«Ангел с Судариумом» - Фанчелли Козимо

Preloader

Ошибка в тексте ?

Выделите ее мышкой и нажмите

Ctrl + Enter
«Ангел с Судариумом»
«Ангел с Судариумом»
Автор: Фанчелли Козимо
Местонахождение: Мост Сан-Анджело, Рим, Италия
Произведение: «Ангел с Судариумом»
Жанр: Статуя
Год создания: 1668 – 1669 гг.
Эпоха: Барокко, библейский сюжет
Эпизод в Библии:

 Описание произведения

Мраморную статую «Ангел с Судариумом» итальянский мастер эпохи барокко Козимо Фанчелли создал в конце 1660-х годов для украшения моста через Тибр возле мавзолея Адриана – Моста Святого Ангела в Риме. 

Судариум (лат. – sudarium) или Сударь – платок, для отирания лица. В Библии, в описаниях Страстей Христовых, он упоминается так: «Вслед за ним приходит Симон Пётр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте» (Ин.20:6–7). Судариум с лица Иисуса, сохранивший его отпечаток, был включен в канонический перечень предметов Страстей Христовых.

Посланник Небес представлен в полный рост с небольшим разворотом торса влево. Образ ангела исполнен динамики, мастерски переданной Фанчелли через позу и множество разнонаправленных жёстких барочных складок на гиматии. За ангельской спиной – полураскрытые крылья, в руках развёрнутый Судариум.

В соответствии с церковными догматами, ангел изображён бесполым. Прекрасный лик бесстрастен, глаза, направленные на плат, лишены зрачков. Ангельский образ здесь являет не собственную эмоциональность, а предмет Страстей Христовых, судариум с отпечатком Божественного лика. 

На скульптуре есть надпись «Посмотри на лик Христа твоего» («Respice faciem Christi tui»).

Произведения Козимо Фанчелли исполнены динамики, внутреннего драматизма и сдержанной барочной экспрессии. Ювелирная точность проработки пластических деталей и игра светотени на поверхности скульптуры оживляет материал, сообщая библейским образам и человеческую эмоциональность, и Божественную одухотворённость.

История создания

Мраморную статую Ангела с Судариумом (Четвёртого Ангела) Козимо Фанчелли создал в конце 1660-х годов для украшения моста Сан-Анджело (Святого Ангела) в Риме. В 1667 году, по заказу Папы Климента IX, Джан Лоренцо Бернини сделал эскизы для десяти Ангелов, несущих предметы Христовых Страстей. Двух из них скульптор создал сам, вместе с сыном Паоло, остальные сделаны его учениками.

Мост Сан Анджело был построен в 134 году по приказу римского Императора Адриана. Первоначально на его ограждениях были установлены статуи Побед, держащих короны и символизирующих жизненный путь Адриана. В 1300 году статуи были разрушены, а ограждения моста почти два века использовали для демонстрации казненных преступников. В 1535 году, по приказу Папы Климента VII, на мосту появились статуи апостолов Петра и Павла, позже, в XVII столетии, были добавлены скульптуры Ангелов, держащих в руках предметы Страстей Христовых. 

Отношение автора к вере 

О подробностях личной жизни Козимо Фанчелли сведения не сохранились. Достоверно известно лишь то, что он исповедовал христианство, и на протяжении всей своей творческой жизни занимался скульптурным оформлением итальянских церквей. Однако об истинных религиозных чувствах мастера, безусловно, можно судить по его произведениям. Работы Фанчелли на библейскую тематику проникнуты духом сопереживания и сдержанной экспрессией, характерной для эпохи барокко. 

Многие римские церкви украшены образами Христа, Богоматери и святых, исполненными талантливым мастером. Самая узнаваемая его работа – Четвёртый Ангел (Ангел с Судариумом) на мосту Сан-Анджело, созданный по эскизам Бернини.

Биография

Козимо Фанчелли, итальянский скульптор эпохи барокко, родился в Ареццо, в семье художника Карло Фанчелли около 1620 года. Как и его брат, скульптор Джакомо Антонио Фанчелли, свою карьеру Козимо начал ассистентом в римской студии великого Бернини. Первая работа двух братьев под началом Джан Лоренцо – фигура Нила в «Фонтане четырех рек» на Пьяцца Навона в Риме.

Позже Козимо Фанчелли начинает сотрудничать с Пьетро да Кортона, помогая тому оформлять римские церкви Санти-Лука-э-Мартин (1649), Санта-Мария-делла-Паче (1656), Санта-Мария-ин-Виа-Лата (1660), Сан-Карло-аль-Корсо (1665), склеп Кьеза-Нуова (1662–1665). В 1669 году Бернини поручил ему создание статуи Ангела с Судариумом на римском Мосту Святого Ангела, которого Фанчелли великолепно исполнил.

Умер мастер в 1688 году в Риме.

Автор текста: Марина Румянцева.





Оставить комментарий