Толкование Евангелие от Матфея 5 глава 22 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 22-22
Аз же глаголю вам, яко всяк гневаяйся на брата своего всуе повинен есть суду. Есть гнев, истекающий из ревности о славе Божией и об истинной пользе ближних (Ин. 2:15, Мк. 3:5). Не такой разумеется здесь гнев, а тот суетный гнев, который истекает из себялюбия и побуждает нанести ближнему безчестие и вред.
А иже речет брату своему: рака, (пустой человек) повинен есть сонмищу. Нужно при сем иметь в виду, что у евреев существовали судилища трех видов: 1) в каждом городе был суд трех мужей; 2) в больших городах существовал суд 23, или малый синедрион; 3) в Иерусалиме находился великий синедрион, сонмище, высшее судилище для важнейших дел. Кто выразит свой гнев на брата словами нетерпения и пренебрежения, тот, по учению Господа, совершит грех чрезвычайный, требующий и суда верховнаго, каким был суд синедриона в отношении ко всем прочим судам.
Как понимать это, если несомненно, что и гнев и брань одинаково судиться судом Божиим? Очевидно, Господь называет здесь суды низший и высший с тою целию, чтобы в образах, близких к представлению евреев, означит различную тяжесть грехов.
А иже речет (брату своему) уроде, повинен есть геенне огненней. Здесь указывается не место суда, а наказание: огонь геенский. Это наказание угрожает, конечно, и гневающемуся всуе, а тем более выражающему гнев словом пренебрежения. Но Господь не высказывал этого, сначала только означая видом суда возрастающую тяжесть греха гнева, оставляя для заключения разительную силу приговора Своего о самом покаянии. Тем неменее, человек, выразивший словом уроде крайнюю степень презрения и отвращения к ближнему, конечно подвергается и высшей степени геенских мучений сравнительно с человеком, только гневающимся или выражающим гнев менее оскорбительно.
Геенна (γέεννα) по первому значению слова есть долина Еннона (Нав. 15:8), которая при нечестивых царях стала местом поклонения Молоху, где проводили юношей чрез огонь и приносили в жертву младенцев (Иер. 7:31). Она сделалась предметом ужаса и отвращения после прекращения идолопоклонства (срав. 4 Цар. 23:10), а ко времени Иисуса Христа имя ея стало означать место вечнаго осуждения.