Толкование Евангелие от Матфея 7 глава 1 стих - Экзегет

Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 1-1


Не осуждать другого это значит не судить его как личность, однако в общении с ним, надо не закрывать глаза, а видеть как его достоинства, так и недостатки. Одни мой знакомый, став верующим, решил, что нельзя ни в ком видеть зла и, сталкиваясь с пороками людей, закрывал на их поступки глаза. У него были знакомые – вороватые люди, но он упорно не допускал мысль, что имеет дело с ворами. Чтобы не осуждать их, он уверял себя, что это честнейшие люди, доверил им свою квартиру, и в результате они обворовали ее. А что для него было самым тяжелым – украли святыни, и он скорбел, что эти святыни могут быть поруганы и молился, чтобы хотя бы их продали верующим людям. Он, наконец понял, что поступил не по смирению, а опрометчиво.

Поэтому неосуждение не должно закрывать от нас реальности и вводить в состояние эйфории, которое скоро разрушается. Только не надо делать недостатки людей лакомой темой для своих разговоров, когда человек подсознательно радуется, что другие хуже его, а он не такой грешный как они.

В некоторых случаях надо предупредить наших близких об опасности общения с порочными людьми – если на дороге разбойники, то необходимо известить об этом путника. Поддерживать человека это объяснить ему, как надо по-христиански поступить в данной ситуации, а если вместо этого мы будем осуждать другую сторону, то не только не поддержим человека духовно, а наоборот, углубим его чувство раздражения и обиды. 


Источник

Ответ #5424 29/04/2011, Ангелине

Preloader