Авраам моет ноги ангелам - Леви Эмиль

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
Авраам моет ноги ангелам
Авраам моет ноги ангелам
Автор: Леви Эмиль
Местонахождение: Национальная школа изящных искусств, Париж
Произведение: Авраам моет ноги ангелам
Жанр: Художественное
Эпоха/течение: Академизм
Дата создания: 1854 г.

Описание произведения

Действие евангельского сюжета «Авраам моет ноги ангелам» Эмиль Леви разместил, согласно писанию, под кроной Мамврийского дуба: «Явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного» (Быт.18:1). В тени дуба стоит скамья, на которой сидят три путника. Под его сенью раскинут шатер, где среди дневного зноя отдыхает семья патриарха. У левого края картины густая тень дуба скрывает черты юноши-слуги.

На переднем плане изображен Авраам, который по еврейской традиции гостеприимства вытирает белоснежным платом ногу одному из путников. Старец стоит на коленях, и белая густая борода касается его натруженных рук. В позе и взгляде праведника чувствуется глубокое благоговение и понимание значимости этой встречи: «Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь» (Быт.18:2-5).

От фигуры первого юноши, в облике которого угадываются ангельские черты, исходит яркий свет, символизирующий Его Божественную природу. Последний из Ангелов сидит в тени, так художник показал, что Бог, когда хочет являет себя людям, или же, наоборот, остается сокровенным. Все три Лица взирают на Авраама с кроткой любовью и одобрением. Около входа в палатку стоит жена Авраама Сарра, её невольный жест прижатой к груди руки, показывает момент неверия словам Ангела о рождении у нее сына. В глубине шатра видна фигура Агари, её египетское происхождение выдает головной убор. Она тоже слышит пророчество и волнуясь за судьбу сына, прижимает его к себе. Измаил выглядит уверенно и даже дерзко, так художник показал, что спустя некоторое время он будет насмехаться и притеснять своего брата Исаака.

На заднем плане показан пустынный пейзаж, где пастухи перегоняют стада мелкого скота. На горизонте стоят клубы пыли, поднятые ногами животных.

История создания

В своем творчестве Эмиль Леви не раз обращался к созданию произведений на сюжеты Ветхого и Нового Завета. История создания данного полотна и его заказчик доподлинно не известны. Однако с уверенностью можно сказать, что художник, обращаясь к столь непростой тематике, трепетно следовал сложившейся живописной традиции, делая библейские сюжеты реалистичными и понятными зрителю.

Отношение автора к вере

Художник Эмиль Леви по происхождению был евреем. К моменту его рождения во Франции уже произошла эмансипация евреев, поэтому Леви смог получить обучение в Школе изящных искусств, участвовать в модных выставках и получать гранты. Не известно, остался он приверженцем иудейского вероисповедания или все же тяготел к тому, чтобы принять христианство.

Кисти Эмиля Леви принадлежат многочисленные работы, иллюстрирующие как Ветхий, так и Новый Завет. Одно из его произведений написано для католического собора Святой Троицы в Париже. Как профессионал, мастер является носителем традиций французской классической школы. Художник был особенно хорошо знаком с текстами Ветхого Завета, поэтому картины, посвященные событиям из жизни избранного народа, так естественны и проникновенны.

Биография

Эмиль Леви, французский художник и иллюстратор, мастер пастельной живописи, родился 29 августа 1826 в Париже. Первоначально Эмиль обучался живописи в мастерских художников Александра Абеля де Пюжоля и Франсуа-Эдуара Пико, затем проходил обучение в Школе изящных искусств в Париже. В 1848 году художник впервые выставил свои картины в Салоне.

В 1854 году, за картину «Авраам, моющий ноги ангелам», Эмиль Леви получил академическую премию Приз де Рома. Премия дала художнику право продолжить образование в Италии, где он провёл шесть лет. В 1855 году Леви отправил из Рима картину «Ной, стремящийся в Ханаан», для участия во Всемирной выставке в Париже. Полотно было куплено французским правительством.

По возвращении в Париж он выставлял свои картины на ежегодных салонах и пользовался репутацией одного из лучших представителей новейшей французской живописи. Эмиль Леви специализировался на изображении в своих картинах античных классических и библейских сюжетов из Ветхого Завета. Художник писал исторические и аллегорические картины в идиллическом характере, а также портреты. Леви украсил несколько парижских общественных зданий и богатых частных домов декоративными работами – плафонами и стенными панно.

В период позднего творчества Леви писал портреты современников, в основном женщин, изображая знатных светских дам в длинных платьях и драгоценностях, используя смелые насыщенные краски для изображения фона картины.

Скончался Эмиль Леви 4 августа 1890 года в Пасси.

Автор текста: Северинова Ольга.

Оставить комментарий