Толкование Псалтирь 18 глава 0 стих - Экзегет

Стих 0

Толкование на группу стихов: Пс: undefined: 2-2

Видим, что в мире много есть свидетелей, которые свидетельствуют о происходящих в мире вещах. Свидетельствуют люди на суде о правом и виноватом; свидетельствуют дом и здание об архитекторе и создателе его; свидетельствует книга о сочинителе и разуме его; свидетельствует пища вареная о поваре; свиде­тельствует письмо о писателе; свидетельству­ют следы человеческие о человеке, который в этом месте прошел, следы скотские – о скоте, следы птичьи – о птице, и прочее. Так весь мир свидетельствует о Боге, Создателе своем, и безгласно о Нем говорит нам, разумной тва­ри: «Он меня создал».
Великое и чудное здание показывает вели­кого и чудного создателя. Свидетельствует великая и непостижимая обширность неба: «Он меня создал». Небеса проповедуют славу Божию (Пс. 18:2). Велико и обширно небо, но Создатель – несравненно больше, для Него небо – престол, а земля – подножие ног (Ис. 66:1).

 Свидетельствуют солнце, луна и звезды: «Он нас создал; имеем мы свет, Им нам данный, и вам, о люди, служим этим. Но Создатель наш, Тот, Который подал нам такой свет, – есть Свет несравнимо лучший, прекраснейший, превос­ходнейший и чудеснейший (См. 1 Ин. 1:5). Он одевается светом, как ризою (Пс. 103:2). Мы просвещаем телесные очи ваши, но Он про­свещает душевные ваши очи. Мы показываем вам путь, добро и зло, пользу и вред телесный, но Он словом Своим святым показывает вам путь к вечной жизни, добро и зло, пользу и вред душевный». Свидетельствует воздух: «Он меня создал. Я оживляю тела ваши, но Он оживля­ет души ваши. Я жизнь тел ваших, но Он жизнь душ ваших. Без меня не могут животные жить, без Него не могут живы быть души ваши. Я оживляю смертные ваши тела, но у Него ду­шам вашим ищите жизни. Боже, оживи нас, и мы будем призывать имя Твое (Пс. 79:19)».


Источник

Сокровище духовное, от мира собираемое. 128. Свидетели

Толкование на группу стихов: Пс: undefined: 3-3

Свидетельствует перемена дней и ночей, и молча вопиет нам о Боге: «Он устроил так. День дню передает слово, и ночь ночи возвещает зна­ние. Нет наречий и языков, на коих не слышны были бы голоса их (Пс. 18:3-4)».Ночь служит для нашего упокоения, день – для делания. Выйдет человек на дело свое и на делание свое до вечера (Пс. 103:23).


Источник

Сокровище духовное, от мира собираемое. 128. Свидетели

Толкование на группу стихов: Пс: undefined: 4-4

На востоке и западе, на севере и юге свидетельствуют без­гласно.


Источник

Сокровище духовное, от мира собираемое. 128. Свидетели

Толкование на группу стихов: Пс: undefined: 13-13

Многих грехов своих человек не видит и не познает в совести своей, но Божие око, которое светлее солнца, все проницает. Посему говорит псалмопевец: «Кто усмотрит погрешности свои?», — то есть никто не может их познать и исчислить. Потому и молится Богу об очищении их: «От тайных моих очисти меня», — показывая, что ничем иным они не очищаются, как исповеданием, усердною молитвою и верою о Христе Иисусе, чья «Кровь очищает от всякого греха» верующих в Него и исповедующих грехи свои (см. 1 Ин. 1:7). И здесь имеются в виду не те тайные грехи, которые тайно по произволению делаются и от людей сокрыты, ибо они хотя и тайно от человека совершаются, но не могут укрыться от совести, которая их более всякого свидетеля внешнего обличает, и против согрешившего вопиет, но имеются в виду такие грехи, которых и сам человек в совести не усматривает, но Бог ясно и чисто видит. Ибо сердце человеческое глубоко сокрыто (Иер. 17:9; Пс. 63:7), и смертоносным ядом змеиного семени так заражено, что всякому много предстоит труда рассматривать его, оплакивать, омывать верою нечистоту его. Ибо «кто похвалится, что имеет чистое сердце? Или кто дерзнет сказать, что он чист от грехов?» — говорит Соломон (Притч. 20:9).

Источник

"Об истинном христианстве. Книга 2". О повседневном христианском покаянии.

Толкование на группу стихов: Пс: undefined: 13-13

Знаю я и исповедую со смирением, что я много Тебе, Создателю и Богу моему, согрешил и жалею о том, и иные грехи вижу в совести моей, а иных и не вижу, – и более не вижу, нежели вижу: грехопадение кто уразумеет? (Пс. 18:13).  


Источник

Сокровище духовное, от мира собираемое. 106. Много я тебе должен

Толкование на группу стихов: Пс: undefined: 13-13

Многих грехов человек не видит в себе: Гре­хопадение кто уразумеет? (Пс. 18:13). Такие гре­хи Божия благодать обличает в нем. Все то грех, что против воли Божией делается. Посему вос­стает в сердце человеческом печаль, тоска и воздыхание, а иногда и мучение чувствуется. Посему сердце сокрушается, и знаки свои, го­рячие слезы извергает, плачет и рыдает, как буд­то великое потерял. И сами слезы такому серд­цу вместо прохлаждения и утешения бывают. Так благодать Божия сокрушает сердце чело­веческое и исцеляет, опечаливает и утешает, мертвит и живит, и все для пользы нашей уст­раивает. Та же Божия благодать показывает человеку не только его собственное, но и все­го рода человеческого окаянство и бедность. Посему в человеческом сердце восстает собо­лезнование и к прочим людям, ибо все люди одного естества и все имеют одну немощь и окаянство. Поэтому душа благочестивая не только о своей бедности, но и о бедности про­чих людей воздыхает и плачет.
Не знает и не имеет человек сам по себе истинного покаяния и жаления о грехах – Божия благодать соделывает в нем истинное по­каяние и жаление. Истинное покаяние и жаление – жалеть и болезновать о грехах не по причине погибели своей, но по причине того, что Бога Преблагого, Который есть Благоутробный Отец и вечная Благость и Любовь, гре­хами оскорбляем и прогневляем.
Человек, осознавая свою подлость и Божие непо­стижимое величие и огромную Его лю­бовь к себе и ко всем, весьма печалится и сер­дцем уязвляется, что он, земля и пепел (Сир. 10:9; 13:31), и Богом любимый, Возлюбивше­го его оскорбил и прогневил. Его Ангелы, и Архангелы, и все небесные Силы со страхом и любовью почитают, поют Ему и поклоняют­ся, а он, подлый, земля и пепел, не почитал Его и не слушал. От этого огромную печаль чув­ствует человек на сердце своем, и ею, как стре­лой, уязвляется. И это-то и есть печаль ради Бога, которая производит неизменное покаяние ко спасению (2 Кор. 7:10). Эту печаль Божия благодать соделывает. Имеющий такую печаль будет скорбеть и тужить, хотя бы и геенны не было.


Источник

Сокровище духовное, от мира собираемое. 127. Сокровище

Preloader