Толкование Второзаконие 28 глава 0 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 9-9
Ср. Быт. 22:16–18; Исх. 19:5–6.
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 21-22
Ср. Лев. 26:14–18, 39.
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 25-25
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 27-27
О проказе см. Лев. 13. Почечуй — одна из накожных болезней.
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 36-37
Имеются в виду ассирийский и вавилонский плены.
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 47-50
Ср. Лев. 26:25. Имеются в виду сменявшиеся в Палестине иностранные владычества и гегемонии: Ассирии, Вавилона, Персии, Греции, Сирии, Египта, Рима.
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 54-57
Ужасные сцены голода, имевшие себе место при осаде Иерусалима римлянами и подробно описанные иудейским историком Иосифом Флавием, подтверждают грозное пророчество Моисея.
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 65-67
Ср. Лев. 26:36–39. Начиная с рассеяния евреев римлянами и по настоящее время, история еврейскою народа является непрерывным подтверждением пророчества, изложенною в Втор. 28:37, 65-67
Толкование на группу стихов: Втор: undefined: 68-68
После разгрома Иудеи Навуходоносором, значительное количество евреев должно было бежать в Египет и там искать себе защиты от тех случайностей, каким могло подвергаться в разоренной и покинутой победителем стране (4 Цар. 25:26). При окончательном разрушении Иерусалима римлянами, тысячи пленных иудеев отправлены были в Египет и иные страны — для продажи в рабство (Иос. Флав.).
В царствование императора Адриана в Римской империи сосредоточилось такое множество пленных иудеев, что они продавались по самой дешевой цене. Около 12 000 пленных погибло от голода (Bible Alliol., 1868 г., т. I:727; Властов, Свящ. Лет.).