свободное желание своего спасения, почему и сказал: Иже хощет по Мне ити. Но так как одни добрые желания еще недостаточны для добродетельной жизни, то Господь показывает свойства истинного последователя Своего. Истинный последователь Христов, по слову Господа, должен, во-первых, отвергнуться себя. Это значит не думать о себе, не заботиться о своих выгодах и удовольствиях, отвергнуть порочные мысли и чувствования, дела и привычки, хотя бы и приятные для плоти и выгодные для жизни временной, жить не по своей води греховной, но по воле Божией, и поступать во всем так, как Бог повелевает. Во-вторых, последователь Христов должен взять крест свой. Это значит бороться с своими греховными привязанностями и привычками, без ропота и негодования, но с полною преданностью воле Божией и благодушием, переносить неприятности, огорчения, скорби, страдания и бедствия, посылаемые ему. В-тертьих, последователь Христов должен следовать за Христом. Это значит следовать по пути, указанному Христом в евангелии. В этом откровенном слове он должен искать разрешения своих сомнений в вере; в нем должен находить утешения в своих скорбях и бедствиях; им должен отражать смущающие его соблазны и искушения; по сему пути должен располагать всю свою жизнь.
Далее Господь показывает, что без этих свойств, без этого самоотвержения, крестоношения и последования за Господом, нельзя быть истинным последователем Его и быть наследником истинной христианской жизни.
Сберегать душу сбою значит жить по своей воле и в свое удовольствие, заботиться о выгодах и удобствах только временной жизни, избегать всех стеснений плоти и духа и отказываться от подвигов самоумерщвления и крестоношения. Кто так живет, тот погубляет свою душу, т.е. и здесь, на земле, лишает ее наслаждения добрыми благоговейными чувствами, миром совести, радостями о Духе Святом, и делает ее неспособною к вечной жизни на небе. Потерять свою душу ради Господа и евангелия значит из любви к Иисусу Христу охотно расстаться с выгодами внешней, временной жизни, отказаться от угождения своим чувственным желаниям и влечениям греховной плоти, стремиться к исполнению заповедей, указанных в святом евангелии. Кто так живет, тот сберегает свою душу и для временной, и для вечной жизни, ибо она и здесь, на земле, наслаждается благодатным миром и чистыми радостями совести, и в будущей жизни будет удостоена вечного блаженства.
Ст. 36—37. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?
Т.е. пусть соберешь ты богатство со всего мира, будешь наслаждаться всеми возможными удовольствиями земными, — что пользы от того душе, когда она не живет по воле Божией и не идет во след Господа? Все блага мира сего останутся здесь, на земле, а душа с своими делами предстанет на суд Божий, чтобы выслушать приговор, определяющий или на вечное блаженство, или на вечные мучения. И если она будет осуждена на вечные мучения, то - какой выкуп даст человек за душу свою? Т.е. может ли он искупить ее какими-нибудь сокровищами от вечной погибели?
Изложив учение о самоотвержении и крестоношении и его необходимости для спасения души, Господь обращает внимание на тех людей, которые из угождения миру и ложного стыда уклоняются от тесного и скорбного пути благочестивой жизни и от исповедания Господа.
Ст. 38. Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
Кто из подобострастия и угождения мирским людям стыдится быть последователем Моим, исполнять Мои заповеди и уставы церкви Моей, чтобы не встретить насмешек от мирского общества, не прослыть в нем отсталым человеком и не лишиться его благоволения, того и Я постыжусь, т.е. сочту недостойным Своего благоволения, отвергну от лица Своего и лишу участия в Своем царстве, когда опять приду с небес на землю во славе со святыми Ангелами судить живых и мертвых.
Ст. 1. И сказал им: Истинно говорю вам: Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят царствие Божие, пришедшее в силе.
Сказав такой строгий приговор удаляющимся от самоотвержения и крестоношения, Господь в доказательство истинности его сказал: «Истинно говорю вам: Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят царствие Божие, пришедшее в силе». Под царством Божием, пришедшим в силе, отцы и учители церкви одни разумеют преображение Господа на Фаворе, а под здесь стоящими — Апостолов Петра, Иакова и Иоанна, бывших свидетелями Его преображения; а другие — церковь Христову, тогда еще состоящую из немногого числа христиан, но вскоре, именно по сошествии на Апостолов Святого Духа, имеющую укрепиться и распространиться по всей земле. Смысл сего стиха в связи с предыдущим будет следующий: «Не смущайтесь тем, что Я сказал о будущем пришествии Моем во славе Отца Моего, и не сомневайтесь в том. Образ Божественной славы Я явлю еще здесь, на земле, — в Моем славном преображении, и некоторые из стоящих здесь Апостолов Моих увидят эту славу и доживут до того времени, когда церковь укрепится в своей силе и распространится по вселенной.