Толкование Евангелие от Луки 11 глава 27 стих - Экзегет
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 27-27
Откуда же братья? Родные Марии (любой степени родства) — братья Господа. Как мы это докажем? На основании самих Писаний. Братом Авраама называется Лот, который был сыном брата его (ср. Быт. 13:8; 14:14)*. Прочти и ты обнаружишь, что Авраам приходился Лоту дядей по отцу (см. Быт. 12:5), но они называются братьями. [Coi. 1468] Почему, если не потому, что они родственники? Тот же Иаков имел Лавана сирийца дядей по матери, ибо Лаван приходился братом матери Иакова, то есть Ревекки, жены Исаака (см. Быт. 28:2). Прочти Писание, и ты обнаружишь, что братьями именуются дядя по матери и сын сестры (см. Быт. 29:12—15). Узнавши это правило, ты найдешь всех родственников Марии братьями Христа.
Впрочем, скорее те ученики были братьями, поскольку даже родственники не были бы Ему братьями, если бы не были Его учениками, и не были бы братьями, если бы не признавали Учителя братом. Ведь однажды, когда Ему сообщили, что Матерь и братья его стоят вне дома, а Он беседовал с учениками Своими, Он сказал: кто Матерь Моя и кто братья Мои ? И указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот братья Мои. Кто будет исполнять волю Отца Моего, тот Мне брат и сестра и матерь (ср. Мф. 12:46—50).
Стало быть, и Мария Матерь Ему, поскольку Она исполнила волю Отца. Господь то прославил в Ней, что Она исполнила волю Отца, а не то, что плоть породила плоть. Внемлите, возлюбленные! Кроме того, когда удивленная толпа узрела Господа, совершающего чудеса и открывающего, что сокрыто под плотью, некоторые пораженные души говорили: Блаженно чрево, носившее Его (Лк. 11:27). А Он: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его (Лк. 11:28). Он хотел сказать следующее: «даже Матерь Моя, которую вы назвали счастливой, счастлива в том, что соблюдает слово Божие, не потому, что в Ней Слово стало плотью и обитало с нами (Ин. 1:14), но потому что Она исполнила волю Самого Слова Божия, через Которое Она была создана и Которое в Ней стало плотью».
Пусть не радуются люди временным потомкам {prole temporali), пусть они радуются, если в духе соединяются с Богом.
Источник
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 27-27
Потому Мария более блаженна вследствие восприятия веры во Христа, чем из-за зачатия плоти Христа. Ведь когда кто-то воскликнул: Блаженно чрево, носившее Тебя, Господь ответил: Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его (Лк 11:27). Наконец, братьям Его, то есть родственникам по плоти, которые не уверовали в Него, какую пользу принесло это родство? Так и материнская близость ничего не дала бы Марии, если бы Она с большей радостью не носила Христа в сердце, чем во плоти.
Источник
Августин Иппонский, О святом девстве 3