Проповедь: Неделя 6-я по Пасхе. О слепом. Автор Александр Свирелин прот.
Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl + Enter
Воскресные чтения
Апостол:Деян. 16:16-34
Евангелие:Ин. 9:1-38
Александр Свирелин прот.
Евангелие в неделю о слепом
Ст. 1-2 Проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Выходя из храма иерусалимского, Иисус Христос увидел близ храма слепого от рождения, который сидел и просил милостыню; ученики Его обратили внимание на него и спросили Его о причине несчастия. Ученики, как и все иудеи, думали, что всякое несчастие человека есть наказание за грехи его; почему и недоумевали о причине несчастия слепорожденного и спрашивали: за чьи грехи он наказывается слепотою — за свои или за грехи родителей (Исх. 20:5)?
Ст. 3. Иисус отвечал: Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Господь отвечал, что он родился слепым ни за свои грехи, потому что не мог грешить до рождения, ни за грехи родителей; но для того родился он слепым, чтобы явились на нем дела Божии, открылась чрез исцеление его слава Божия, и совершилось духовное просвещение и спасение самого слепца.
Ст. 4. Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
Приготовляя учеников к предстоящему чуду, Господь указывает им на Свое Божественное происхождение и на цель Своего пришествия в мир — делать дела пославшего Его Бога Отца, т.е. просвещать, исцелять больных и спасать их. Днем он называет дни Своей жизни во плоти на земли, ночью — то время, когда Он не будет видимо находиться на земле, когда после Его вознесения на небо и ниспослания Святого Духа на Апостолов Божественные действия просвещения и спасения людей будут совершаться таинственно чрез Духа Святого. Господь говорил это в последний год Своей жизни на земле, незадолго до крестной смерти Своей.
Ст. 5. Доколе Я в мире, Я свет миру.
Т. е. доколе Я живу на земле — буду просвещать людей светом Божественного учения, показывая им путь правды и истины, и чудесами, исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
Ст. 6—7. Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: Пойди, умойся в купальне Силоам, что значит посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
Здесь излагается история исцеления слепого. Господь даровал ему исцеление чрез помазание очей его брением из плюновения и чрез повеление ему умыться в купальне Силоам. Господь сделал это как для возбуждения веры в самом слепце и в окружающих его, так и для большей славы самого чуда. Купальня эта находилась вне Иерусалима, близ священной горы Сион. Слепец пошел, умылся, и пришел зрячим или в свой дом, или на то место, где просил милостыни.
Ст. 8—11. Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: Не тот ли это, который сидел ипросил милостыни? Иные говорили: Это он, а иные: Похож на него. Он же говорил: Это я. Тогда спрашивали у него: Как открылись у тебя глаза? Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: Пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.
В сих стихах, с одной стороны, содержатся недоумения соседей и знакомых прозревшего о его необычайном исцелении (ст. 8, 10), а с другой — простое и вместе мудрое разрешение их недоумений от самого слепца (ст. 11). Как это у тебя открылись глаза? — спросили его. — Вот как, — отвечал слепец, — Человек, называемый Иисус, помазал брением глаза мои и велел мне умыться в купальне Силоам. Я пошел, умылся, и прозрел.
Ст. 12. Тогда сказали ему: Где Он? - Он отвечал: Не знаю.
Иисус Христос удалялся от суетной славы, потому не остался вместе с прозревшим, а после его исцеления удалился.
Ст. 13—15. Повели сего бывшего слепца к фарисеям. А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи. Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: Брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.
Исцеление слепого последовало в субботу, а врачебное пособие, оказываемое больному в этот день, фарисеи почитали делом непозволенным; почему иудеи, не нашедши Христа, повели прозревшего слепца в притвор храма, где фарисеи собирались по субботам рассуждать о предметах религиозных, желая знать от них, как следует смотреть на это исцеление в день субботний, исцеление необычайное, чудесное. Фарисеи наперед спросили самого слепца о своем прозрении. Он дал им тоже прямое объяснение, какое дал соседям и знакомым своим.
Ст. 16. Тогда некоторые из фарисеев говорили.: Не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. другие говорили: Как может человек грешный творить тaкue чудеса? И была между ними распря.
Истина чудесного исцеления была пред глазами всех; но некоторые из фарисеев, особенно дерзкие и стоявшие за покой субботы, почитали невозможным совершиться такому чуду в субботу и не хотели признать совершителя его за Божественного Чудотворца; другие же, напротив, говорили, что грешник не может творить таких чудес, и признавали чудо совершившимся, и стояли за святость Чудотворца. От сего и произошел между ними сильный спор.
Ст. 17. Опять говорят слепому: Ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: Это пророк.
Не могши помириться между собою во мнениях касательно Чудотворца, фарисеи опять обращаются к прозревшему и требуют от него высказать свое мнение о Исцелителе. «Это, — отвечал он безбоязненно, — пророк», т.е. не простой человек, но мрк прозорливый, посланник Божий и близкий к Богу.
Ст. 18—19. Тогда иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего и спросили их: Это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? Как же он теперь видит?
Недовольные ответом прозревшего, фарисеи обращаются к новому еще более постыдному средству: распространяют мнение, что это не тот слепец, который просил милостыню у храма, а только похожий на него, следовательно, вовсе и чуда не было. Чтобы придать силу этому мнению, позвали к допросу родителей его. Допрос, сделанный родителям, был хитрый — не сказали фарисеи: Это ли сын ваш, который был прежде слеп, но: о котором вы говорите (ложно распространяете молву), что родился слепым? Если бы т.е. он родился слепым, то и был бы слепой — как же случилось, что он стал зрячим? Этими вопросами иудеи давали знать родителям прозревшего, чтобы они отказались от своего сына, иди, по крайней мере, от того, что он родился слепым.
Ст. 20—23. Родители его сказали им в ответ: Мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым, а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет. Так отвечали родители его, потому что боялись иудеев; ибо иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги. Посему-то родители его и сказали: Он в совершенных летах; самого спросите.
Родители прозревшего, запуганные фарисеями, решительно ответили только на два вопроса: Сын ли это их, и был ли он слеп (ст. 20), а на третий вопрос: «Как он теперь видит?» — дали ответ уклончивый и слагали все на своего сына, к нему отсылали их за объяснением. «Сам он в совершенных летах, не малолетний, — говорили они, — самого спросите, пусть сам о себе скажет». Свидетель у евреев должен быть не меньше тридцати лет от роду; следовательно, и прозревшему было не менее этого числа лет. В ст. 22—23 объясняется, что родители прозревшего так говорили из боязни иудеев; потому что члены синедриона сговорились всякого, кто признает Иисуса за Мессию Христа, отлучать от синагоги, т.е. воспретить вход в нее и не допускать молиться вместе с прочими иудеями.
Суп. 24. Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: Воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник.
Не склонив родителей прозревшего показывать так, как им хотелось, фарисеи решились сильнее действовать на самого прозревшего и заставить его отвергнуть чудо исцеления. Для сего, вторично призвав его, они, под видом заботливых пастырей о душах, стали уговаривать его отказаться от Спасителя и благодарить единого Бога. Они говорили ему: Воздай славу Богу, т.е. благодари единого Бога за свое прозрение, согласись с нами, что Бог тебе даровал оное, а Человек, называемый Иисус, ничего не сделал тебе. Мы, законники, знаем, что Он не пророк, как ты говорил прежде, но грешник, преступник закона, потому что субботы не соблюдает.
Ст. 25. Он сказал им в ответ. Грешник, ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.
Прозревший не склонился на льстивые речи фарисеев; он отказался входить в богословский спор и решать вопрос «грешник ли он», но с некоторою насмешливостью говорил: «Грешник ли он — этого я не знаю; я в это не вхожу; одно я знаю достоверно: был я слеп, а теперь вижу».
Ст. 26. Снова спросили его: Что сделал Он с тобою? Как отверз твои очи?
Фарисеи смешались от твердого ответа прозревшего и с важностью строгих судей снова обратились к нему с расспросами об обстоятельствах и способе исцеления, чтобы как-нибудь сбить и запутать его в словах.
Ст. 21. Отвечал им: Я уже сказал вам, и вы не слушали, что еще хотите слышать? Или и вы хотите сделаться Его учениками?
Святой Златоуст так объясняет ответ прозревшего: «Вы не внимаете моим речам, и я не стану больше говорить с вами и отвечать на ваши пустые вопросы: не хотите ли разве быть учениками Его, что вы так допытываетесь о чуде, совершенном Им?»
Ст. 28—29. Они же укорили его и сказали: Ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики. Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.
Слова прозревшего, в которых слышалась насмешка, уязвили гордость фарисеев; они стали доказывать свое преимущество тем, что они ученики Моисея, с которым говорил Бог, давший закон о субботе, а его, бывшего слепца, унижали тем, что он ученик Человека, оскорбителя этого закона, о Котором притом неизвестно, кем Он послан, по чьему повелению учит и действует.
Ст. 30—33. Человек прозревший сказал им в ответ: Это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.
Прозревший стал защищать своего Спасителя и превозносить чудо исцеления. В его словах (ст. 30—33) содержится такой смысл: «Вы унижаете моего Спасителя и не знаете, откуда Он. Это вот и удивительно, что Он, будучи не из числа знатных, как вы, творит такие неслыханные от века дела, каких не совершали ни Моисей, ни другие пророки. Вы называете Его грешником; но каждому еврею известно, что грешник таких чудес творить не может. Если Он сотворил такое чудо, что отверз мне очи, — стало быть Он угоден Богу, есть несомненно посланник Божий; грешники не угодны Богу, и не могут творить таких дел Божественных».
Ст. 34. Сказали ему в ответ: Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
Простая и умная беседа простого нищего совершенно посрамила фарисеев. Все усилия оказались напрасными; чудо оставалось несомненным; образ Спасителя был чистым и величественным, спорить далее было невозможно; они закричали на исповедника истины, как на отъявленного грешника, который осмеливается учить их, народных учителей и хранителей закона, и покончили дело тем, что выгнали вон из своего собрания и отлучили такого вольнодумца от синагоги.
Ст. 35. Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: Ты веруешь ли в Сына Божия?
Отлучение от синагоги было страшным наказанием для иудея; оно лишало его надежды на спасение. И как это осуждение прозревшего было незаконное, то Господь поспешил Сам успокоить его. «Изгнали его, — говорит Златоуст, — иудеи из храма: но обрел его Владыка храма; был обесчещен обесчестившими Христа; но почтен Владыкою Ангелов, Который по вере его включает в число учеников Своих».
Ст. 36. Он отвечал и сказал: А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?
«Я давно готов воровать в этого Сына Божия, моего благодетеля, только где Он, чтобы предать Ему свою душу?»
Ст. 37. Иисус сказал ему: И видел ты Его, и Он говорит с тобою.
«Ты видел Его сердцем твоим, — видишь теперь прозревшими очами: вот Он говорит с тобою».
Ст. 38. Он же сказал: Верую, Господи! И поклонился Ему.
Увидев своего Спасителя, прозревший слепец исповедал веру в Него, как в Господа Мессию, и в знак глубокой благодарности поклонился Ему, предал Ему всего себя, свою душу и жизнь, и таким образом прозрел духовно.