Читать толкование: Евангелие от Марка, Глава 1, стих 6. Толкователь — Иероним Стридонский блаженный
Толкование на группу стихов: Мк: undefined: 6-6
У Иоанна Крестителя была праведная мать, а отец его был священник. Однако ни любовь матери, ни власть отца не смогли удержать его в родительском доме, где непорочность его могла подвергнуться мирским искушениям.
Он поселился в пустыне, где глаза его, ищущие Христа, отказывались видеть что-либо другое. Его грубая одежда, кожаный пояс, пища, состоявшая из саранчи и дикого меда, - все было ради нравственного совершенствования и воздержания. Следуя его примеру, монахи, сыновья пророков, о которых мы читаем в Ветхом Завете, тоже строили себе лачуги рядом с Иорданом; они уходили от шума городов и питались ячменем и полевыми травами 1.
Пока ты сам пребываешь в родной земле, считай свою келью раем, срывай разнообразные плоды Писания, наслаждайся ими и радуйся их сочетанию 2.
***
Иоанн опоясан кожаным поясом; об Илии, в котором нет ничего изнеженного или женственного, но лишь мужское и твердое (он даже видом своим был обросший), тоже написано, что он носил пояс (4 Цар. 1:8).
Примечания
- *1 Ср. 4 Цар. 4:38-39; 4 Цар. 6:1-2.
*2 Ср. Пс. 118:69-70.
Источник
Послания. С1. 0620, 125.56.7.125.4.Источник
Об Исходе С1. 0601, 111 CCSL 78:540.