Толкование Книга пророка Исаии 13 глава 1 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Ис: undefined: 1-1
Бремя Вавилона, которое видел Исаия, сын Амосов. Еврейское слово messa может быть понимаемо и бремя, и тяжесть. И везде где оно предпослано, речь исполнена угроз. Поэтому я удивляюсь, что LXX толковников в предмете печальном вздумали поставить видение; но об этом — в другом месте. Теперь продолжим начатое. Вавилон был столицею Халдеев; царь его Навуходоносор, победив все народы до Эфиопии, между прочим опустошил и Иудею, и после продолжительной осады Иерусалима, взял его в одиннадцатый год царствования Седекии, и взявши в плен, его самого отвел в Антиохию, которая тогда называлась Реблафою, и там, убивши сыновей пред глазами отца, приказал выколоть глаза у Седекии, и ослепив посадил его в клетку и привез в Вавилон как зверя во исполнение пророчества Иеремии, гласившаго: «ты войдешь в Вавилон, по не увидишь его» (Иер. 34:39-52)1). Таким образом, в утешение народа Иудейскаго, предсказывается падение Вавилона, — что как при нашествии Халдеев разрушена Ниневия, столица Ассириян, коих цари Фул, Феглафаласар и Салманасар взяли десять колен: так и Вавилон, возгордившийся против Господа, будет разрушен нашествием Мидян и Персов.
***
Бремя или видение против Вавилона, которое видел Исаия, сын Амосов. Видел очами не плоти, а ума, какое великое и тяжкое бремя наложено на Вавилон. А так как Вавилон, называющийся по-еврейски Babel, означает смешение, потому что там смешены были языки строивших башню, то духовно разумеется тот мир, который во зле лежит и который смешивает не только языки, но и дела и мысли каждаго. Царь этого Вавилона есть истинный Навуходоносор, гордящийся перед Господом, говорящий в сердце своем: «на небо взойду я, выше звезд небесных поставлю престол мой, сяду на горе завета, на краях севера, взойду на высоту облаков, буду подобен Всевышнему» (Ис. 14:13-14). Это тот, кто показал Господу все царства мира и сказал Ему: «все это предано мне, и я дам Тебе, если падши поклонишься мне» (Мф. 4:9, Лк. 4:6-7). Затем в дальнейших словах заключается угроза не против Вавилона, а против всей вселенной. Господь Саваоф заповедует самому воинственному народу, чтобы он пришел из страны далекой, от края неба, чтобы погубить вселенную. И еще: "Вот приходит неотвратимый день ярости и гнева, чтобы обратить вселенную в пустыню и истребить грешников с нея" (Ис. 13:9), и затем: «заповедую всей вселенной злое и нечестивым беззакония их» (ст. 11). Из этого видно, что все, что говорится против Вавилона, относится к смешению этого мира и к погибели его.
Источник
Творения блаженного Иеронима Стридонского. Часть 7. Киев, 1882. С. 206-207. (Библиотека творений св. отцов и учителей Церкви западных, издаваемые при Киевской Духовной Академии, Кн. 13.)Примечания
- *1 Буквально такого места у Иеремии нет; бл. Иероним передает этими словами общий смысл пророчеств Иеремии.
Источник
Творения блаженного Иеронима Стридонского. Часть 7. Киев, 1882. С. 287-288. (Библиотека творений св. отцов и учителей Церкви западных, издаваемые при Киевской Духовной Академии, Кн. 13.)