Собор Парижской Богоматери -

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Собор Парижской Богоматери
Собор Парижской Богоматери
Местонахождение: о. Сите, 4-й городской округ, Париж, Франция
Название: Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris)
Жанр: Архитектура
Год создания: 1163 г.
Эпоха: Ранняя готика
Эпизод в Библии:

Описание.

Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам-де-Пари находится на острове Сите, в центре французской столицы. Кафедральный католический собор построен на месте базилики Святого Стефана, первой христианской церкви Парижа. До неё здесь находились, в разные эпохи, ещё несколько храмов, включая самый первый, времён раннего христианства.

Нотр-Дам-де-Пари, заложенный епископом Морисом де Сюлли в 1163 году, представляет собой огромный готический собор (длина – 130 метров, ширина – 48 метров, высота – 35 метров), в форме латинского креста, c нефом, покрытым шестичастным ребристым сводом, ориентированным с запада на восток, и контрфорсом, завершенным северным и южным трансептами. Внушительные размеры собора обусловлены тем, что, по замыслу его создателей, он должен был вмещать в себя всё население Парижа целиком. Когда число жителей столицы Франции было менее 10 тысяч человек, так и было.

Монументальный главный вход, Западный фасад, в нижнем своём ярусе оформлен тремя порталами: справа – Святой Анны (конец XII века), по центру – Страшного Суда (1220 – 1230), слева – Богоматери (начало XIII века). Над порталами находится Галерея Королей, где расположены статуи двадцати восьми древнеиудейских царей. Архитектурная композиция фасада вертикально разделёна на три части пилястрами, а горизонтально – на три яруса галереями. Строительство башен Западного фасада (высота – 69 метров) было завершено в 1240 – 1250 годах, в 1257 году на свинцовой крыше был установлен высокий деревянный шпиль, во 2-й половине XIII века сооружён портал Святого Стефана (боковой южный вход), а в 1315 году была закончена отделка интерьеров собора.

Над строительством Собора Парижской Богоматери трудились многие архитекторы, но его главными зодчими считаются Жан де Шель и и Пьер де Монтрей, руководившие работами с 1250-го по 1265-й и 1267-й годы соответственно. Здание собора было, в целом, построено к 1345 году, после этого оно сохранилось, без существенных достроек и переделок, до начала XVIII века, когда, собственно, и произошло его посвящение Богоматери. В соборе был воздвигнут новый, великолепно украшенный, Главный алтарь и сооружены скульптуры на крыше, фасадах и в интерьере здания.

Внутри собора, в соответствии с канонами, отсутствует настенная живопись, а освещается соборное пространство через витражи готических стрельчатых окон. Оригинальные старинные витражи XII века сохранились в розах трансепта и главного входа. Основной световой поток через разноцветные стёкла попадает на Главный алтарь, расположенный в Восточной апсиде здания. Центральный неф собора огромен, вместо внутренних стен там выстроены колонны и сводчатые арки.

В западной части собора находится монументальный старинный орган, работы XV века. Ограда хоров перед алтарём декорирована скульптурными композициями XIII – XIV веков, изображающих сцены из Евангелия. За алтарём находится скульптура «Пьета» в стиле барокко. Знаменитые Горгульи Виолле-ле-Дюка на крыше служат не только для украшения, но и являются частью системы водоотведения здания. Со стороны Сены к собору примыкает храмовая сокровищница с христианскими реликвиями, в числе которых и Терновый венец Христа, привезённый в Париж крестоносцами в 1239 году.

Собор в течение восьми с половиной веков был местом проведения королевских бракосочетаний и коронаций, здесь проходил и судебный процесс над Жанной Д’Арк, уже после её казни, который полностью оправдал национальную героиню Франции.

Нотр-Дам пережил революцию, две мировые войны, но сильно пострадал в страшном пожаре 2019 года. По подсчётам специалистов, восстановление собора Парижской Богоматери обойдётся примерно в один миллиард евро. Средства на реконструкцию собирает весь мир.

История создания.

По археологическим данным, на месте Нотр-Дам-де-Пари в разное время находились четыре, сменяющих друг друга, храма: раннехристианская церковь IV века, меровингская базилика, каролингский собор и романский кафедральный собор, камни которого строители использовали в фундаменте нынешнего здания церкви.

Строительство современного собора началось в 1163 году, при Людовике VII. Стены соборного хора были возведены к 1177 году. Главный алтарь был торжественно освящён 19 мая 1182 года легатом Папского престола Анри, кардиналом-епископом Альбано. В 1196 году собор получил, по завещанию его основателя, парижского епископа Мориса де Сюлли, 100 ливров для свинцовой крыши, а неф здания был почти закончен. Строительство Западного фасада с двумя величественными башнями-колокольнями началось около 1200 года. В 1240 году было окончено строительство южной колокольни, тогда же было принято решение не завершать башни шпилями. Северная башня была достроена в 1250 году.

В 1257 году был возведён шпиль на свинцовой крыше, который был уничтожен во время революции 1789 года, а позднее восстановлен во время реставрации собора Эженом Виолле-ле-Дюком в 1840-е годы. До начала XIV века в соборе продолжалось возведение боковых часовен.

Следующая перестройка собора произошла уже в XVIII столетии. Согласно королевскому обету посвящения Франции Богородице, данному в 1638 году в благодарность за беременность Анны Австрийской после двух десятилетий бездетного брака, парижский собор должен был получить новый Главный алтарь и скульптурные украшения. Это было сделано несколько десятилетий спустя, при сыне Людовика XIII. Во время Французской революции, в конце XVIII века, собор был объявлен Храмом Разума, а затем превращён в продовольственный склад. В июле 1793 года Робеспьер распорядился обезглавить «каменных королей, украшающих церкви».

Собор был возвращён церкви и вновь освящён во времена правления Наполеона Бонапарта, в 1802 году. Провозгласив себя императором 18 мая 1804 года, Бонапарт короновался в Нотр-Дам вместе с супругой Жозефиной в декабре. Торжественное венчание и помазание на царство совершал папа Пий VII. Сам же собор находился в плачевном состоянии, ставился даже вопрос о его сносе. В 1831 году Виктор Гюго опубликовал роман «Собор Парижской Богоматери», написав в примечании: «Одна из главных целей моих — вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». Реставрация началась в 1841 году под руководством архитектора Виолле-ле-Дюка. Восстановление здания и скульптур, замена разбитых статуй и сооружение знаменитого шпиля длились более двух десятилетий. Виолле-ле-Дюку принадлежит идея галереи химер на фасаде собора, которые установлены на верхней площадке у подножия башен. К юбилейным мероприятиям в честь 850-летия собора, длившимся с декабря 2012 года по ноябрь 2013-го, для собора были отлиты девять новых колоколов и реконструирован старинный орган. 15 апреля 2019 года, на Страстной неделе, в Нотр-Дам произошёл сильный пожар, приведший к утрате знаменитого 95-метрового шпиля, кровли и соборных часов, но сам каркас здания удалось спасти.

Составитель текста: Марина Румянцева.



Оставить комментарий