Читать толкование: Евангелие от Матфея, Глава 22, стих 10. Толкователь — Мефодий (Кульман) епископ
Толкование на группу стихов: Мф: undefined: 10-10
Рабы исполнили повеленное. И рабы те, вышедши на дороги, собрали всех кого только нашли, и злых, и добрых; они не решились различать: кто достоин и кто не достоин царского пира — звали всех, кто хотел идти, — пусть царь сам разберет кого посадить за царскую трапезу и кого удалить с пиршества. И брачный пир наполнился возлежащими — пиршественный стол был занят гостями, пир начался.
Так именно и поступали Апостолы. Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедовал им Христа. Петр крестил Корнилия и его домашних, а Павел провозгласил перед Афинянами, что Бог ныне повелевает всем людям повсюду покаяться. Сказано, что они собрали и злых и добрых. Добр был Нафанаил, добр Корнилий, добры язычники, которые не имея закона, сами себе закон; с другой стороны — злы те, на кого грех, общий всем, действовал сильнее, чем на других; болезнь, поразившая все человечество, более сосредоточивалась в одних членах, чем в других. Царство Божие есть невод, захватывающий и лучших и худших, тех которые прежде стремились к праведной жизни по Закону и тех, которые совершенно умерли во грехах и беззакониях, но, услышав проповедь Евангелия, покаялись и обратились ко Христу.
До сих пор притча Христа объясняла нам, за что и как Бог наказал народ иудейский и его старейшин и учителей, которые явно отвергли благовестие о спасении; объясняла, как войдут в Царствие Божие язычники. Теперь Господь раскрывает и предостерегает нас, что и из всех, которые войдут в Его Церковь, не все будут достойны Царствия Его.