Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите
Описание произведения.
Над монументальной скульптурной композицией «Врата ада» для парижского Музея декоративного искусства, который так и не был построен, Роден начал работать в 1880 году. Он продолжал создавать этот эпохальный проект, оказавший влияние на всё его творчество, до конца своей жизни. Бронзовая композиция размером 400 х 635 см, состоящая из 186 фигур, была отлита уже после смерти мастера.
Приступая к работе над своим колоссальным творением, скульптор вдохновлялся «Золотыми вратами» («Врата Рая») флорентийского баптистерия работы Лоренцо Гиберти, «Божественной комедией» Данте, сюжетами из Библии и мифов, стихами Бодлера и, конечно, «Страшным судом» Микеланджело. Некоторые скульптурные фрагменты «Врат ада» стали самостоятельными произведениями – это «Мыслитель», «Адам», «Ева», «Поцелуй», «Тень» и другие.
По первоначальному замыслу скульптора, «Врата Ада» должны были достигать в высоту двенадцати метров, по обеим сторонам планировалось установить колоссальные фигуры первых грешников – Адама и Евы. Однако эти планы были скорректированы самим мастером, а его «Адам» стал основой композиции «Три тени», венчающей «Врата».
Ниже «Теней», на фоне ужасающих адских сцен помещён знаменитый роденовский шедевр – «Мыслитель», который должен был стать скульптурным портретом Данте, но стал символическим философом, чьё напряжённое тело транслирует силу его тяжёлых мыслей. И не удивительно – ведь он сам является свидетелем и участником жизни преисподней. Ещё ниже, из плоскости «Врат», напрягая последние силы, пытаются вырваться фигуры грешников, которые с ужасом поняли, что они сделали с собственной жизнью, этим бесценным подарком Бога.
В дантовском аду находится и заточённый в башню дважды предатель родины, граф Уголино, от голода поедающий свою плоть. Здесь же и любовники Паоло и Франческа, убитые ревнивым мужем, также герои «Божественной комедии», слились в роденовском «Поцелуе».
Сам скульптор, в процессе работы над «Вратами», говорил: «Здесь не следует искать упорядоченного или методичного сюжета, связанности изображения или моральных оснований. Я следовал своему воображению, собственному чувству движения и композиции». Недаром некоторые искусствоведы называют эго творение «персональным адом» мастера.
История сюжета.
«Врата ада» заказало Родену французское государство, он должен был создать скульптурный портал, украшающий новое здание Музея декоративного искусства в Париже. Скульптор работал над ними больше тридцати лет, идея музея так и не была претворена в жизнь, но «Врата» остались, как самостоятельный скульптурный шедевр. «...Ни одна драма жизни не осталась неисследованной этим серьезным, сосредоточенным работником... Здесь была жизнь, тысячекратная в каждом мгновении, в тоске и печали, в безумии и страхе, в потере и приобретении. Здесь было желание неизмеримое, жажда столь великая, что все воды мира высохли в ней, как одна капля...» (Р.Рильке).
«Врата ада» впервые были представлены публике на персональной выставке Родена в Париже в 1900 году. Сейчас бронзовые версии «Врат» находятся во многих музеях мира – в австрийском Кунстхаусе, в музее Сумайя в Мексике, в Центре визуальных искусств Кантора и в филадельфийском музее Родена в Америке, в Национальном музее западного искусства в Японии и некоторых других.
Отношение автора к вере.
На протяжении всей своей долгой, нелёгкой, но плодотворной жизни, Франсуа Огюст Рене Роден выполнил множество скульптурных композиций на религиозную тематику. Он не был примерным христианином, но его работы на Библейские сюжеты предельно эмоциональны и правдивы, и выражают истинные чувства мастера.
В 1862 году, после смерти любимой сестры Мари, Роден забросил скульптуру и поступил послушником к Пьеру Эймару, но священник позже убедил его вернуться к творчеству. Венцом выражения религиозных чувств скульптора стал, так и не законченный, монументальный шедевр «Врата ада», над которым мастер трудился почти всю свою сознательную жизнь. В нём Роден, с помощью выразительных средств современного искусства, основоположником которого стал, сумел передать всю пагубность страстей человеческих, которым и сам был весьма подвержен, и ужас воздаяния за совершённые грехи.
Биография.
Франсуа Огюст Рене Роден родился в Париже 12 ноября 1840 года. Его отец, Жан-Батист Роден, служил чиновником в городской префектуре. В школе Огюст не проявлял интереса к учёбе, предметы ему совершенно не давались, за исключением рисования. В 14 лет юноша получил разрешение отца поступить в Малую Королевскую школу искусств – учебное заведение, готовившее художников, декораторов и ювелиров. Его учителем был известный художник и педагог Орас Лекок де Буабодран. У юного Родена тогда не было денег на краски и холст, но он каждый день приходил в Лувр, любовался Тицианом и Рембрандтом, а потом спускался этажом ниже и карандашом перерисовывал античные статуи. Окончив Малую школу, Роден трижды пытался поступить в Школу изящных искусств, но каждый раз терпел неудачу.
Дальше Огюст Роден почти двадцать лет перебивается случайными заработками, параллельно посещая курсы скульптора Антуана Бари в Музее естественной истории. Свои работы того периода мастер выполнял анонимно, большинство из них невозможно идентифицировать, многие не сохранились. Бедный, почти нищий, Роден реставрирует городские памятники, обтесывает мраморные глыбы, отливает формы, вырезает декорации и орнаменты. Он украшает здание Брюссельской биржи под началом именитого скульптора Каррье-Беллёза, служит в Национальной гвардии во время войны, работает целые сутки, чтобы отправлять из Бельгии скудные денежные переводы в Париж, жене и сыну.
Брак со швеёй Розой Бёре Роден не оформлял, но она была спутницей скульптора на протяжении всей его жизни. Роза обладала привлекательной внешностью и позировала для бюстов «Девушка в шляпке с цветами» (1865 – 1870) и «Миньон» (1870). Когда Роден начнёт зарабатывать, отливая в Бельгии бронзовые статуэтки, Роза сможет переехать к нему. Их сын останется в Париже, у тётки Родена.
Первая мастерская Родена на улице Лебрен – бывшая конюшня с самой маленькой в Париже платой за аренду. Он вспоминает: «Теперь я мог отходить на несколько шагов от своей глины, чтобы сравнивать ее с натурой… Потоки воздуха проникали в помещение отовсюду: через плохо закрывавшиеся окна, покоробившиеся от сырости деревянные двери, разбитую черепицу на обветшалой крыше. Поэтому там царили постоянные сквозняки и ледяной холод. В углу был колодец с водой, отчего в конюшне всегда стояла пронизывающая сырость…». Ему позируют Роза и местные бродяги, потому что денег на натурщиков у скульптора нет.
В 1878 году Роден принял участие в конкурсе на лучший проект памятника защитникам Парижа во франко-прусской войне. Он представил на суд жюри статую «Призыв к оружию». Статуя, ставшая впоследствии знаменитой, тогда не вошла даже в предварительный премиальный список. В 1879 году Каррье-Беллёз, бывший в то время директором Севрской мануфактуры, вновь пригласил Родена на работу. Хороший заработок удержал здесь художника на три года. Несколько позже Роден был представлен премьер-министру Гамбетте, тот порекомендовал скульптора министру изящных искусств Антонену Прусту, который приобрёл для государства роденовского «Иоанна Крестителя». Это было первое официальное признание, пришедшее к тогда уже сорокалетнему мастеру.
«Для художника всё прекрасно, потому что в каждом существе, в каждой вещи проницательный взор его открывает характер, то есть ту внутреннюю правду, которая просвечивает сквозь внешнюю форму. И эта правда есть сама красота. Благоговейно изучайте ее, и в этих поисках вы непременно найдете ее, обретете истину», – писал мастер в своем завещании.
К концу XIX века Роден становится самым известным и востребованным скульптором Франции. В его мастерской работают около полусотни помощников. Еще при жизни скульптора был принят законопроект о создании музея Родена в его парижской мастерской. Слава пришла к Огюсту Родену только на пятом десятке, и он торопился насладиться ею – покупал особняки, предметы искусства и мировые шедевры, менял женщин... На Всемирной выставке 1900 года, проводившейся в Париже, французское правительство предоставило Родену отдельный павильон. Для выставки, которая стала ретроспективой творчества скульптора, было отобрано 136 скульптур и 14 незаконченных работ, среди которых были и его «Врата ада». Выставка позволила Родену продать в музеи мира свои скульптуры на сумму около 200 000 франков (при этом 60 000 франков стоило изготовление бронзовых и мраморных копий для экспозиции).
В 1916 году Роден написал завещание, согласно которому все его работы и рукописи переходили государству. В последние годы своей жизни Роден был окружён большим количеством любовниц, которые, совершенно не таясь, расхищали его имущество, вынося произведения искусства из коллекции скульптора. 19 января 1917 года, на вилле мастера в Мёдоне, состоялось его бракосочетание с Розой Бёре. Роза уже была тяжело больна, и умерла спустя месяц после церемонии. 12 ноября этого же года заболел и сам Роден, и через пять дней умер от скоротечного воспаления лёгких. На могиле Франсуа Огюста Рене Родена в Мёдоне была установлена копия его «Мыслителя», общепризнанного мирового шедевра.
Автор текста: Марина Румянцева.