yandex

ПАМЯТЬ МУЧЕНИЦ МИНОДОРЫ, МИТРОДОРЫ И НИМФОДОРЫ


https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRAbjNMLuAwBF6NZBeJHa-Mw

23 сентября Святая Православная Церковь чтит память мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, принесших себя в дар Пресвятой Троице. «Иные приносят дары Богу от своего имения, девы же принесли Всевышнему дары от своего внутреннего сокровища», – говорит о них святитель Димитрий Ростовский.

Три родные сестры-христианки были родом из Вифинии. Решив посвятить всю свою жизнь служению Богу, сохранить девство и отречься от суеты мира, девицы удалились в пустыню, где жили уединенно, совершая подвиги поста и молитвы. Однако «не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф. 5:14), и слава о благочестивой жизни дев быстро распространилась – по их молитвам совершались чудесные исцеления больных.

В те времена Вифинией правил Фронтон, который и повелел схватить девиц и привести к нему. Различными ухищрениями самодержец убеждал святых сестер отречься от Христа и признать языческих богов. Обещал почести, мужей-вельмож, богатство, но девы не согласились ради суетного мира отказаться от Своего Небесного Жениха и погубить свои души: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:26).

Фронтон пришел в ярость от такого неповиновения, приказал истязать старшую сестру – Минодору. Два часа избивали деву четыре палача, призывая воздать честь богам. Мучитель приказал ломать ее кости, сокрушать суставы. Объятая пламенной любовью ко Христу мученица претерпела все муки и воскликнула: «Господи Иисусе Христе, веселие сердца моего, надежда моя, приими с миром душу мою!» и предала дух Богу.

Спустя несколько дней для расправы привели сестер Митродору и Нимфодору. Для устрашения и сокрушения воли перед ними положили изувеченное тело Минодоры. Любовь к сестре побуждала дев к слезам, но еще большая любовь к Спасителю удерживала их от стенаний. Лестные речи мучителя не дали своих плодов и разгневанный Фронтон приказал опалять свечами тело средней сестры. Спустя два часа она отошла ко Господу. Самую младшую из сестер Нимфодору также не удалось убедить поклониться языческим богам, она предала душу Богу под ударами железных жезлов.

Но даже после этого яростный правитель не мог остановить свою неукротимую ярость. Он повелел развести костер и сжечь тела мучениц. Как только это было сделано, с неба ниспал огонь и попалил правителя и слуг, мучавших дев. Затем пролился дождь и угасил костер. А христиане с почестями погребли святых мучениц в Пифиях около Теплых вод. Над их телами возвели храм, и сегодня исцелившихся от мощей по всему миру не счесть.

Будем же и мы, по примеру святых мучениц, заботиться о спасении своей души, не откладывая это дело ни на минуту. Пусть каждый услышит Господа, не желающего смерти грешника: «Встань спящий, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:14).

Автор: Виктория Колтыга

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

22 сент. 2020