Читать толкование: Евангелие от Луки, Глава 10, стих 37. Толкователь — Ианнуарий (Ивлиев) архимандрит
Толкование на группу стихов: Лк: undefined: 37-37
Тогда Иисус и сказал законнику: «Иди, и ты поступай также», буквально «иди, и ты твори такожде». И снова подчеркивается этот глагол дела, действия - твори. Эго напоминает нам слова проповеди Иисуса Христа: « И якоже хощете да творят вам человецы, и вы творите им такожде.» (Лк. 6:31). Слова Иисуса Христа показывают, что означает Его вера и вера Его последователей в ее практическом изме рении. Пророческая критика Иисуса направлена против формального культа, лишенного любви и человечности, против заботы о соблюдении буквы Закона и забвения о его духе, против всей ветхой системы богопочнтапия. Вспомним слова Иисуса Христа, ч то именно «фарисеи и законники отвергли волю Пожню (Лк. 7:30); это им, законникам. Он говорил: «Горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимьи; а сами и одним перстом своимне дотрагиваетесь до них» (Лк 11:30); это законники были недовольны исцелениями Иисуса, ссылаясь на заповедь о субботе (Лк. 14:1-0).
Уже Закон говорил, что милость и любовь могут простираться не только на своих, по и на чужаков-нришельцев: «Пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби, его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской» (Лев. 19:34). Согласно Иисусу Христу, этика любви должна превосходить обычаи гостеприимства, она должна распространяться даже на врагов. В притче о милосердном самарянине Иисус Христос продолжает пророческую критику Израиля и излагает социальный смысл веры в Бога. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:16).
Но эта история на самом деле не так проста, как кажется на первый взгляд. Речь в ней идет о том, что в обычной жизни подчас просто невозможно. Легко, хотя и не всегда, «полюбить» человека твоего круга или окружения. Но в притче говорится о представителях двух групп людей, которые известны не как добрые соседи, а как заклятые враги. Для слушателей Иисуса представить себе, что самарянин помогает иудею, - это все равно как увидеть волка, заботящегося о ягненке. И потом)7 слова «делай так же» невозможно понимать как заповедь какого-то закона, которая, хотя и трудновата для исполнения, но все-таки исполнима. Нет, совершенно ясно, что одними усилиями доброй воли инстинктивная вражда и ненависть между разными людьми, разными народами - непреодолима. Волку, при всем его желании, не стать ягненком, и наоборот. Путь следования за Иисусом не означает какого-то взятого на себя обязательства, не означает принуждения себя следовать какому-то новому закону. Законник спросил Иисуса: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Но ведь чтобы «наследовать» жизнь вечную, надо «быть наследником». Никакие собственные усилия и насилие над собой, над своими инстинктами и своей волей «наследником» тебя не сделают. Наследником надо родиться! Только родившись заново благодатью Святого Духа и верой, мы можем действительно, без всякого принуждения, сердцем исполнить заповедь Христову о любви и к ближним, и к дальним. Своими усилиями исполнить эту заповедь невозможно. Как и Спаситель сказал: «Человекам, это невозможно, Богу же все возможно» (Мф. 19:26).
Источник
Ианнуарий (Ивлиев) архим. Евангелие от Луки: Богословско-экзегетический комментарий. М.:2019. С. 257