Читать толкование: Иов, Глава 16, стих 1. Толкователь — Григорий Двоеслов святитель
Толкование на группу стихов: Иов: undefined: 1-1
ИСТОРИЧЕСКОЕ И АЛЛЕГОРИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ
1. Это своеобразный путь именно для нечестивых: клеветнически уличать хороших людей в плохих чертах, свойственных им самим, прежде чем хорошие люди справедливо уличат их. Боясь, что их упрекнут за то, что они делают, они спешат свидетельствовать, что праведники, которые терпят их, совершают то же самое. И святые люди слушают терпеливо даже то, что они не помнят, чтобы когда-либо делали, хотя эти неправильные вещи, в которых их обвиняют, они знают как совершенные самими обвинителями. И когда они не могут исправить их при помощи проповеди, они страдают, принимая на себя их зло, чтобы, если они не могут достичь плодов их преобразования проповедью, они смогли бы, по крайней мере, победить тех самых лиц долготерпением. Потому Святая Церковь говорит в словах пророка Давида: грешники пахали на моей спине, потому что, поднимая еретиков, или потерянных людей любого рода, которых она не в состоянии исправить, она несет на спине дела тех, кто совершает грех. Таким образом, благословенный Иов, видя что Елифаз, его друг, выдвигает упреки против него из лицемерия, что от слов утешения он вспыхнул в горечи брани и показал лживость утешения, позволяет его собственному терпению показать тип Церкви, которая имеет обыкновение терпеть такие вещи, выслушивая их, чтобы, получив слово для рассуждения, свести их аргументы к нулю; потому он говорит:
Стих 2. Я слышал много таких вещей Иов. 16:2.
2. Ибо избранные часто слышат неправильные вещи от других людей, как если бы они относились к ним, и те несправедливо возлагают на них вину, кто действительно виновен и ответственен за это. Теперь этим ответом благословенный Иов обозначает те времена Церкви, когда, под гнетом ее противников, она кажется наклоненной к земле их светской властью. Отсюда следует: отягощающие утешители все вы Иов. 16:2. Будь они еретики, или любой из нечестивых, когда они видят доброго труженика в беде, как бы стараясь их утешить, они пытаются подсказать неправильные вещи их умам. Откуда недаром их утешение оказывается отягчающим в глазах хороших людей потому, что среди слов сладости, они склоняются, чтобы предлагать яд ошибки, и в то время, как кажется, что они облегчают их горести успокаивающими словами, они спешат возложить на них бремя греха. Но избранные люди, даже если они лишены временной славы, не теряют строгость внутреннего суда. Ибо они учатся и терпеливо нести внешний крест, и не быть от этого ослабленным внутри, чтобы отстаивать то, что правильно, без смущения. Потому он добавил:
Источник
Том второй, часть третья. Книга XIII. В которой содержится краткое изложение, моральное и обычное толкование шестнадцатой и семнадцатой глав книги Иова.