Толкование Бытие 1 глава 26 стих - Экзегет

Толкование на группу стихов: Быт: undefined: 26-26

Недавно на глаза попался отрывок текста из од­ного восточного мифа, в котором рассказывает­ся о творении мира и человека. Вот он: «Перво­начально Вселенная напоминала внутренность куриного яйца. В это время внутри этого яйца родился Пань-Гу... Когда Пань-Гу умер, из ча­стей его тела произошел мир. Его дыхание ста­ло ветром и облаками, голос — громом. Его ле­вый глаз — солнцем, а правый — луной... Его кровь стала реками, а жилы и вены — дорога­ми на земле... Его зубы и кости превратились в золото и камни... После смерти Пань-Гу пара­зиты, жившие на его теле, превратились в лю­дей». Основная идея этого отрывка характер­на для многих языческих мифов о творении Вселенной: наш мир — всего лишь результат разложения божества, а люди — не что иное, как паразиты на его теле. Насколько отлично от этих языческих сказаний звучит только что прочитанное нами библейское предание!

Первое, что нам сообщает Библия: чело­век — венец Творения. Не случайно Господь создает его в последнюю очередь. Наша Все­ленная, которую Бог творил на протяжении шести дней, словно великолепный царский дворец, благоустроена и ожидает прихода сво­его владыки.

Библейский рассказ всячески подчеркива­ет особую роль человека в этом мире. Те стро­ки, которые говорят о творении людей, со­вершенно не похожи на те, которые говорят о создании других представителей мирозда­ния. Бог не говорит «да будет человек». Обра­щаясь к Самому Себе, Он произносит: «сотво­рим человека». Господь словно задумывается и советуется Сам с Собою. В христианской тра­диции этот момент называется Предвечный Совет Пресвятой Троицы. Господь будто бы взвешивает все «за» и «против», посколь­ку шаг, на который Он идет, слишком серье­зен и важен. Именно сейчас решаются послед­ние судьбы всего тварного мира. И не только. Именно сейчас решается участь Самого Бога, Которому будет суждено однажды стать чело­веком и умереть за всех людей на кресте. 

 


Источник

Чтения Великого Поста с современными комментариями. Книга Бытия. М.: Никея, 2022. С. 40-43

Preloader