Читать толкование: Евангелие от Марка, Глава 7, стих 34. Толкователь — Амвросий Медиоланский святитель

Толкование на группу стихов: Мк: undefined: 34-34

Итак, что нам следует делать в субботу? Разумеется, отверзать: совершать отверзение, подобное тому таинству, когда священник коснулся твоих ушей и ноздрей1. Что это значит? В Евангелии Господь наш Иисус Христос, когда привели к Нему глухонемого, коснулся ушей его и рта: ушей, ибо тот был глух, и рта, потому что был нем. Еффафа! - сказал Господь. Это еврейское слово по-латыни значит «открываться». Так и твоих священник коснулся ушей, дабы открылись они для Его слова и Его наставления2.

Источник

О таинствах. С1. 0154, 1.1.2.15.9.

Примечания

    *1 Имеются в виду таинство крещения и миропомазания. - Прим. ред. *2 Например, для Евангелия, читаемого за каждой литургией, и для следующей за этим проповеди. - Прим. ред.
*** Так отворите ваши уши и наслаждайтесь благоуханием вечной жизни, которое исходит на вас через дары таинств! Мы предназначили это для вас, когда, участвуя в таинстве отверзения, сказали: Еффафа! - что значит «Отверзись!» - чтобы всякий, стремящийся к благодати, знал, о чем он был спрошен, и помнил, что на это ответил. Это таинство Христос совершил в Евангелии, когда, как читаем об этом, Он исцелил глухонемого.

Источник

О тайнах к новопосвященным. С1. 0155, 1.3.90.12.
Preloader