Толкование 1-ое послание ап. Иоанна 3 глава 0 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 1-1
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 2-2
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 3-3
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 4-4
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 5-5
Грех даже и неуместен в вас; ибо Христос явился для разрушения греха, и как Сам был непричастен греху, так и вам, соединившимся с Ним и утвержденным верой в Него, не остается уже места грешить. Это и означают слова: всякий, пребывающий в Нем, не согрешает (1 Ин. 3:6). Нужно также знать, что грехом называется отпадение от добра, а беззаконием нарушение положительного закона. То и другое имеют началом одно — отпадение от добра, а другое — преступление положительного закона; но в сущности оба сходятся: грешник уклонился от цели, назначенной по природе и в природе (ибо цель человеческой природы — жить по разуму, далеко устранив неразумие); точно так же и беззаконник, неудержимо стремясь к злу, преступает закон, вложенный в природу.
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 6-6
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 7-7
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 8-8
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 9-10
Всяк, кто делает грех, потому, что грешит, есть от диавола и называется сыном диавола, как апостол Павел сказал Елиме: сын диавола! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? (Деян. 13:10). Очевидно, и тот, кто рожден от Бога, будучи сыном Божиим, не грешит; потому что семя его — Божие, то есть или Дух, Которого мы получили чрез дар, которого удостоились, и Который, пребывая в нас, соделывает ум наш не допускающим греха, или же Сам Христос, Который, обитая в верующих, соделывает их сынами Божиими, как и Сам Христос в семени Авраама есть сын Авраамов Мф. 1:1. И в семени Авраама, сказано, то есть во Христе, благословятся народы (Быт. 12:3; Гал. 3:16).
Объяснение Златоуста. Всякий раз, как мы грешим, мы рождаемся от диавола; а всякий раз, как совершаем добродетель, рождаемся от Бога, потому что семя Его пребывает в нем. Семенем называет Духа, Которого мы получаем чрез крещение, и Который, пребывая в нас, делает ум наш не допускающим греха. Если же кто не родится от Бога, тот не получает Духа Святого.
Иное объяснение. Семя Божие есть Христос, Который, обитая в верующих, соделывает их сынами Божиими. Так в семени Авраама, которое есть Христос, благословляются все народы. Иначе, семенем называет первое поколение родоначальника, отличающееся добродетелями, Родоначальник своими добродетелями как бы орошает свое племя, и чем сам приобрел славу, тем и своим преемникам дает возможность быть в славе, особенно если они соблюдут достоинства предка своего неомраченными, ибо они доставляют славу не всякому без разбора. Почему иудеи, хотя и напрасно, говорили Христу: мы семя Авраамово (Ин. 8:33)
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 11-11
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 12-14
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 15-15
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 16-16
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 17-17
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 18-18
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 19-19
Толкование на группу стихов: 1 Ин: undefined: 20-20