yandex

CЕЛФОМАНИЯ: ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ?

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12).

селфи.png

На сегодняшний день трудно представить человека, который бы ни пользовался социальными сетями и не «подвисал» пару часов в день за просмотром новостей. Кто-то это делает, чтобы скоротать время, кто-то очень увлечен определенной темой, а кого-то обязывает работа быть «в курсе всех событий».

Новостные ленты, помимо оригинального контента, пестрят селфи знакомых и друзей. Особо продвинутые выкладывают в сеть по несколько десяток штук в день: «это я», «это я с котом», «это я ем чипсы», «это я грущу», таким образом, превращая возможность «рассказать о значимом событии» в некую манию и желание самоутвердиться, мол, «есть чем гордиться». С христианской позиции гордость является грехом и осуждается: «ибо начало греха – гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость» (Сир. 10:15). Но вот «инструментом» для проявления этого греха может послужить что угодно, в данном случае – техническая возможность сделать автопортрет.

Однако, само по себе селфи как вид фотоискусства не несет какой-то негатив, все дело в том, как относится к этому определенный человек. Действительно, что может быть предосудительного в том, что человек расскажет близкому окружению о своей жизни, посредством фотографии, сделанной самостоятельно? Абсолютно ничего. Но, как часто бывает у людей с ярко выраженными эгоистическими наклонностями, любое средство используется для самоутверждения, самолюбования и всеобщего признания. Каким образом это делается – вопрос скорее риторический, достаточно заглянуть в одну из популярнейших социальных сетей.

Порой кажется, что «селфомания» напрочь отбивает у людей чувство меры и разумной скромности. Помимо того, что селфи-зависимость несет вред духовному а, в тяжелых, запущенных случаях – психическому здоровью, она еще может послужить причиной непоправимых последствий. Только по примерным данным, точная полицейская статистика несчастных случаев «селфеистов» не ведется, за период 2011 – 2017 год погибло свыше 250 человек. Чаще всего причиной смерти становились падение с высоты и аварии. Это как раз тот случай запущенности греховного состояния, когда человека, ослепленного желанием казаться «лучше всех», враг рода человеческого привел к погибели в прямом смысле этого слова. Поэтому каждый раз, когда рука потянется за телефоном «заселфить» Ваш очередной облик для выгрузки в сеть, задайте себе вопрос, не повредит ли это духовному, а то и физическому здоровью…

Автор Александра Светлозарова

Вернуться к списку новостей

Новость добавлена

23 нояб. 2020