Читать толкование: Евангелие от Иоанна, Глава 11, стих 48. Толкователь — Августин Иппонийский блаженный

Толкование на группу стихов: Ин: undefined: 48-48

Неискренность говорит в фарисеях: Если оставим Его так... придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Так что не истины они хотели, а лишь названия справедливости и стремились обманом присвоить себе почести, положенные праведникам.


Источник

Августин Иппонский, Проповеди 10.8. Cl. 0284, 10.SL41.264.

***

Они боялись потерять преходящее, о жизни вечной не помышляли — потеряли то и другое. Ведь и римляне, после того как Господь пострадал и был прославлен, пришли и овладели и местом их, и народом, обложив первое и рассеяв второе. <...> Либо они боялись того, что, если все уверуют в Христа, никого не останется для защиты города Божьего и храма от римлян, — ведь они считали, что учение Христа направлено против храма и их отеческих законов.


Источник

Августин Иппонский, Трактат на Евангелие от Иоанна 49.26. Cl. 0278, 49.26.9.

***

Они боялись потерять временные блага и не думали о вечной жизни, и поэтому потеряли и то и другое. Ведь римляне после страстей Господа и вхождения Его во славу овладели и местом их, и народом, завоевав город и рассеяв народ. И случилось с ними то, что в другом месте сказано: Сыны царства этого будут извержены во тьму внешнюю (ср. Мф. 8:12). Но боялись они того, что, если все уверуют во Христа, не останется никого, кто бы защищал от римлян город и храм Божий, поскольку предполагали, что учение Христа было направлено против самого храма и против законов их отцов.


Источник

Толкование на Евангелие от Иоанна. Перев. проф. Тюленева В.М. Рассуждение 49. М. Сибирская благозвонница, 2020. - Т.2. С.206

Preloader