Толкование Евангелие от Луки 8 глава 40 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 40-40
Итак, напомню, что, читая восьмую главу Евангелия от Луки, мы сначала разобрали три отрывка Евангелия о слушании и исполнении «Слова Божия» (8:4-21: это притча о сеятеле с ее толкованием, а также изречения об истинном слушании и об истинных родственниках Иисуса Христа). За этими тремя отрывками в той же восьмой главе следуют еще три отрывка, в которых проповедь словом подкрепляется проповедью чудесными делами. В них властное слово Иисуса одолевает враждебные человеку силы. Мы рассмотрели рассказ об усмирении бури (власть над враждебной силой природы), рассказ об исцелении гадаринского бесноватого (власть над силами бесовскими). Теперь мы прочитали отрывок, в котором Иисус Христос показан как Господин над болезнью и даже над смертью.
В основе этого отрывка лежит сообщение евангелиста Марка (Мк. 5:21-43). В нем, как и у Луки, в рамки рассказа о воскрешении двенадцатилетней девочки вставлен рассказ об исцелении кровоточивой женщины.
Мы читаем, что, когда Иисус возвратился с языческого берега Геннисаретского озера нa галилейский, там Его уже ожидал народ.
Источник
Ианнуарий (Ивлиев) архим. Евангелие от Луки: Богословско-экзегетический комментарий. М.:2019. С. 203-205