Читать толкование: Евангелие от Луки, Глава 5, стих 33. Толкователь — Ианнуарий (Ивлиев) архимандрит
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 33-33
Помимо общения учеников Иисуса с грешниками, законников неприятно поражало и то, что ученики Христа вели нормальный и довольно беззаботный образ жизни, не больно-то обращая внимания на всякие правила религиозности и благочестия. Сам Иисус заповедал: «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, пи для тела, вашего, во что одеться» (Мф. 6:25). Но иудеи не могли принять такой беззаботности. Они тщательно соблюдали систему своих религиозных обрядов. Они постились по понедельникам и четвергам, и в доказательство своего измождения от поста они часто выкрашивали свои лица белой краской. Они окрашивали лица для того, чтобы привлечь внимание Нога, и полагали, что постом они приносят свою плоть в жертву Ногу. Моли тву иудеи тоже строго регламентировали. Молиться следовало по правилам, в определенные часы: в 12 часов дня, в .4 часа и в 6 часов вечера. Впрочем, если говорить о регулярных постах, они не были столь уж серьезными, потому что длились лишь от восхода до захода голица, после чего можно было нормально вкушать пищу.
Церковь евангелиста Луки гоже практиковала и посты, и регулярные молитвы. 11ры этом христиане знали, что время ветхих законов и правил давно миновало: нас гало повое время спасения, появился новый путь спасения. Возникшие новые традиции требовали нового осмысления, отличного от иудейского. Как по-новому истолковать посты - вопрос, на который пытается ответить прочитанный нами евангельский отрывок. Здесь Лука снова следует Евангелию от Марка (Мк. 2:18-22), слегка его редактируя.
Итак, неназванные критики Иисуса и Его поведения - наверняка это были фарисеи и книжники - с упреком спрашивают Его: «Почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?» Поскольку ученики Иисуса тоже много молились, как и их Учитель, далее речь идет только о посте. Вот пост они не соблюдали. Может быть, и постились, но нерегулярно, не по правилам. -
Источник
Ианнуарий (Ивлиев) архим. Евангелие от Луки: Богословско-экзегетический комментарий. М.:2019. С. 121-124