Читать толкование: Псалтирь, Глава 118, стих 52. Толкователь — Амвросий Медиоланский святитель
Толкование на группу стихов: Пс: undefined: 52-52
В-четвертых, святой муж должен помнить о судах небесных, как провозгласил Давид: Я ВСПОМИНАЛ СУДЫ ТВОИ, Господи, от ВЕКА и УТЕШАЛСЯ (Пс. 118:52). Если каждый, кто наставлен в законе и научен примерами, не будет постоянно веровать в истинность судов Божьих, тот скоро уклонится от закона. А кто запоминает события прошлого, тот знает, что ни грешник не избегает наказания за свое нечестие, ни праведник не лишается награды за свою праведность. В душе он размышляет о том, что вначале Адам из-за вероломного нарушения небесной заповеди был изгнан из рая, а осужденный Божественным приговором Каин получил возмездие за братоубийственное преступление, что Енох, за благочестие восхищенный на небо, избежал яда земной злобы, что Ной, одержав победу над потопом благодаря праведности, один из человеческого рода остался в живых, что Авраам вследствие веры рассеял свое потомство по всему миру, что Израиль за перенесение трудов печатью собственного имени освятил верующий народ, что сам Давид, за кротость удостоенный царской чести, был предпочтен перед старшими братьями, что Илия, за ревность Божью поднятый в воздух на колеснице, снискал небесное жилище на месте пребывания нового рода.
У способного так рассуждать есть источник, откуда он может получить себе благодать утешения, и, напротив, кто не способен, тому неоткуда получить утешение. Поэтому, станем хранить суды Божьи, ибо суды Божьи истинны, как ты знаешь: Суды Господни истинны, они праведны сами в себе; они вожделеннее золота и драгоценного камня, слаще меда и сота. Ибо раб Твой хранит их (Пс. 18:10—12). Итак, несомненно, что для того, кто хранит суды Божьи, они сладостны, а тому, кто пренебрегает ими, они горьки, ибо он замечает, что предстоящий исход Божественного приговора состоит для него в позоре бесчестия за грехи. А у кого чистая совесть, тот особенно не тревожится, говоря: Мы наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться (Рим. 8:17).
Но кто из нас таков, что станет искать для себя утешения в текстах Божественных судов? Даже человеческие суды наводят на грешников страх, тем более велик их ужас перед Божественными судами! Наконец, представим на примере, что такое вечный суд. В нынешнем веке мы видим, что невиновные люди радостно торопятся на суд, не терпят задержки, горячо желают скорейшего наступления дня суда, а виновные убегают и дрожат от страха, откладывают, скрываются и становятся печальными, когда узнают о дне суда. Итак, счастлив тот, кто с радостью ожидает небесного суда, зная, что ему приготовлено Царство Небесное, общение с ангелами, а также заслуженный венец за добрые дела.
Источник
Толкование на Псалом 118. Заин