Мадонна с Младенцем и святыми - Липпи, фра Филиппо (ди Томмазо)
Ошибка в тексте ?
Выделите ее мышкой и нажмите

Описание произведения
Липпи изобразил Богоматерь, восседающую на высоком троне в центре симметричной композиции. Всё Её внимание направлено на то, чтобы ласково удержать Младенца Иисуса, который пытается встать у Неё на коленях. Вытянутую тонкую фигурку юной Марии с обеих сторон окружают расположившиеся на скамьях святые: Козьма и Дамиан в золотисто-красных туниках и нимбах, св. Франциск Ассизский с крестом и св. Антоний Падуанский в серых монашеских рясах (все их имена написаны на досках подиума). Строгую симметрию построения подчёркивает классический архитектурный фон с трёхчастным членением. Основным выразительным средством здесь является цвет – оттенок небесной лазури плаща Мадонны обрамляют чистые красные пятна одеяний святых целителей.
Сюжет алтаря Новитате представляет собой sacra conversazione – святое собеседование, ставшее в итальянском церковном искусстве XV в. одним из ведущих типов алтарной композиции и важным символом Небесной Церкви. Главной его задачей было помочь молящемуся более глубоко прочувствовать литургическое действо. Выбор святых в подобном построении зависел от заказчика. Нижняя часть – пределла – своими сюжетами соотносилась с житием изображённых на основной панели персонажей. Здесь она состоит из пяти секций, где на центральной показано Рождество Христово.
История создания
Исполнение основной доски алтаря целиком принадлежит фра Ф. Липпи в то время, как пределлу писал его ученик – Ф. Пезеллино. Вероятно, образ был заказан Козимо Старшим Медичи, о чём свидетельствует присутствие свв. Козьмы и Дамиана – покровителей этой богатой флорентийской семьи. Медичейские геральдические шарики покрывают и архитектурный фриз фона. Картина предназначалась для капеллы францисканских послушников в базилике Санта-Кроче, патронами которой Медичи и являлись.
В 1813 г., во времена наполеоновской секуляризации, алтарь в качестве военного трофея был отправлен в Париж. Позже его вернули в Италию, но первые две секции пределлы («Св. Франциск получает стигматы» и «Свв. Козьма и Дамиан исцеляют больного») так и остались в Лувре. Сейчас основная панель алтаря и три доски пределлы выставляются в Галерее Уффици, а недостающие фрагменты заменены копиями.
Отношение автора к вере
Ф. Липпи, сластолюбивый и лукавый монах, – художник с авантюрной судьбой. Он принял монашеские обеты просто потому, что вырос в монастыре. Синтеза художественного таланта и религиозного благочестия, как это было в случаях с фра Беато Анджелико или с Андреем Рублёвым, у него не получилось. В 1433 г. Липпи покинул монастырь, но рясу монаха не снимал, поскольку она давала некоторые преимущества в миру. В ренессансной Италии бытовало множество историй, которые охотно пересказывал Дж. Вазари, о нерадивом монахе, ищущем приключений, расстриге и гуляке.
В 1440-50 гг. фра Филиппо дважды привлекался к суду за обман и подлог в отношении своих же коллег – художников, даже подвергался пытке и был лишён причастия. В 1461 г. он похитил монахиню и жил с ней в незаконном браке, но, благодаря покровительству Медичи, скандальную романтическую историю удалось замять и обойтись без наказаний. Сам папа сказал, что, очевидно, сутана сковывала способности фра Филиппо, и, возможно, уйдя в мир, он станет ближе к Богу. Никто не может в точности сказать, к каким духовным переосмыслениям пришел живописец, однако его художественный талант значительно развился, и он сделался одним из выдающихся живописцев Кватроченто, а его любимая жена и дети послужили моделями для многих вдохновенных картин на религиозные темы.
Биография
Филиппо ди Томмазо Липпи родился ок. 1406 г. в одном из самых бедных кварталов Флоренции – Ардальон, в семье мясника. Двух лет от роду мальчик остался сиротой, и его (вместе со старшим братом) взяла на воспитание тётка – монна Лапаччи. Женщина была крайне бедна и в 1414 г. отдала племянников в монастырь кармелитов, поблизости от дома. Филиппо был невосприимчив к наукам, зато очень много рисовал и получил своё художественное образование, копируя фрески Мазаччо в капелле Бранкаччи.
В 15 лет будущий художник принял монашеские обеты (именно поэтому его стали называть «фра»); он успешно совмещал монастырские обязанности с художественной деятельностью, хотя его сан не позволял ему вступить в гильдию св. Луки. В 1434 г. Липпи побывал в Падуе, работая для собора Сан-Антонио, а также Анконе, Неаполе и, может быть, Южных Нидерландах. Влияние Северного Возрождения чувствуется в его «Мадонне» из Тарквиний.
С 1438 г. фра Филиппо начал выполнять заказы для семьи Медичи, его деятельность была разнообразной, он реставрировал фрески А. Гадди. В 1455 г. художник уже покупает собственный дом и поселяется в Прато, неподалёку от Флоренции. В это время его живописная манера близка стилю фра Анджелико. В 1456 г. Липпи был назначен капелланом женского монастыря Св. Маргариты в Прато, из которого он похитил молодую монахиню Лукрецию Бути и сбежал с ней. У них родился ребёнок – будущий художник Филиппино Липпи. Фра Филиппо часто изображал возлюбленную и первенца в своих картинах. Скандал дошёл до папы, и в 1461 г., по ходатайству Медичи, понтифик освободил обоих от монашества и дал разрешение на брак.
В 1450-60 гг. мастер выполнял большие фресковые циклы в соборах тосканских городов и в 1469 г. умер во время работы над росписями в Сполето. Ходили слухи, что его отравили родственники жены, так и не смирившиеся с их браком. Филиппо Липпи был учителем знаменитого Сандро Боттичелли, а тот, в свою очередь, взял на воспитание и обучение его сына Филиппино Липпи, когда тот остался без отца.
Автор текста: Морочковская Инна Викторовна.