Толкование Евангелие от Матфея 24 глава 18 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 18-18
В одной из прощальных бесед с учениками Спаситель говорит о Своем Втором Пришествии. Это грандиозное повествование о знаках, которые помогут понять, что последние времена настали. Христос описывает так называемый «День Господень» — период, который, согласно иудейским представлениям, должен предварить наступление Царства Божия, нового золотого века в жизни человечества. «День Господень» — это муки, в которых родится обновленное бытие. Это время ужаса и разрушения былого, причем разрушения не локального, а глобального, когда даже космические силы придут в движение и принесут с собой погибель. В области нравственной также воцарится полная сумятица и неразбериха — нормы, казавшиеся незыблемыми, рассыплются в прах. Человечество, словно охваченное безумием, начнет истреблять себя. Общую трагическую картину дополнят разбушевавшиеся стихии — наводнения, землетрясения, пожары и другие бедствия. И в тот момент, когда, казалось бы, все станет невыносимо плохо, Бог Сам войдет в этот мир. Но уже не скромно, потаенно, как это было в Воплощении Сына Божия, а торжественно, во всей славе — как Господин мироздания.
Но зачем незадолго до Своих страданий и смерти Иисус рисует апостолам такие сложные и многозначные картины будущего, к ближайшим событиям, казалось бы, не имеющие прямого отношения? Разве не правильней подготовить их к тому, что произойдет совсем скоро? Было бы слишком наивным думать, что Спаситель всего лишь торопится познакомить учеников с историософской концепцией. Все гораздо глубже. Иисус запечатлевает в сознании апостолов понятный для них образ: когда становится совсем плохо, Сам Бог активно вмешивается и, как сказали бы сегодня, «переводит управление мирозданием в ручной режим». Апостолы и в самом страшном сне не могут представить, что их ожидает в ближайшие дни. Как заботливый отец и наставник, Христос описывает сценарий, который может помочь ученикам не впасть в полное отчаяние.
Когда силы зла восторжествовали над убитым Иисусом, Бог воскресил Его из мертвых и сделал Победителем смерти и ада. Никогда нельзя отчаиваться, опускать руки и тонуть в безнадежности. Наше полное непонимание происходящего вовсе не означает, что Создатель в нем не участвует. Вверять Богу любую, даже кажущуюся безвыходной, ситуацию и крепко верить в Его заботу о нас — вот к чему призывает нас Евангелие Великого Понедельника.
Источник
Евангелие Великого Поста вместе с современными Отцами. М.: Никея, 2020. С. 120-122